Игорь Брагин
Евгений Малкин
Малкин добывает для «Питтсбурга» очки, Тихонов адаптируется в «Аризоне», Панарин ищет свою игру, а Лундквист получает 5 от «Эдмонтона».

Побег Кейна от реальности

Результативная серия Патрика Кейна достигла уже 25 матчей. В игре «ястребов» против «Джетс» всё решило мастерство тех парней, которые выходили в неравных составах. Дважды хозяева отличились в большинстве, голами отметились Джонатан Тэйвз и Кейн. После этой игры Патрик сравнялся с Сидни Кросби, действующим игроком, имеющим самую продолжительную серию набора очков. Погоня за рекордом помогает маркетингу, но не всегда команда может удержаться на желанных позициях в турнирной таблице. «Чикаго» сейчас ищет свою игру, у команды была непростая серия матчей, где поражений случилось больше, чем побед. В определённой степени это связано со спадом в игре Артемия Панарина, который поднял на невероятную высоту ожидания от своей игры. Три «сухих» матча, и у болельщиков возникает беспокойство: что идёт не так? Но голов не будет, если не бросать по воротам. А именно с этим аспектом игры у Панарина случились проблемы – два броска за три матча. В чём дело, Артемий? Впечатление стабильности и надёжности продолжает производить Анисимов. Артём много играет. В том, что команда не пропустила во встрече с «Виннипегом» в большинстве, большая заслуга россиянина, крайне полезен он и при игре с численным преимуществом и перед воротами. «Блэкхоукс» одержали третью победу в четырёх матчах и, хочется верить, выправляют положение.

«Койоты» приняли Тихонова в семью

Виктор Тихонов получил реальный шанс проявить себя в стане «Койотс». Наставник «Аризоны» Дэйв Типпетт поставил россиянина в центр второго звена, где его партнёрами стали два лидера атак «койотов» Макс Доми и Миккель Бёдкер. Последний, к слову, и решил исход матча, но в компании с другими партнёрами. На 38-й минуте он продемонстрировал просто ураганную скорость и, убежав на рандеву с Дарси Кемпером, переиграл голкипера, а в овертайме классно бросил в касание с неудобной руки в открытый голкипером угол ворот. С появлением Виктора «Аризона» прервала удручающую серию из пяти поражений, за которую команда пропустила 24 (!) шайбы. Тихонов сыграл 15.23, успев посидеть и в штрафбоксе, выполнил один силовой приём и однажды бросил по воротам. В целом дебют его можно считать успешным. В «Чикаго» он появлялся на льду изредка, была видна суета в его действиях. Здесь же, очевидно, тренер объяснил Виктору, что рассчитывает на него, поставил решаемые задачи, и игрок начал играть в хоккей, а не мучиться на площадке. Желаем Тихонову удачи и играть без травм.

«Выше только «звёзды»

Турнирная таблица Западной конференции – повод для всяческих каламбуров. Преимущество «Далласа» настолько очевидно, что парням Линди Раффа должно быть непросто сохранять турнирную мотивацию. Конечно, это лишь журналистский штамп, Бенн, Сегин и их партнёры будут продолжать крушить всех подряд. У «звёзд» в матче с «лётчиками» не пошло большинство. Парни из Филадельфии шесть раз отправлялись в штрафбокс, Сегин, Бенн и Спецца по семь минут кружили у ворот Михала Нойвирта, но поразить их не сумели. Нет, Джейми свою шайбу в итоге забросил, но уже в оставленные вратарём ворота. Победу дружине из Техаса обеспечили Руссель и Янмарк-Нюлен. Валерий Ничушкин результативными действиями не отметился, но времени получил много и на площадке был заметен. Защитник «Флайерз» Евгений Медведев две смены отработал в меньшинстве, ошибок не допускал и заблокировал три броска соперников.

Кормилец Малкин и аморфный Кросби

Спасительный для «Питтсбурга» гол Евгения Малкина был чрезвычайно показателен. К шайбе прорывались три хоккеиста «Пингвинз», но в сетку её отправил тот, чьё желание просто зашкаливало. Понятно, что тот же Сид работал в правом круге вбрасывания и находился дальше от эпизода, мы говорим сейчас о том, что в дружине из Пенсильвании сейчас есть один лидер — Джино. Лидер должен заводить партнёров, разрывать оборону соперника, искать пути к воротам и грузить, грузить, грузить вратаря. Евгений выполнил 10 бросков, 2 силовых приёма и забросил шайбу, которая перевела игру в овертайм. Матч с «Лос-Анджелесом» получился по-настоящему огненным, «пингвины» бросили в створ 42 раза, «короли» — 40. А решился исход встречи в серии буллитов. Подопечные Деррилла Саттера, по традиции, крайне жёстко обходились с соперником, выполнив 47 силовых приёмов. Противостоял им, по большому счёту, один Кунитц. Крис 10 раз «хитовал» соперников, чаще всех на площадке играя в корпус. Победным оказался буллит Мариана Габорика. В концовке второго периода Малкин сцепился с Картером, получилась весьма забавная сценка.

Звезду Калинину, победу – «дьяволам»

Сергей Калинин стал автором гола, который спас «Нью-Джерси» от поражения. Такое случается, когда игрок оказывается в нужное время в нужном месте, его клюшка находится именно в том положении, которое необходимо для того, чтобы в неё попала шайба. Со стороны всё это выглядит случайностью – ну стоял парень на пятаке, попала шайба ему в клюшку после броска от синей линии. Просто за секунду до этого Сергей обыгрался с партнёром из-за ворот, а затем рванул туда, где должен был быть. И клюшку держал так, чтобы быть готовым к позитивному развитию событий. И судьба сыграла за него. Это называется грамотная игра. Сергей в эпизоде, который стал переломным во всей встрече, действовал правильно, что и привело к голу. И это умение играть правильно ценится тренерами порой не меньше, чем способность сотворить чудо на льду. Приятно, что ещё один россиянин нашёл свою команду, в «Дэвилз» у Сергея приличное игровое время, он выходит при игре в большинстве и имеет хорошую статистику. Победу «Нью-Джерси» в овертайме принёс Кайл Палмьери. «Детройт» набирает очки уже в 13 матчах кряду.

Ураганные атаки «Каролины» смели «уток»

Хоккеисты «Анахайма» оконфузились перед своими болельщиками. Пери и компания много и старательно атаковали, перебросали соперника – 32-24, но получили в свои ворота 5 шайб, ответив лишь однажды. Замена Брюсом Будро Джона Гибсона по итогам 40 минут игры, носила скорее психологический характер. Команда настолько невнимательно играла на чужой синей линии, что ожидать другого исхода было сложно. Парни из Роли продемонстрировали фантастическую реализацию моментов. Российский голкипер Антон Худобин с трибуны наблюдал за этой игрой, его судьба в команде пока не решена, но подвешенное состояние радовать не может.

Негостеприимная Альберта

Спросите, какую команду в НХЛ можно назвать самой весёлой и бесшабашной, и большинство собеседников скажет: «Эдмонтон». Подопечные Тодда Маклеллана совершают волевые камбэки, устраивают голевую феерию и способны сделать смотрибельный продукт из любого матча с любым соперником. На этот раз случилось 12 шайб в матче в «Рейнджерс». Пять голов от молодых «нефтяников» получил сам Король Хенрик! А это дорогого стоит. Хет-триком в этой встрече отметился Лаури Корпикоски, а провинция Альберта постепенно становится местом, куда ехать не хочется никому. «Калгари» и «Эдмонтон» на двоих одержали 14 домашних побед подряд: восемь «огоньки» и шесть «нефтяники».