Овечкин в топ-5 снайперов, Емелин – вне состава, а Педан – в бою
Игорь Брагин
Александр Овечкин
Александр Овечкин пробился в топ-5 снайперов НХЛ, Куик повторил рекорд по «сухим» матчам, Педан впервые подрался в НХЛ.

«Сухарь» дня

Когда заходит речь о том, за счёт чего же «Вашингтон» демонстрирует в нынешнем сезоне настолько впечатляющую игру, которая позволяет команде с большим отрывом лидировать на Востоке и быть потенциальным лидером лиги, нельзя назвать какой-то один фактор. Ненавязчивая критика в адрес Александра Овечкина периодически наталкивается на статистические данные, россиянин переместился в пятёрку лучших снайперов, самые важные матчи ещё впереди. Во встрече с «Баффало» он забросил победную шайбу.

Результативно действует третье звено, где выделяются Джейсон Чимера и Джей Бигл, хороша и тройка Кузнецова. Но одной из важнейших составляющих того результата, к которому идут «столичные», является Брэйден Холтби. Этот голкипер проводит просто феноменальный сезон, он проиграл лишь 4 матча из 29, которые начинал в стартовом составе, график просто невероятный. Как, собственно, и игра Брэйдена. Вот вам эпизод, который случился чуть более чем за минуту до конца третьего периода. Шикарное спасение, да ещё и в нужный момент, которое принесло Холтби 22-й «сухарь» в карьере, а Овечкину – 83-й победный гол. До лидера среди россиян по этому показателю Сергея Фёдорова осталось 10 шайб…

Репрессии дня

«Монреаль» проводит «чёрный» декабрь. За последний месяц календарного года подопечные Мишеля Террьена проиграли 9 из 11 матчей. Во встрече с «Вашингтоном» со знаком минус отличился Алексей Емелин, став косвенным виновником всех трёх шайб «Кэпиталз». Потому совсем не удивило его отсутствие в составе «хабов» в принципиальнейшем противостоянии с «Тампой». Команды играют в Атлантическом дивизионе, где на момент стартового вбрасывания «молнии», шедшие шестыми, лишь на 5 очков отставали от лидера – «Флориды». Важность победы над прямым конкурентом при такой плотности трудно переоценить. Подопечные Джона Купера в декабре как раз улучшили игру, несмотря на потерю ряда ведущих игроков. Против «хабов» наставник «Лайтнинг» смог выставить Тайлера Джонсона, который провёл на льду чуть менее 18 минут, но самым активным в составе хозяев был Никита Кучеров, 6 раз бросавший в створ и проведший 3 силовых приёма. Он отметился взятием ворот, в чём есть и заслуга голкипера «Монреаля». Майк Кондон неловко сыграл клюшкой и отправил снаряд в собственные ворота. Матч получился зрелищным, победитель определился в серии буллитов, где точнее оказались гости. Решающую попытку реализовал Макс Пачьоретти.

Концовка дня

На протяжении 40 минут команды демонстрировали лучшие образцы кубкового хоккея, навязывая сопернику борьбу на всех участках площадки, не форсируя события, выматывая соперника. Удаление Майка Грина при счёте 0:1 за 3.14 до окончания третьего периода спутало карты Джеффу Блашиллу. Как показали дальнейшие события, лидеры «Ред Уингз» в состоянии были забросить одну шайбу, ту шайбу, которая необходима была для перевода встречи в овертайм, – отличился Павел Дацюк. Вот только к тому времени отыгрывать необходимо было два гола. Сделать это не удалось. Микко Койву записал на свой счёт 2 шайбы, а Зак Паризе – 2 голевых передачи.

Некоролевская игра

С 1 декабря не играл центрфорвард «Нэшвилла» Майк Фишер. Его возвращение пришлось на матч «хищников» с «рейнджерами». Дружина Алена Виньо за последний месяц также прилично просела в турнирной таблице. Во многом это связано с не лучшей игрой Хенрика Лундквиста. Из 13 последних матчей он проиграл восемь. В Нэшвилл парни из Нью-Йорка ехали в статусе фаворитов, поскольку у «Предаторз» дела идут ненамного лучше, но Майк Рибейро, поучаствовавший в трёх голевых атаках, и Джеймс Нил, отметившийся дублем, решили исход матча в пользу «хищников». Ключевым стал эпизод с голом Крейга Смита, который на пятаке подправил шайбу в ворота после броска Романа Йози от синей линии. Король Хенрик разразился бурной тирадой в адрес арбитров, убеждая их, что форвард сыграл высоко поднятой клюшкой, но понимания не нашёл. Зато через 4 минуты счёт стал 5:1, отыграться с которого за 8 минут практически нереально. А матч вместо Лундквиста заканчивал Раанта.

Драка дня

22-летний российский защитник Андрей Педан сыграл за «Ванкувер» уже три матча. Парень очень старается, времени у него не так много, но процесс адаптации идёт. Во встрече с «Лос-Анджелесом» Андрей за 11.14 игрового времени показал весьма достойную статистику: выполнил 2 броска в створ, применил 3 силовых приёма и заблокировал 2 броска. Но самым ярким эпизодом с его участием стала драка с Джорданом Ноланом, которую он уверенно выиграл по очкам. По ходу поединка даже складывалось ощущение, что он сдерживал себя, стараясь не причинить сопернику чрезмерный вред. «Ванкувер» в итоге ничего не смог противопоставить «королям» и потерпел чувствительное поражение. Подопечные Деррилла Саттера отрываются от соперников по дивизиону.

Рекорд дня

Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик оформил «сухарь» в матче с «Ванкувером», который стал для него 40-м в карьере. Это лучший результат в истории лиги для американских вратарей. Сейчас он делит первое место с Джоном Ванбисбруком и Фрэнком Бримсеком. Но следующий матч на ноль выведет его в единоличные лидеры.

Реализация дня

Патрик Руа оставил на скамейке запасных Семёна Варламова, проигравшего две игры подряд. На последнем рубеже оказался Кэлвин Пикар, который прекрасно справился со своей работой. «Акулы» были активнее соперника на протяжении большей части игры, но подвела парней из Сан-Хосе дисциплина. Они удалились, а хоккеисты «Колорадо» их наказывали. Численное преимущество «лавинами» было реализовано четыре раза, что и предопределило исход матча. Натан Маккиннон оформил хет-трик.