Александр Великий снова в деле!
Игорь Брагин
Александр Овечкин
Овечкин помог «Вашингтону» укрепить лидерство, два очка Дацюка не помогли «Детройту» победить, а «Питтсбург» вновь был унижен «Бостоном».

Форвард «Детройта» Павел Дацюк не так часто в нынешнем сезоне радует поклонников заброшенными шайбами, чаще он работает в обороне, начинает атаки. В игре против «Ванкувера» Алексей Марченко и Брендон Смит соорудили для центрфорварда ситуацию, в которой, кроме как отправить шайбу в ворота, вариантов не было. И Павел оценил этот подарок, улыбка на его лице говорит сама за себя. Сам же матч складывался для «крыльев» непросто, за полторы минуты до сирены они уступали в одну шайбу. И тогда в бой пошли «старики». Дацюк выиграл вбрасывание, капитан «Ред Уингз» Хенрик Зеттерберг подхватил шайбу, сместился в угол площадки, заложил вираж и неожиданно с нулевого угла бросил по воротам. Как шайба очутилась в сетке, уже мало кому интересно. Важно, что игра после этого перешла в овертайм, а затем и в серию буллитов. В этом компоненте у Дацюка пока не всё ладится, свою попытку он не использовал, а решающую шайбу в ворота Джимми Ховарда отправил 24-летний Линдер Вэй, проводивший первый матч за «Кэнакс» в сезоне.

«Бостон» обыгрывает «Питтсбург» во второй раз менее чем за неделю, а новый главный тренер «пингвинов» Майк Салливан уступает в третьей игре подряд. Судя по всему, работы ему предстоит непочатый край, а проблем в коллективе значительно больше, чем болельщикам хотелось бы. Подписание Фила Кессела не принесло дивидендов, более того, к двум «медведям», которые толкались локтями в одной берлоге, добавился третий, у которого при посредственной игре элитная зарплата. В 30 матчах нынешнего сезона он набрал 18 (9+9) очков. В минувшем сезоне, который он провёл в «Торотнто», где был лидером атак, после 30 игр на счету Фила было 31 (15+16) очко. В который раз отмечаем, что у «Пингвинз» нет глубины состава, те парни, которые выходят в третьем-четвёртом звеньях, заточены на разрушение, о созидании там сейчас не думают. Накануне в интервью нашему изданию известный в прошлом защитник, а ныне тренер Игорь Кравчук отмечал, что при комплектации состава перед каждым генеральным менеджером стоит дилемма: взять одного элитного игрока, который мог бы забрасывать за сезон 45 шайб, или подписать 2-3 хоккеистов, которые оформили бы по 20 голов. И во втором случае, как показывает практика, шансов прогореть куда меньше. У «Питтсбурга» в нынешнем сезоне получается так, что из трёх элитных хоккеистов на своём уровне играет только Евгений Малкин. Хет-трик Френка Ватрано, который играл в третьем звене с Джимми Хейзом и Райаном Спунером, наглядное подтверждение тезиса о том, что без глубины состава команда уязвима. Спунер и Хейз регулярно отгружают шайбы в ворота соперников и помогают команде побеждать.

«Вашингтон» укрепил своё лидерство на Востоке и сравнялся по набранным очкам с «Далласом», имея одну игру в запасе. Вот вам ещё один пример того, насколько важно иметь сбалансированный состав, в котором в случае паузы, без которых лидеры обойтись не могут, непременно найдутся парни, которые в состоянии решить исход матча. Во встрече с «Питтсбургом» таким игроком стал Латта. Да и лидеры отмалчивались только с точки зрения заброшенных шайб, давление на соперника звено Бекстрёма оказывает в каждом матче. «Тампа» с этим давлением не справилась. У дружины из Флориды проблем сейчас выше крыши, даже попадание в плей-офф прошлогоднего финалиста Кубка Стэнли под большим вопросом. По-прежнему не играют Палат, Джонсон и Друин, вновь наставник заговорил об АХЛ применительно к голкиперу Андрею Василевскому. «Молниям» не удалось сдержать Овечкина и его партнёров по звену. Ови забросил две шайбы, отдал две передачи, с таким же показателем закончил матч и Ти Джей Оши. Никлас Бекстрём набрал 600-е очко в 605-м матче за карьеру. Отличный показатель.

«Виннипег» неожиданно резво провёл матч против «Рейнджерс». Форвард «реактивных» Блэйк Уиллер записал на свой счёт четыре ассистентских балла, что ему до этого удавалось лишь два раза за карьеру. Правда, первой звездой встречи стал его партнёр по команде Брайан Литтл, оформивший дубль, а третью звезду благодарные поклонники «Джетс» отдали королю Хенрику. Даже в матчах, где Лундквист пропускает четыре шайбы, ему удаётся впечатлить своей игрой фанатов соперника.

Времена, когда фанаты «Сенаторз» бросали на лёд гамбургеры, прославляя эмоциональную и куражную игру Хэммонда, прошли. Сейчас на последнем рубеже «Оттавы» надёжно и просто работает Крейг Андерсон. Во многом благодаря его уверенной игре команда сейчас находится в той зоне, которая позволит принять участие в розыгрыше Кубка Стэнли.

Любопытно, что 39 очков «сенаторов» позволяют им держаться в зоне «уайлд-кард» на Востоке, в то время, как 33 балла «акул» — гарантия второго места в Тихоокеанском дивизионе. Такие реалии. К третьему периоду команды подошли с равенством в счёте, но с ощутимым игровым преимуществом хозяев. И голкипер «Шаркс» Алекс Сталок дрогнул. Три шайбы он пропустил чуть более чем за семь минут заключительной двадцатиминутки. Отыграться его партнёры не сумели. Оба голкипера записали на свой счёт по 31 спасению, но вот шайб в воротах «Сан-Хосе» оказалось на 2 больше.

Матч в Роли получился не самым зрелищным, да и полупустые трибуны не способствовали ярким эмоциям на льду. Правда, «пантерам» к незаполненной арене не привыкать, их дом редко заполняется на 70 процентов. Таковы реалии — В Санрайзе столько болельщиков хоккея. Слишком маленький город. Это не Тампа, где на «Лайтнинг» набивается полный стадион, даже с их нынешней игрой. В начале третьего периода шайбу в ворота Кэма Уорда отправил Уилли Митчелл, ассистировали которому Юбердо и Барков, а уже на последней минуте пустые ворота поразил Райлли Смит. Роберто Луонго, отразивший 24 броска, заработал второй «сухарь» в сезоне.