На одном Малкине «Питтсбургу» «Вашингтон» не обыграть
Игорь Брагин
Евгений Малкин
Малкин забивает, у Кросби худший старт в карьере, «Детройт» прерывает серию, Никитин возвращается в НХЛ, а «Оттава» одерживает 800-ю победу.

Лучший «Вашингтон» в истории

Перед принципиальным домашним матчем с «Вашингтоном» «пингвины» расстались с Майком Джонстоном. На пост главного тренера был назначен его тёзка Салливан. Генеральный менеджер «Пингвинз» Джим Рутерфорд взял часть вины за неудачный старт в сезоне на себя, признав, что недостаточно скрупулёзно поработал на трансферном рынке. Но пообещал исправиться, и уже по ходу матча стало известно, что команду покидает Роб Скудери, а пополнит ряды «Пингвинз» бывший защитник «Чикаго» Тревор Дейли. Масла в огонь подлил Александр Овечкин, который отметил, что не всегда в результатах команды виноват тренер, иногда причину нужно искать в игроках. Что сказать, капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, которого сравнивают с Овечкиным с начала его профессиональной карьеры, проводит худший пока сезон в своей карьере.

У самого Ови дела, к слову, также идут далеко не блестяще, но при этом он куда больше стал работать на команду, а сама команда, после очередной победы вышла в лидеры не только дивизиона Метрополитан, но и всей Восточной конференции. Сам матч получился зрелищным, в очередной раз о своих претензиях на «Везину» заявил Брэйден Холтби, отразивший 44 броска по своим воротам, а решение задач по достижению результата взвалило на свои плечи первое звено в составе Овечкина, Бекстрёма и Оши. Последний набрал 3 (2+1) очка, а эпизод, когда он забросил третью шайбу в ворота Флёри на 49-й минуте, получился ключевым в матче. Облетев ворота через короткий борт, Ти Джей завёл снаряд в пустой угол. Лишь после повтора стало понятно, почему Марк-Андре задержался у противоположной штанги – Бен Лавджой заблокировал его щиток и не позволил переместиться.

Евгений Кузнецов провёл на льду весьма скромные 13.41. однажды бросил по воротам и запомнился больше своими оборонительными действиями. Совсем немного игрового времени получил и Дмитрий Орлов (12.19). Овечкин был традиционно активен, пять раз бросал по воротам, четыре раза проверял на прочность скелетный каркас соперника, но настоящий страх и ужас на «пингвинов» наводил Том Уилсон, выполнивший 8 силовых приёмов. Со стороны хозяев такой цифрой ответил Крис Куниц, а Салливан начал свою карьеру в «Питтсбурге» с поражения. «Вашингтон» на данный момент выдал лучший старт в чемпионате за всю историю клуба.

В «Тампе» не кричат «караул»

Перед матчем с «Коламбусом» «молнии» лишились Тайлера Джонсона, Ондржея Палата и Джонатана Друина. Опять… Основная нагрузка легла на Фильпуллу, Кучерова, Стэмкоса и Наместникова. Владислав наиграл более 20 минут, был чрезвычайно полезен, в одном из эпизодов рукой смахнул шайбу с ленточки, что вызвало негодование соперников, но судьи этот эпизод никак не оценили, хотя «синие мундиры» намекали на возможность назначения буллита.

Травмы хоккеистов, которые позиционируются в качестве игроков топ-6, особенно неприятны сейчас, когда капитан «Тампы» Стивен Стэмкос не только слегка оскандалился, но ещё и шайбу в ворота соперников не может забросить на протяжении девяти матчей кряду. Ещё две «сухих» игры, и он повторит худший свой результат.

Ключевым эпизодом матча стал гол, заброшенный «молниями» в меньшинстве. Александр Веннберг на чужой синей линии закопался с шайбой, обрезался, и Бойл с Киллорном убежали 2 в 1, в результате чего Брайан и забросил победную шайбу. В оставшиеся 13 минут игры гости полностью сосредоточились на обороне своих ворот, Бен Бишоп сыграл надёжно, помог ему и Наместников, и «Тампа» добилась победы. Напомним, что из «Сиракьюза» в основу вернулся Андрей Василевский.

«Эдмонтон» поднялся в зону плей-офф

Вы помните, когда заводная песенка «Макарена» находилась на вершинах музыкальных чатов? Правильно, очень давно. Вот так же давно «Эдмонтон» не обыгрывал «Бостон». В последний раз это случилось 7 ноября 1996 года. «Мишки» и не намеревались прерывать эту затянувшуюся на 19 лет традицию. Они более чем в два раза перебросали соперника, но сломить сопротивление Кэма Тальбо им не удалось. Здорово помогли голкиперу «нефтяников» два заброшенных его партнёрами в ворота Юнаса Густавссона гола. Этот период гости весьма внятно провели в атаке, но в следующие после первого перерыва 40 минут они ушли в глухую оборону, лишь изредка «выстреливая» контратаками. Тальбо отразил в этот временной отрезок 36 бросков, а хозяева сумели-таки перевести игру в овертайм. Райан Ньюджент-Хопкинс выиграл вбрасывание, и на протяжении 41 секунды шайбой владели «нефтяники». Они закрепились в зоне, раскатились, и Андрей Секера со второй попытки отправил снаряд в сетку. Это историческое событие удивительным образом совпало с возвращением в состав «Эдмонтона» российского защитника Никиты Никитина, который 4 октября через драфт отказов был переведён в фарм-клуб «Ойлерз». Никита результативно отметил своё возвращение. Именно он начал вторую голевую атаку, бросив шайбу в зону соперника, Здено Хара споткнулся и упал, а Эберле и Ньюджент-Хопкинс своего шанса не упустили. За 14.44 Никитин два раза бросил в створ, выполнил один силовой приём и заблокировал один бросок. По итогам этого матча случилось ещё одно историческое событие: «нефтяники» оказались в зоне плей-офф по ходу сезона впервые с 3 апреля 2013 года.

Андерсон оформил юбилейную победу

Голкипер «Оттавы» Крейг Андерсон отразил 33 броска и помог команде добыть 800-ю победу в истории клуба. Его оппонент Джонатан Куик отразил лишь 16 бросков из 21. За 12 минут второго периода «сенаторы» сумели отправить в ворота «королей» 4 шайбы. К чести подопечных Дэррилла Саттера, они не опустили рук к исходу 50-й минуты сократили разрыв до минимума, но оплошность Куика, который не сумел зафиксировать шайбу после прохода Бобби Райана, и Микка Зибанеджад протолкнул её в ближний угол, лишила гостей шансов на победу. Менять голкипера наставник не стал, поскольку парни из Лос-Анджелеса ожидаемо последние минуты провели в атаке, однако Андерсон действовал без ошибок и пресёк все попытки соперника завершить «камбэк».

Джонсон прервал серию «Детройта»

«Детройт» подошёл к матчу с «Баффало» с результативной серией. Команда на протяжении 13 матчей набирает очки. Случилась в этот период и победа над «клинками» — 5:4 (Б). Вполне прилично действуя в атаке, подопечные Дэна Байлсмы периодически проваливаются в обороне, не всегда удаётся угадать и с голкипером. Против «крыльев» наставник бросил в бой Чада Джонсона, и он не подвёл, отразив 32 броска. Тем не менее хозяева «Джо Луис-Арены» долгое время вели в счёте, но, пропустив ответную шайбу на исходе 56-й минуты игры, они буквально через минуту позволили сопернику выйти вперёд. Трёх минут на спасение Павлу Дацюку и его партнёрам не хватило. Российский форвард записал на свой счёт результативную передачу, пять раз бросал по воротам, выполнил один силовой приём. Защитник Алексей Марченко провёл на льду 15.51, заработал положительный показатель полезности, выполнил один силовой приём и заблокировал три броска. Печать под решением о том, что главным героем матча стал Чад Джонсон, поставил Густаф Нюквист, не сумевший переиграть стража ворот «Баффало» за 19 секунд до сирены.