Тренерские сюрпризы в Москве, конец кошмарной серии «Северстали»
Павел Панышев
ЦСКА — «Ак Барс» — 2:1
ЦСКА сыграл без «сборников», у «Ак Барса» дебютировали два таланта, Барулин провалил встречу, а «Северсталь» победила спустя 10 матчей.

«Локомотив» удачно начал домашнюю серию

«Локомотив» в достаточно напряжённом матче справился дома с «Амуром» — 4:1. Хозяева открыли счёт на 11-й минуте первого периода, когда отличился Гавриков. Передачу на него выполнил Любушкин, который, к слову, забросил вторую шайбу «железнодорожников» и вообще сыграл очень полезно. Жаль, что талантливый игрок обороны, получивший вызов в сборную России от Олега Знарка, так и не провёл ни одного матча на Кубке Первого канала. В промежутке между двумя шайбами ярославцев местная публика увидела гол Владислава Ушенина в начале второго периода. Отыграть на ноль Виталию Колеснику, занимавшему в этот вечер место в воротах, так и не удалось. Но главное – победила команда, о чём так любят повторять тренеры и хоккеисты. Точку в противостоянии поставил Егор Аверин, так как гол Контиолы в пустые ворота был уже формальностью. Благодаря четырём результативным атакам «Локомотив», пополнивший состав форвардом Станиславом Чистовым, удачно начал домашнюю серию с командами из дальневосточного и сибирского региона. Коллектив Алексея Кудашова старается не отпускать в отрыв ЦСКА в Западной конференции в целом и в дивизионе Тарасова в частности.

Барулин не выдержал напряжения со стороны «моряков»

За здравие начал свою поездку «Адмирал». Команда Александра Андриевского, не обладающая солидными бюджетами и звёздным составом, постоянно проявляет бойцовские качества и никогда не отбывает номер на льду. На сей раз в этом убедились в ХК «Сочи». В ворота Константина Барулина влетело три шайбы, а Дэвид Бут забивал уже Дмитрию Шикину. После второго периода Вячеслав Буцаев решил произвести замену вратаря. Барулин в этот вечер не выдержал напряжения со стороны «моряков», игра у него не пошла. У дальневосточников в итоге отличились Кузнецов, Яковлев, Земчёнок и Бут, а у «леопардов» единственный точный бросок записан на Скачкова. Таким образом, «Адмирал» продолжает уверенно идти в первой восьмёрке Востока и вряд ли упустит шанс попасть в плей-офф. У «Сочи» на Западе ситуация чуть посложнее, но в целом тоже стабильная. Посмотрим, у кого и сколько сил останется на решающий рывок.

Тренерские сюрпризы от Квартальнова и Билялетдинова

Центральный матч дня состоялся в Москве. Лидер регулярного чемпионата в лице ЦСКА встречался дома с «Ак Барсом». Хоккейный спектакль с громкой вывеской удивил сразу несколькими событиями, сюрпризы подготовили оба тренера. У хозяев не играли «сборники», включая Александра Радулова, а у гостей впервые в сезоне в стартовом составе появились молодые Роман Абросимов и Михаил Сидоров. Разговоры об омоложении «барсов» ведутся давно, сейчас мы видим это на деле. Ну а «привозы» совершали не молодые таланты, а, к примеру, опытный и многое повидавший Степан Захарчук. Периодически нервничал и вратарь Гарипов. ЦСКА забил обе свои шайбы в первом периоде – фамилии в протокол записали Телегин и Муршак, а казанцы смогли ответить лишь голом Варнакова в большинстве. Два оставшихся периода зрители взятий ворот не видели, пробить лучшего вратаря по итогам Кубка Первого канала (речь о Викторе Фасте) «барсы» более не сумели. Очередные три очка помогли ЦСКА сохранить уверенное лидерство в общей турнирной таблице. Команда Дмитрия Квартальнова стабильно и мастерски проводит второй сезон подряд. Интересно, получится ли не наступить на старые грабли в плей-офф?

«Северсталь» дожала «Ладу» по буллитам

В Череповце праздник. Команда, проигравшая 10 матчей подряд, наконец-то порадовала своих болельщиков успешным результатом. Уже без Павла Бучневича в составе, он отправился в СКА . Пусть трибуны в Череповце в последнее время полупустые, а о плей-офф давно никто не мечтает, выиграть, хоть и в серии буллитов, всегда приятно. События в игре развивались стремительно. Магарилов и Масальскис крутились словно белки в колесе, а вот защитники обоих клубов не особо помогали вратарям, систематически допуская ошибки. Ведя 2:0, «сталевары» разбазарили преимущество и к середине третьей двадцатиминутке уступали 2:3. Гол Даниила Вовченко в большинстве стал глотком воздуха и помог череповчанам перевести встречу в овертайм, где сильнейшего выявить не удалось. В буллитах единственным хоккеистом, реализовавшим попытку, стал форвард хозяев Павел Чернов. Забить удалось только с пятого раза, ну а «Лада» и вовсе запорола все буллиты. В связи с этим два очка закономерно отправились в копилку Череповца.