Павлинья радость. США и Уилсон выиграли бронзу МЧМ
Павел Панышев
Швеция U20 – США U20 – 3:8
Сборная США в матче за третье место разгромила Швецию со счётом 8:3 и выиграла бронзовые медали МЧМ-2016.

Неудачники полуфиналов

Молодёжные сборные Швеции и США хотели выжать из нынешнего мирового первенства гораздо больше дивидендов. Более того, оба коллектива, вместе с Канадой, называли в числе главных претендентов на титул. Но судьба распорядилась иначе. Шведы в полуфинале с финнами наткнулись на типичное для подобных турниров домашнее для Суоми судейство, а американцы были повержены россиянами . За что должны сказать отдельное спасибо и своему главному тренеру Рону Уилсону, чей неостанавливающийся словесный поток раззадорил и по спортивному разозлил коллектив Валерия Брагина.

— Сборная России играет так же, как и чехи, наши шансы очень хороши. Игра вратарей сыграет роль в конце матча.

Кого знаю в команде соперника? Никого не знаю из игроков, да и игры их не видел. Самое главное – то, как играет наша команда. Вчера, честно говоря, не мог поверить, что мы будем играть с Данией в полуфинале. Завтра нужно играть в нашу быструю игру, владеть шайбой, — рассуждал перед полуфинальным матчем Уилсон, грамотно охарактеризованный двукратным олимпийским чемпионом Александром Кожевниковым как «самовлюблённый павлин».

В итоге эта самовлюблённость сыграла с Уилсоном и всей его командой злую шутку. За что боролся, на то и напоролся, как говорят в таких случаях. Бившаяся за страну Россия оказалась сильнее, чем явно ошарашила многих североамериканских экспертов. Не секрет, что в Северной Америке уделяют пристальное внимание молодёжному хоккею. И вот, после вылета на стадии четвертьфинала канадцев тамошняя общественность получила новый удар.

Задетое самолюбие США принесло плоды

Видимо, задетое в матче с россиянами американское самолюбие сыграло свою роль во встрече за третье место. Ведь в битве за бронзу североамериканцы в пух и прах разгромили «Тре крунур». Нечто подобное мы видели в четвертьфинале, когда «звёздно-полосатые» не оставили шансов чехам. Теперь досталось шведам. Несчастный Феликс Сандстрём, которого главный тренер скандинавов Рикард Грёнборг почему-то так и не заменил, восемь раз вытаскивал шайбу из сетки собственных ворот.

Интересно, что первый период особо не предвещал Швеции больших неприятностей. Пропустив дважды от Бьорка и Ткачука, номинальные хозяева сравняли счёт усилиями Лагессона и Грундстрёма. А вот дальше начался кошмар…

Вторую и третью двадцатиминутки шведы наверняка захотят побыстрее забыть словно страшный сон. Их они проиграли по всем статьям. В итоге Бьорк и Ткачук, забившие снова, оформили дубли, также две шайбы в свой актив записал Донато. Ещё по разу окончательно «поплывшего» и брошенного защитниками шведского вратаря огорчили Карло и Бисер. Гол Хольмстрёма в концовке третьего периода лишь подсластил горечь шведской пилюли от поражения. Складывалось впечатление, что тренерский штаб шведов, да и сами хоккеисты посматривали на табло в ожидании, когда же это всё наконец-то закончится. Порой команду было попросту жаль. Но специфика молодёжного хоккея такова, что пропустив несколько необязательных шайб, некоторые ребята с неокрепшей психикой попросту бросают играть, опуская руки. Именно это и случилось со шведской сборной. И, слава богу, подобные вещи обходят стороной российскую ледовую дружину. У Валерия Брагина и его помощников подобное в коллективе просто недопустимо!

Ну а сборная США вполне заслуженно, без лишней иронии, стала обладательницей бронзовых медалей молодёжного чемпионата мира. На большее американцы не наиграли и не наболтали. Скромнее надо быть. И тогда можно будет замахнуться на большее.