«Пусть скулит «Питтсбург». Для всей лиги достаточно их нытья»
Игорь Брагин
Джон Торторелла
Ларкин включается в борьбу за «Колдер Трофи», Торторелла называет «пингвинов» нытиками, а Бэбкок ставит крест на голкипере Бернье.

Ларкин поборется за «Колдер Трофи»

На минувшей неделе официальный сайт НХЛ представил предварительный список главных претендентов на получение приза лучшему хоккеисту, проводящему в лиге первый полный сезон. В отсутствие травмированного Коннора Макдэвида тройку лидеров составили российский форвард «Чикаго» Артемий Панарин, форвард «Аризоны» Макс Доми и защитник «Сент-Луиса» Колтон Парэйко. Артемий и Макс лидируют в списке новичков-бомбардиров, о них много пишут и говорят, они на виду, демонстрируют отличный хоккей, но нельзя забывать, что трофей достанется тому, кто покажет лучший результат на протяжении всей дистанции регулярного чемпионата. Да и претендентов всё-таки больше. Во-первых, тот же Макдэвид может вернуться и выдать феноменальную концовку сезона, да и о молодой звезде «Детройта» Дилане Ларкине забывать не следует. 19-летний форвард в 24 матчах набрал 18 (10+8) очков. С одной стороны, против 23 баллов Панарина и 20 Доми результат не столь впечатляющий. С другой стороны, форвард «Ред Уингз» является сейчас лучшим снайпером среди новичков, на его счету 10 шайб, а также он с большим отрывом лидирует по показателю полезности – «+14». На его счету три победные шайбы, как и у Парэйко. Доми такими голами похвастать не может. Да и при прочих равных условиях Дилан моложе своих конкурентов.

«Детройт» вновь не удержал победу

Свою значимость для «Детройта» Дилан подтвердил в матче против «Флориды», в составе которой, кстати, играет прошлогодний обладатель почётного трофея защитник Аарон Экблад. Но в эпизоде с голом Ларкина его на льду не было, а начудил финский форвард «пантер» Александр Барков, который в своей зоне выложил шайбу на клюшку Дилану, который один в один легко разобрался с Роберто Луонго. Зато непосредственное участие тот же Экблад принял в эпизоде, когда гости сравнивали счёт. Защитник набросил шайбу на пятак, где её в касание переправил в сетку Райлли Смит. Несмотря на массу возможностей решить исход матча в основное время, команды доигрались до овертайма. В первую очередь это выражение применимо к хоккеистам из города моторов. В третьем периоде, при счёте 1:0 в их пользу, они играли в формате «5 на 4» на протяжении четырёх минут кряду, но успеха не добились. После чего, буквально через две минуты, получили ответную шайбу в свои ворота. Павел Дацюк провёл на площадке при игре в большинстве 5.25, трижды бросал по воротам, но всё безуспешно. К сожалению, в овертайме он стал непосредственным свидетелем победной для «пантер» комбинации. Павел завершал атаку броском в створ, с которым справился Луонго, упал в борьбе с Брайаном Кэмпбеллом, после чего отправился на смену. Однако атака гостей развивалась столь стремительно, что выскочивший на лёд Джастин Абделкейдер не в состоянии был уже перекрыть всё того же Кэмпбелла, который и завершил эту молниеносную атаку точным броском в ближнюю девятку.

Фраза дня

Накануне «инквизиция лиги» объявила о том, что форвард Брэндон Дубински получил один матч дисквалификации за удар клюшкой в шею капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби. Сам игрок не увидел в своих действиях ничего предосудительного. «Не секрет, что я стараюсь играть против Кросби максимально жёстко. При этом я ничего грязного не делал», — заявил Дубински в интервью официальному сайту НХЛ. Но настоящий огонь начался после того, как по этому поводу высказался Джон Торторелла. Этот специалист никогда не стесняется в выражениях, когда дело касается защиты интересов его команды. «Мы не собираемся ныть по этому поводу. Пусть скулит «Питтсбург». Для всей лиги хватает их нытья, чтобы это делал кто-то ещё. Мы просто делаем своё дело», — цитирует наставника Sportsnet.ca. В нынешнем сезоне командам предстоит сыграть ещё два матча. Нет ни малейших сомнений, что оба будут носить чрезвычайно боевой характер.

Бэбкок ставит крест на Бернье?

Голкипер «Торонто» Джонатан Бернье совершил в нынешнем сезоне несколько серьёзных ляпов, после которых утратил доверие наставника «Мэйпл Лифс» Майка Бэбкока. И разочарование тренера оказалось настолько серьёзным, что после травмы Джеймса Раймера, который лишь дважды за последний месяц начинал игру на скамейке запасных, вызванный из «Торонто Марлис» Гаррет Спаркс сразу получил место в основе. «Мы должны найти способ, чтобы выиграть эту игру (речь идёт о матче против «Эдмонтона»). Спаркс хорошо проявил себя в минорной лиге, сейчас он получает свой шанс в НХЛ. Очевидно, мы не хотим навредить сами себе, но мы уверены в том, что делаем», — заверил Бэбкок. Если бы команда не питала надежд обменять Бернье, Майк назвал бы вещи своими именами. Пока же очевидно, что время Джонатана в «Торонто» подошло к концу. Будет это обмен или прохождение процедуры драфта отказов, покажет время. Если Спаркс достойно сыграет против «нефтяников», у него будет отличный шанс остаться в составе «Мэйпл Лифс».