Панарин и Кейн в погоне за Гретцки
Игорь Брагин
Артемий Панарин, Артём Анисимов и Патрик Кейн
Панарин работает на рекорд Кейна, Тарасенко держит отрыв от Овечкина, Дацюк играет 900-й матч, а Ничушкин набирает 3 очка, Боб травмируется.

Юбилеи дня

Начнём с поздравлений в адрес Павла Дацюка, который провёл 900-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. Партнёры по команде не сумели поздравить его победой – «Детройт» уступил в серии буллитов «Вашингтону». В составе «столичных» отличились Александр Овечкин, забросивший 13-ю шайбу в сезоне, и Евгений Кузнецов, отдавший голевую передачу и реализовавший буллит. Помните объяснение самого Евгения, почему его в команде прозвали Гарри Поттером? Реализованная попытка стала ещё одним аргументом – руками восходящая звезда НХЛ работает просто феноменально. Достойная растёт смена Дацюку. Отметим превосходную работу Кузнецова и в отборе. Когда его звено идёт в прессинг в зоне атаки, у соперника начинается паника и пожар. Так «столичные» забросили первую шайбу в игре, например.

Патрик Кейн набирает очки в 23-м матче кряду, продолжая улучшать рекорд «Чикаго» по продолжительности результативной серии. Уже во второй встрече это происходит на последних минутах, когда соперник снимает вратаря. В поединке против «Виннипега» Патрик стал ассистентом для Артемия Панарина, а минувшим вечером уже Артемий вывел своего партнёра на пустые ворота. Кейн, надо полагать, не промахнулся.

Но для того чтобы войти в историю, переписав рекорд, который даже сейчас представляется вечным, Патрику необходимо набирать результативные баллы в 28 матчах кряду. И тогда он повторит достижение Уэйна Гретцки. Если Артемию и Патрику это удастся, первому нужно будет давать «Колдер», без вопросов, а второму – «Харт». За этой гонкой не нужно забывать и о том, что Кейн добрался до отметки в 600 очков, которые набрал он в 604 матчах.

Джастин Уильямс, играющий в одном звене с Кузнецовым, открыл счёт в матче с «Детройтом». Теперь на счету Джастина, защищающего цвета «Вашингтона» первый сезон, 600 (235+365) очков в 944 матчах в НХЛ. В «Кэпиталз» рассчитывают на то, что 34-летний форвард, становившийся MVP Кубка Стэнли — 2014, поможет завоевать главный трофей мирового клубного хоккея и столичной дружине. В матче «Вашингтон» — «Детройт» случился и ещё один юбилей – Никлас Бекстрём провёл 600-й матч в НХЛ.

С юбилеем поздравил Павла Дацюка и ещё один поклонник его таланта – Кайл Окпосо. Этот форвард «Айлендерс» является признанным специалистом по исполнению буллитов. В день, когда волшебник проводил свой 900-й матч, Кайл повторил один из его легендарных трюков. Вдвойне ценно, что буллит этот стал для «островитян» победным в матче с «Филадельфией». Отметим, что в составе «лётчиков» буллит исполнял… Евгений Медведев! Правда, реализовать попытку ему не удалось, но своим матчем он вполне может быть доволен. За 23.19 россиянин 3 раза бросал в створ, выполнил 3 силовых приёма, 117 секунд посидел в штрафбоксе, наблюдая за тем, как его партнёры забрасывают в меньшинстве, а затем соперник большинство реализует, и закончил игру с нейтральным показателем полезности.

Травма дня

Сергей Бобровский начал в стартовом составе матч «Коламбуса» с «Кингз». Боб демонстрировал фантастический хоккей, отразив за 54 минуты 33 броска. Не справился он лишь с фантастическим «выстрелом» Эрхоффа от синей линии, когда шайба влетела в сетку рикошетом от крестовины. Отметим, что трафик перед ним был такой, что он даже прожекторов на потолке не видел. В одном из эпизодов в концовке встречи Сергей почувствовал дискомфорт, посоветовался с доктором и отправился в раздевалку. Понятно пока лишь то, что травма относится к нижней части тела. Вышедший на замену Макэлинни победный счёт удержать не сумел, и «синие мундиры» уступили в овертайме.

Курьёз дня

Забавный казус произошёл в концовке невероятного матча в «Далласе». Голкипер «звёзд» Антти Ниеми записал на свой счёт победу во встрече, в которой в створ его ворот не было брошено ни одной шайбы. Но не это со статистической точки зрения поражает, а финальный счёт – 6:5 в пользу «Старз». На самом деле всё довольно легко объясняется. Кари Лехтонен, начинавший игру в основном составе, пропустил в третьем периоде четыре шайбы подряд, после чего паритет был восстановлен, а сам вратарь последовал на скамейку запасных. По итогам первого периода, кстати, та же участь постигла Кэма Уорда, пропустившего четыре гола за период. За те 6.43, что Ниеми находился на площадке, хозяева без устали штурмовали ворота гостей, добившись победы за 19 секунд до сирены. Точным броском отметился Патрик Шарп. А вот игроки «Каролины» о бросках по воротам соперника в эти минуты не задумывались.

Герой дня

Своего героя мы нашли в самой зрелищной игре минувшего вечера. А где может состояться настоящая перестрелка? Правильно, в Техасе. Российский форвард Валерий Ничушкин набирает форму такими темпами, что Линди Рафф поспешил вернуть его в первое звено к Джейми Бенну и Тайлеру Сегину. И Валерий выдал блистательную игру против «Каролины». В первом периоде он дважды выступал ассистентом, а в концовке второго выдал свой фирменный финт: силовой проход к воротам по кратчайшей траектории, без учёта интересов соперников, которые в таких ситуациях зачастую выглядят весьма глупо. Одним из оболваненных им защитников стал Джастин Фолк, установивший в этом матче рекорд «Харрикейнз» по количеству заброшенных в большинстве шайб за сезон – 10. Но в данном эпизоде Джастину радоваться вообще нечему. По итогам матча Валерия не включили в число трёх звёзд вечера, мы эту оплошность исправляем. «Большой русский кондор», — так назвали Ничушкина комментаторы.

Дебют дня

В составе «Чикаго» дебютировал в НХЛ шведский форвард Деннис Расмуссен. Этому парню 25 лет, и в Северную Америку он перебрался лишь прошлым летом. До этого выступал в шведском чемпионате. Год он провёл в фарм-клубе «Чикаго» в АХЛ, набрав 27 (13+14) очков в 73 матчах. После 22 матчей сезона нынешнего ему дали шанс проявить себя в НХЛ. В первой же встрече он отличился заброшенной шайбой. Деннис стал пятым недрафтованным игроком в нынешнем сезоне, забросившим первую шайбу в НХЛ в своём дебютном матче. Одним из таких хоккеистов, напомним, был наш Артемий Панарин.

Снайпер дня

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко забросил 16-ю шайбу в сезоне и по-прежнему держится на солидном расстоянии от Александра Овечкина, который является вторым снайпером сезона среди россиян. На счету Александра 13 точных попаданий. Отметим, что Владимир сыграл на два матча больше. «Блюзмены» одержали уверенную победу над «Аризоной», в составе которой дебютировал Виктор Тихонов. «Койоты» забрали российского форварда с драфта отказов. Это третий приход Виктора в стан «Койотс», будем надеяться, что он станет для него успешным. Очков Тихонов не набрал, но не потерялся на площадке, выполнил силовой приём, заблокировал бросок и выиграл одно вбрасывание из двух за 11.34 игрового времени.