Василевский тащил, Кучеров и Наместников добывали победу
Игорь Брагин
Никита Кучеров
Василевский, Кучеров и Наместников добыли для «Тампы» победу, Медведев забросил классную шайбу, а Овечкин отмечал юбилей – в обзоре НХЛ.

Россиийская победа «Тампы»

Минувшим вечером в Ванкувере Владислав Наместников провёл на льду на 2 секунды меньше, чем Стивен Стэмскос. В связке с другом и партнёром по линии атаки Никитой Кучеровым они организовали два гола, в том числе победный — в овертайме. В третьей 20-минутке парни провели на льду по 7 минут, Джон Купер доверял им в самые ответственные моменты. Никита провёл на льду в большинстве 3,39, Влад – 3,44, а ещё один россиянин в составе «Лайтнинг», Никита Нестеров, сыграл при численном преимуществе его команды 3 минуты. Место в воротах «Тампы» в этой встрече занял Андрей Василевский, отработавший матч весьма достойно. Не выручил он в эпизоде со второй шайбой «Кэнакс», когда немного потерял ворота, слишком близко сместившись к ближней штанге, но он с лихвой компенсировал эту помарку шикарными спасениями в овертайме. Исход матча решил пас Наместникова, которым он вывел Кучерова на рандеву с Маркстрёмом, Никита с видимой лёгкостью переиграл голкипера. Якоб, к слову, сумел сохранить команду в игре, когда Александр Эдлер заработал с интервалом в 53 секунды два удаления – 2+2 и 2 минуты. Отметим, что поражение в овертайме стало для «Ванкувера» восьмым в сезоне — это худший результат в лиге.

Гол дня

Игровой день начинался с принципиального противостояния «Рейнджерс» и «Кэпиталз». Это 800-й матч в регулярных чемпионатах капитана «Вашингтона» Александра Овечкина. Российский форвард отметился дублем, причём вторую шайбу забросил в овертайме. Получив шайбу за своими воротами, он совершил сольный рейд во владения Хенрика Лундквиста и переиграл голкипера. Были у Александра возможности оформить хет-трик, но тогда он совместил бы два юбилея в одном матче, а такие события нужно смаковать отдельно. Подробно об этом матче — по этой ссылке.

«Качели» Маркова

Мишель Террьен предпринимает попытки вывести «Монреаль» из кризиса. Большая нагрузка в матче с «Питтсбургом» легла на первую пару защитников – Пи Кей Суббана и Андрея Маркова. Последний стал непосредственным участником трёх голевых эпизодов. Андрей ассистировал Суббану, когда тот броском от синей линии сравнял счёт во втором периоде, тремя минутами ранее он потерял на пятаке Хёрнквиста, который открыл счёт. Но главная оплошность защитника, сыгравшего за «хабов» уже 889 матчей, случилась под занавес встречи, когда за 15 секунд до сирены на синей линии в зоне атаки он выложил шайбу на крюк Эрику Феру, который убежал на пустые ворота и установил окончательный результат – 3:1 в пользу «пингвинов». Евгений Малкин отметился голевой передачей в эпизоде с первым голом в ворота Майка Кондона. «Монреаль» по-прежнему не может рассчитывать на обладателя «Везины» по итогам прошлого регулярного чемпионата — Кэри Прайса. Команда провела без первого номера уже 20 матчей, в 14 из которых уступила. Дела в дивизионе складываются пока не лучшим образом, при двухочковом отрыве от «Бостона» «хабы» сыграли на три матча больше. Формально они проиграли одному из главных претендентов в вероятной борьбе за одну из двух «уайлд-кард».

Обескровленный «Сент-Луис» побеждает в Лос-Анджелесе

В матче против «королей» Кен Хичкок не мог рассчитывать на Джейка Алена, Джея Боумистера и Пола Штясны, получивших травмы в предыдущем матче против «Анахайма». У «блюзменов» не самая удачная полоса в сезоне, команда потерпела 5 поражений кряду, не идёт игра у Владимира Тарасенко. В Лос-Анджелесе команда закрылась с первых минут встречи, и к 48-й минуте игры имела только 8 бросков в створ ворот Джонатана Куика. Правда, это не мешало гостям сохранять равенство в счёте. В середине второго периода команды обменялись заброшенными шайбами, Тарасенко записал на свой счёт голевую передачу. Но всю работу в том эпизоде сделал Алекс Пьетранджело — он оторвался от синей линии, сместился к воротам, чем смутил оборону хозяев, и неотразимо бросил с кистей. Исход матча решился в серии послематчевых буллитов, которая затянулась до семи раундов. Решающая попытка удалась Трою Брауэру.

Без Бобровского хуже, чем без Джохансена?

«Каролина» во второй раз за двое суток обыгрывает «Коламбус». Для подопечных Джона Торторелла эти два матча могут стать ключевыми в определении места в Столичном дивизионе. Вместо возможности приблизиться к «Харрикейнз» на расстояние одной победы «синие мундиры» отдалились от ближайшего конкурента на 9 очков. Конечно, впереди масса игр, но без Сергея Бобровского команде приходится очень непросто. Если отсутствие Райана Джохансона ещё можно компенсировать за счёт внутренних резервов, то Антон Форсберг и Йоонас Корписало очевидно не справляются с задачей заменить Боба на последнем рубеже. В 9 матчах нынешнего сезона, когда эти парни находились в воротах, команда одержала только две победы. Травмирован и второй голкипер «Блю Джекетс» Кёртис Макэлинни. Судя по всему, эти потери и станут ключевыми в определении перспектив команды в нынешнем сезоне. Из позитивных моментов можно отметить, что характер у парней из Коламбуса есть, по-другому при таком наставнике и быть не может. Усилиями Аткинсона, Веннберга и Андерсона команда сумела отыграться с 0:3 и заработать одно очко, но в овертайме сильнее оказались «ураганы».

Здоровая наглость Медведева

Российский защитник «Филадельфии» Евгений Медведев провёл против «Айлендерс» отличный матч. Дэйв Хэкстол выделил ему второе по объёму ледовое время среди защитников «Флайерз», а шайба, которую Евгений забросил в ворота Ярослава Галака, стала симбиозом мастерства и наглости, которую для защитников атакующего плана в НХЛ приветствуют. Здорово в том эпизоде сыграл и партнёр Евгения по линии обороны — Майкл дель Зотто, который увёл за собой соперника, который должен был контролировать зону, в которую врывался Медведев. Подобные эпизоды свидетельствуют о том, что хоккеист вписался в систему игры команды, а это для первого сезона в лиге крайне важно. Форвард «островитян» Николай Кулёмин много играл в этом матче в меньшинстве, в концовке Джек Капуано перетряхнул состав, выпуская Николая в первом звене, но ситуацию на площадке это не изменило. Николай закончил встречу с отрицательным показателем полезности – «-2».

Жюльен проиграл в 900-м матче

Необходимость обыгрывать «Оттаву» для «Бостона» была обусловлена не только тем, что наставник «мишек» Клод Жюльен проводил юбилейный, 900-й матч в тренерской карьере, но и прямым контактом между командами в турнирной таблице Атлантического дивизиона. Это третий матч в сезоне для прямых конкурентов в борьбе за попадание в плей-офф, и победы пока одерживает дружина, играющая в родных стенах. Голкипер «Бостона» Туукка Раск отразил 38 бросков, но этого оказалось достаточно только для того, чтобы «Брюинз» заработали одно очко. С другой стороны, это позволило команде сохранить отрыв в один пункт от «сенаторов», сыгравших на два матча больше.

Разгром дня

Голкиперу «Торонто» Джонатану Бернье сезон напоминает американские горки. Знавал он уже и взлёты, и падения. После командировки в АХЛ, где «засушил» два матча, Джонатан вернулся в основную команду и заиграл на новом уровне. Перед визитом в Сан-Хосе он оформил второй в чемпионате «сухарь», а к тому моменту, когда Брент Бёрнс открыл счёт в матче, его «сухая» серия составляла 115 минут 50 секунд. Дальнейшие события объяснить трудно, в ворота «Мэйпл Лифс» залетело всё что могло. Начнём с того, что Бёрнс выдал просто шедевральный гол, объехав по пути к воротам всю команду соперника. Затем Нието наказал соперника за халатность при смене состава, забросив гол в меньшинстве. После этого в ворота «Торонто» голы посыпались один за другим. Перед воротами Бернье творилось форменное безобразие, на счёт вратаря можно записать только гол Донского, но Йоонас там просто изумительно всё исполнил. Потрясённый Майк Бэбкок не стал менять голкипера, наблюдая за тем, как «акулы» одерживают крупнейшую «сухую» домашнюю победу в своей истории.

«Даллас» сдаёт позиции

«Звёзды» из Техаса терпят 6-е поражение в последних девяти матчах. Лучший атакующий тандем лиги – Джейми Бенн и Тайлер Сегин – набрал в последних 5 матчах всего 2 (!) очка. Очередное поражение «Даллас» терпит от «Миннесоты», в составе которой очередной классный матч провёл Деван Дубник, отразивший 34 броска. «Дикари» доминировали во втором периоде и сумели забросить две шайбы. Хозяева взяли себя в руки и в заключительном игровом отрезке перебросали соперника – 16-4, но переиграть Девана сумели лишь однажды. Валерий Ничушкин 6 раз бросал в створ, но переиграть Дубника не сумел.

«Нэшвилл» хватило на один период

«Хищники» выглядели боеспособным коллективом только в первом периоде матча в Глендейле. «Койоты» устроили открытый хоккей, что им несвойственно. В перерыве Дэйв Типпетт успокоил парней, которые вернулись к вязкой и изматывающей соперника игре, забросив по шайбе в начале каждого из периодов. Вредные иллюзии, которые ещё за 3 минуты до сирены были у подопечных Питера Лавиолетта, развеял Тобиас Ридер, отправивший третью шайбу в пустые ворота. Окончательный счёт установил Энтони Дюклер. «Аризона» уверенно держится на втором месте в Тихоокеанском дивизионе, игрой не давая усомниться в том, что это место команда занимает вполне заслуженно. Защитник «Предаторз» Роман Йози признался после матча, что «хищникам» не хватило энергии, чтобы продолжать жёсткую борьбу на протяжении всего матча. «То, что мы делаем на площадке, недостаточно хорошо», — признал хоккеист. Голкипер «койотов» Луи Доминг оформил второй «сухарь» в первом сезоне, что случается во второй раз в истории франшизы.