Хоккейный праздник в стиле ретро. Как бились «Торпедо» и СКА
Павел Панышев
«Торпедо» — СКА – 6:5 (ОТ)
«Торпедо» и СКА забросили 11 шайб на двоих, а судьбу встречи решила неаккуратность Коскинена в овертайме и гол Дмитрия Сёмина.

Съёмки клипа, молчание Жердева, подписание Кольцова

Погода в Нижнем Новгороде аналогична московской осени, хотя на календаре давно зима. В понедельник, 21 декабря, корреспонденту «Чемпионата» пришлось передвигаться по городу едва ли не вплавь. На обеденное время у группы хоккеистов «Торпедо» было запланировано мероприятие: Евгений Мозер, Картер Эштон, Алексей Сопин, Карл Клингберг, Алексей Пепеляев и Владимир Галузин приняли участие в съёмках новогоднего клипа, подробности которого пока попросили не разглашать. Сюрприз! Перед приготовлением к мероприятию мне удалось побеседовать с Владимиром Галузиным, интервью с которым читайте в ближайшее время на нашем портале.

Вообще нижегородцы всегда были открытой командой, однако везде, как правило, периодически случаются исключения. К примеру, вратарь Илья Проскуряков и нападающий Николай Жердев категорически отказываются от общения с прессой, а молодым хоккеистам

запретил давать интервью главный тренер Петерис Скудра. Дескать, говорить им ещё не о чем, не наиграли на разговоры. Решение тренера – закон.

Ну а ближе к вечеру из стана «Торпедо» начали поступать трансферные новости. Сперва было объявлено о расторжении контракта с нападающим Феликсом Шюцем, а затем ряды волжан пополнил защитник Кирилл Кольцов, со скандалом покинувший «Салават Юлаев». Интересный ход Скудры. Осталось посмотреть, как он будет использовать Кирилла и справится ли атакующий защитник с жёсткими требованиями рулевого торпедовцев.

Чествование Ковина и матч в стиле ретро

Перед игрой со СКА, которая состоялась 22 декабря, нижегородский клуб запланировал целый ряд приятных и важных для болельщиков вещей. Во-первых сама встреча, посвящённая 69-летию команды, проходила в ретро-стиле: «торпедовцы» пятый год подряд проводят игры подобного рода. Более того, в следующем году «Торпедо» будет праздновать 70-летний юбилей, а клуб готовится к столь знаменательному событию особенным образом, чтобы болельщики и ветераны остались довольны. Так, началось создание клубного музея и открытие ретро-экспозиции образца 1960-1980 годов, а перед игрой прошла автограф-сессия с участием прославленного ветерана «Торпедо», олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Вызова Владимира Ковина. Ковин прилетел в Нижний Новгород из Франции, где живёт начиная с конца 80-х годов, чтобы получить памятный именной перстень члена Зала славы отечественного хоккея. Вручал перстень ещё один олимпийский чемпион – Владимир Мышкин.

На лёд нижегородцы вышли в красно-белой форме 1973-1974 годов. Не оказалось в заявке капитана Алексея Потапова — его место занял молодой Даниил Ильин. Кольцов только прилетел в Нижний Новгород и ожидаемо не сыграл, а вот дебюта новоиспечённых «армейцев» Бучневича и Широкова не состоялось по решению главного тренера Сергея Зубова.

Матч для хозяев начался неудачно. Защитник Лукьянчиков, прибывший в «Торпедо» из ХК «Саров», схлопотал четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а Дадонов уверенно реализовал большинство. «Торпедо» продолжило играть в меньшинстве, и незадолго до его окончания Кулёмин, выскочивший на ворота Коскинена, поразил цель. Однако ещё до перерыва Шипачёв вывел гостей вперёд.

Во втором периоде в меньшинстве забил уже Кетов, уверенно убежав от соперников, но удаление Артюхина нижегородцы всё же реализовали. Пепеляев, наконец-то вернувшийся в строй после травмы, мощно бросил от синей линии, а Эштон удачно подставил клюшку на пятаке. Казалось, торпедовцы близки к тому, чтобы сравнять счёт, но Барабанов спокойно сместился с левого края в центр и с неудобной руки отправил шайбу в ворота. Скудра не выдержал и заменил Проскурякова на Аляпкина, отыгравшего концовку периода удачно. Хозяева оказывали на ворота Коскинена давление, вот только финн не

собирался капитулировать.

В перерыве в одном из коридоров удалось встретить Сергея Широкова, выглядевшего уставшим.

— Привет! – поздоровался новичок СКА, после чего ушёл в неизвестном направлении.

Проблемы для СКА начались в тот момент, когда в раздевалку вынужденно отправился получивший травму лица защитник Калинин. Доморощенные Аляев и Ильин с интервалом в минуту ввели в экстаз местную публику, а оформивший дубль Шипачёв заставил болельщиков хозяев схватиться за головы. Калинин, к слову, вернулся на лавку и мужественно доиграл матч. Не радовала игра Ковальчука, раз за разом ошибавшегося в простейших ситуациях.

Праздник на льду продолжился, а Сопин, воспользовавшись пасом из-за ворот, буквально расстрелял Коскинена. На табло светились цифры 5:5. Шикарный хоккей! В основное время такая игра завершиться попросту не могла. В итоге дело дошло до овертайма, где решающую роль сыграло большинство хозяев. Коскинен выбросил шайбу через стекло, за что поплатилась вся команда. Победный гол в активе Дмитрия Сёмина, капитанившего в отсутствие Потапова.

Бучневич и Широков получат шанс в поездке СКА, Скудра продолжает работать над усилением

После матча все хоккеисты СКА прошли мимо журналистов, отказавшись отвечать на вопросы. Это давно не удивляет. Скорее, огорчает такое отношение игроков, и прежде всего к болельщикам. А у раздевалки «Торпедо» в тренировочных штанах ходил прилетевший в Нижний Новгород Кирилл Кольцов. Защитника поздравили с приездом.

На пресс-конференции главный тренер СКА Сергей Зубов прокомментировал поражение от «Торпедо» и объяснил, почему не выпустил на лёд новичков команды Павла Бучневича и Сергея Широкова.

— Игра получилась интересной. Создано огромное количество голевых моментов у тех и других ворот. Могло закончиться в любую сторону. В третьем периоде где-то мы позволили сопернику перехватить инициативу. Можем довольствоваться только одним очком. Больше повезло команде «Торпедо».

Почему не дебютировали Бучневич и Широков? Смена обстановки в любом случае влияет. Мы дали ребятам адаптироваться, будем смотреть, насколько они готовы. Они получат шанс сыграть в этой поездке. В третьем периоде команда соперника добавила, мы не справились с ним. Усталость лидеров не сказалась, наши «сборники» создали много моментов, и первые два гола были забиты ими, — отметил Зубов.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра поделился впечатлениями от победной игры со СКА и заявил, что перед плей-офф хочет ещё усилить команду.

— Хороший матч, хорошие скорости. Где-то с нашей стороны качество игры хромало, но вы посмотрите, кто у нас играет в составе, особенно сзади. Поэтому это объяснимо. Претензий по двум периодам к ребятам у меня не было, мы здорово играли. Но не забивали в пустые ворота, а Питер два раза убежал в контратаки и два раза забил. В третьем периоде немножко передёрнули тройки. Надо было забивать, мы два раза не забили в пустые ворота. Питер — мастеровитая команда, если допускать такие детские ошибки, то они забьют. Ребята отработали до конца и заслуженно победили. Но не все у нас готовы сейчас играть с такими командами.

Подписание Кольцова? Мы пытаемся усилить команду, у нас огромное количество травм сзади. Нам тяжело держать темп очков, побед. Кирилл поможет нам, мы, как и Питер, стараемся перед плей-офф подобрать усиления. Не знаю, когда мы его сможем увидеть. Замена Проскурякова напрашивалась, у Илюхи не пошла игра. Он должен выручать, это его работа, ему за это платят деньги. Аляпкин здорово вышел и помог нам победить. По изменениям в составе я бы ещё хотел что-то сделать и в обороне, и в атаке. Виделль? Он работает в общей группе, но на 100 процентов играть не готов», — сказал Скудра.

Оба тренера поблагодарили журналистов и отправились к своим игрокам. «Армейцам» лететь в Магнитогорск, а нижегородцам вскоре играть в Братиславе и Риге.