Варламов сделал одолжение «Чикаго» и осадил Кейна
Игорь Брагин
Семён Варламов
Варламов «сушит» «Чикаго», Наместников и Кучеров приносят победу «Тампе», а Тарасенко – «Сент-Луису» — в обзоре дня НХЛ.

Кучеров и наместников затмили Стэмкоса

«НХЛ — сильнейшая лига, каждый игрок хотел бы туда поехать. Кучеров меня зовёт», — заявил накануне Никита Гусев, вызванный в состав национальной сборной России на Кубок Первого канала. Надо ехать, Никита, сейчас самое время. Сейчас в «Тампе» первую скрипку играют российские парни. Они помогут команде, помогут и тебе. В то время, когда многолетний лидер атак «молний» Стивен Стэмкос борется с хандрой и последствиями своего необдуманного поступка, Кучеров и Влад Наместников всё прочнее закрепляются в роли лидеров. Это особенно важно для командного результата, в свете потери Тайлера Джонсона, Ондржея Палата и Джонатана Друина. Эти ребята вновь в лазарете, а у «Лайтнинг» два матча за сутки. Никита открыл счёт в матче с «Торонто», а Владислав Наместников забросил победную шайбу в овертайме. Ещё у него самым вероломным образом отняли ассистентский балл, как это случилось накануне с Виктором Тихоновым. Никита вообще провёл на льду времени больше, чем кто-либо из форвардов. Стэмкос отметился несколькими потерями, запредельным рвением, которое не всегда шло на пользу команде.

Место в воротах этим вечером заняли парни, которые ещё неделю назад работали в АХЛ. Джонатана Бернье сослали туда за потерю уверенности в себе, приблизительно та же мотивировка сопровождала и командировку Андрея Василевского. Джонатан в «Марлиз» не только вернул себе уверенность, но и окончательно влюбил в себя болельщиков, засушив три матча из четырёх сыгранных. Отличная психотерапия, ничего не скажешь. Василевского вернули много раньше того срока, который планировался изначально. По свидетельству очевидцев, Кристерс Гудлевскис не дотягивает даже до сегодняшнего уровня и состояния Андрея. А потому решено было прибегнуть к шоковой терапии – бросить за борт лодки и смотреть, как парень будет выплывать. Наглядная иллюстрация слов известного в прошлом защитника Даниила Маркова, который накануне сетовал на то, что тепличные условия, которые создаются молодёжи, могут отрицательно повлиять на эту же самую молодёжь. Андрей действовал далеко не безупречно, но судить будем по трём-четырём матчам, а пока оставим парня в покое.

Варламов «засушил» Кейна

Голкипер «Колорадо» Семён Варламов сыграл третий матч за последние четверо суток и во всех одержал победы. Вокруг «Блэкхоукс» в последнее время царила натуральная истерия, которая в итоге захватила и самих хоккеистов. Патрик Кейн установил клубный рекорд по количеству результативных матчей подряд. У него их перед встречей с «Эвеланш» было 26. И главной темой было не то, что Варламов сейчас в великолепной форме, что «лавины» выглядят той устрашающей силой, какой они были в первый сезон работы Патрика Руа, а то, сумеет ли Кейн зацепить результативный балл по итогам игры. Уже при счёте 0:3, когда до финальной сирены оставалось чуть менее трёх минут, Джоэль Кенневилль снял вратаря, а сам Патрик провёл на льду две минуты без замен. На протяжении всего третьего периода и части второго бросалось в глаза то, что Панарин, Анисимов и защитники, которые выходили с этой тройкой нападения, считали передачи, чтобы Патрик непременно попал в протокол. Порой доходило до абсурда – Панарин совершил несколько потерь только потому, что искал передачей лидера атак «Чикаго». Та же картина была и с Терявяйненом. Этот молодой парень провёл в компании с Кейном чрезвычайно удачный плей-офф и в концовке не видел перед собой ничего, кроме свитера с 88-м номером. Был эпизод, когда его вывели передачей из-за ворот на открытый бросок, который вполне мог стать голевым, но Теуво даже не думал бросать, он, не приняв ещё шайбу, уже искал глазами Кейна, снаряд подпрыгнул на заснеженном льду и улетел за синюю линию. В итоге в отдельных моментах «ястребы» выглядели комично и матч этот проиграли. Зато превосходно провели его Варламов и его команда, которая в полной мере воспользовалась ситуацией. Наверное, не нужно говорить о том, что именно Варли стал первой звездой матча.

Тарасенко организовал и довершил удачный «камбэк»

Заканчивался третий период, «Виннипег» вёл в счёте 3:1, при равной, в принципе, игре. Уйти при таком раскладе на перерыв было бы тяжело чисто психологически, поскольку соперник, игравший дома, ошибок в обороне почти не совершал. И тут за дело взялись Александр Стин и Владимир Тарасенко. В этой команде сейчас практически всё зависит от этих парней. Они умудряются набирать очки даже тогда, когда дела идут из рук вон плохо и у команды, и у них самих. Сначала Стин реализовал большинство точным выстрелом от синей линии, а затем за дело взялся Тарасенко. Начинали «блюзмены» третий период в формате «5 на 4», провели длинную смену и вывели россиянина на бросок с острого угла – вратарь переместиться не успел, всё было сделано чётко. А в концовке Стин отправил в прорыв 2 в 1 Владимира и Пола Штясны, Тарасенко жадничать не стал и подарил партнёру возможность забросить победную шайбу, чем тот не преминул воспользоваться. За свои созидательные действия, а также за щедрость русской души, фанаты «Виннипега» отдали ему первую звезду матча.

«Огоньки» разгораются всё ярче

Какой-то невероятный хоккей демонстрирует в последних матчах команда Боба Хартли. «Калгари» одерживает шестую победу подряд, всё больше напоминая тот коллектив, который наделал шума в прошлом сезоне. Джонни «Хоккей» Годро повторил рекорд Джо Тортона и Маркуса Нэслунда, отдав семь голевых передач в овертайме в нынешнем чемпионате. Ещё один нюанс, который позволит переписать несколько рекордов, – овертайм 3 на 3. И «Калгари», который взял восемь из девяти дополнительных пятиминуток, вполне может загнать эти рекорды на недосягаемую высоту. У «Виннипега» серьёзные проблемы в нынешнем сезоне, команда проиграла 10 из 13 матчей с командами своего дивизиона, что может стать в итоге ключевым фактором для борьбы за попадание в плей-офф. «Калгари» играет в Тихоокеанском дивизионе, имеет сейчас столько же очков, сколько «Джетс», но делит 3-4-е места, а дружина Пола Морис болтается на дне. «Даллас», «Сент-Луис», «Миннесота», «Чикаго», «Нэшвилл», «Колорадо»… Куда тут биться?

Ворачек проснулся…

Побороться с «Калгари» за рекорд по количеству побед в овертайме может «Филадельфия». Пожалуй, пока это единственный позитивный аспект игры, где дружина Дэйва Хэкстола по-настоящему конкурентоспособна. В принципиальном матче с соседом по подвалу турнирной таблицы в дивизионе Метрополитан – «Каролиной» — «лётчики» поделили очки в основное время, но сумели одолеть соперника в овертайме. Это восьмая победа «Филадельфии» в дополнительное время.

Сегин и Бенн в погоне за Кейном

Не испытали трудностей в матче с «Коламбусом» парни из Техаса. Тайлер Сегин забросил две шайбы и приблизился к Патрику Кейну в бомбардирской гонке. На счету форварда из «Чикаго», который этим вечером прервал свою результативную серию, 46 очков, у Сегина – 42. Джейми Бенн голов не забивал, но сумел удержаться на вершине списка лучших снайперов лиги с 20 голами. Валерий Ничушкин записал на свой счёт результативную передачу, а «Даллас» победил 5:1.

«Дикари» разобрали «Ванкувер» на запчасти

После 40 минут игры на табло в «Эксел Энерджи Центре» значились приятные для хозяев цифры – 6:1. Именно с таким счётом вели перед третьей двадцатиминуткой хоккеисты «Миннесоты». По 4 (1+3) очка записали в свой актив Микко Койву и Томаш Ванек, ещё 3 (1+2) балла на счету Зака Паризе. В составе «косаток» выделялись братья Седин, усилий которых хватило лишь на организацию двух голевых атак. «Ванкувер» проигрывает в семи из девяти последних матчей.

Дебютный гол Зубруса, чёрная полоса «Монреаля»

Пятый матч из последних шести проигрывает «Монреаль», но это не мешает команде оставаться на первой строчке в Атлантическом дивизионе. Всё это благодаря ударному старту в чемпионате. Но задел этот тает буквально на глазах, а снизу подпирают настойчивые соперники. Однако же беспокоиться за кубковые перспективы не следует. Вряд ли те же «Детройт» и «Оттава» сумеют пройти турнирный путь без существенных спадов, да и «Тампа» с её переполненным лазаретом не может сохранить стабильность в игре. Но это вовсе не означает, что «хабы» играют спустя рукава, просто что-то разладилось в обороне, плюс отсутствие Кэри Прайса не может не сказываться на результате. С показателем «-3» закончил игру Андрей Марков, находившийся на льду в эпизодах со всеми шайбами соперника. Но его трудно винить в этих шайбах, если быть объективным. Когда твой напарник по обороне не просто смотрит хоккей, но ещё и шайбы соперникам раздаёт, тут не разорвёшься. Пи Кей Суббан регулярно терял позицию, подставляя напарника. То есть играл в своей привычной манере. Просто на этот раз против Маркова работали через пас, а не пытались обвести россиянина, что практически невозможно. Отметим дебютную шайбу в сезоне Дайнюса Зубруса. Ностальгия…

«Рейнджерс» третьи на Востоке

Шестиматчевую победную серию «Эдмонтона» прервали в «Мэдисон Сквер Гарден» местные «рейнджеры», отправившие в ворота Андерса Нильссона четыре шайбы. Российский защитник «Ойлерз» Никита Никитин сыграл чуть более 16 минут, один раз бросил по воротам, совершил один силовой приём и заработал положительный показатель полезности.

У хоккеистов «Баффало» были возможности для того, чтобы уйти от поражения в матче с «Нью-Джерси». Во втором периоде был отрезок, когда они играли четыре минуты в большинстве практически подряд, но Кори Шнайдер выстоял, а в дальнейшем О’Райли с партнёрами не так уж настойчиво его беспокоили. Заслуженный трудовой «сухарь» и победа «дьяволов».