Как Ягр упустил рекорд, а Дацюк не вытянул для «Детройта» победу
Игорь Брагин
Павел Дацюк
Двух передач Дацюка и гола Марченко не хватило «Детройту» для победы, Ягр упустил рекорд, а «Ванкувер» устроил массовую потасовку.

2 передачи Дацюка и гол Марченко «Детройту» не помогли

Уже к исходу первых двух минут матча в Лос-Анджелесе хоккеисты «Детройта» перебросали соперника 5-0. Но обусловлено в первую очередь это было тем, что уже на 29-й секунде удаление схлопотал Анже Копитар. Джонатан Куик выстоял, а Анже затем с лихвой компенсировал эту оплошность. В первой же смене после «отсидки» штрафа Копитар шикарным пасом вывел Тоффоли на открытый угол ворот Джимми Ховарда, и сделать что-либо, когда Тайлер закатывал диск в ворота, кипер уже не мог. Но ещё в первом периоде гости нашли в себе силы не только счёт сравнять, но и выйти вперёд.

Шикарной передачей за спину порадовал Павел Дацюк, а во втором эпизоде Алексей Марченко классным броском с кистей открыл голевой счёт в нынешнем сезоне.

Дацюку, к слову, так и не вернули ассистентский балл, который вероломно отняли во встрече с «Анахаймом». Во втором периоде «Детройт» подвели удаления. Нелепое удаление Ховарда реализовал Копитар, а Алек Мартинес не позволил Джонатану Эрикссону провести в штраф-боксе положенные две минуты, выписав ему индульгенцию чуть раньше этого срока. Оба штрафа были невынужденными, швед вообще нарушил правила за четыре секунды до сирены. Итоговый счёт установил Дуайт Кинг, поразивший пустые ворота. На счету Копитара 4 (1+3) очка, которые и сделали его первой звездой матча.

32 спасения Лундквиста = победа «Рейнджерс»

Начиная с сезона-2013/14 «Нью-Йорк Рейнджерс» сыграл 71 матч, в котором итоговое преимущество одной из команд было в одну шайбу. В 65 случаях победу одерживали сами «рейнджеры», 4 встречи закончились победой их соперников в основное время, а ещё 2 – в овертайме. Поклонники клуба уже привыкли к «инфарктным» концовкам, начинают привыкать и к тому, что один из сильнейших голкиперов лиги Хенрик Лундквист пропускает достаточно много в регулярном чемпионате. Виданное ли дело, матч с «мишками» стал единственным из последних 12, в котором Король пропустил меньше двух шайб. И это принесло свои плоды. Гости открыли счёт на 30-й минуте встречи, отличился Джимми Хейз, заставший своим кистевым броском врасплох стража нью-йоркских ворот. Отыграться хозяевам удалось в первой же смене третьей двадцатиминутки. Кит Яндл поборолся у борта, юркий Матс Цуккарелло протиснулся на пятак и выдал чудесный пас на Брассара. Дэреку оставалось перебросить шайбу через щиток Туукки Раска. Победу «солдатам» принёс Еспер Фаст, который элегантно переправил шайбу в ворота после броска Яндла. Эта победа стала для «Рейнджерс» 4-й в последних 12 матчах против «Бостона». А вот вам классное спасение короля Хенрика в начале третьего периода, которое стало ключевым в этой встрече.

Бёрнс дал, Бёрнс взял!

Если при выборе матча из очередного игрового дня вы руководствуетесь вопросом зрелищности, голевого изобилия и желанием увидеть открытый хоккей, ищите в календаре матч с участием «Сан-Хосе». С большой долей вероятности вам гарантировано шоу. Лишь в одной из 10 последних встреч «акул» было заброшено меньше пяти шайб. Таким же залихватским получился и их матч с «Калгари». Складывалось всё для «Шаркс» как нельзя лучше, к 32-й минуте подопечные Питера ДеБура вели в счёте 3:1. Ситуация изменилась за какие-то 15 секунд, когда «огоньки» последовательно реализовали удаления Брауна и Бёрнса. Первый, к слову, заработал 2+2. В формате «5 на 3» отличился Деннис Уайдман, а затем преимущество в одного игрока реализовал Сэм Беннет. В третьем периоде за дело взялся Брент Бёрнс, который сначала реабилитировался заброшенной шайбой, а затем ассистировал Джоэлю Уорду.

В настоящий момент с 18 голами Брент делит 11-13-е места с Годро и Стэмкосом. Он стал первым защитником в истории «Сан-Хосе», кому удалось забросить 18 шайб за первые 40 матчей команды в сезоне. Остаётся посочувствовать Кари Рамо, который пропустил 5 шайб после 18 бросков соперника.

Рекордная серия «пантер» закончилась дракой

Гостевой матч в Ванкувере складывался для «пантер» превосходно, к первому перерыву команда вела 2:0, при ощутимом преимуществе соперника. Во втором периоде хозяева одну шайбу отквитали, но и сопернику удалось успокоить игру. Дело катилось к очередной, 13-й победе «Флориды» кряду, когда под занавес третьего игрового отрезка Джейк Виртанен просто превосходно сработал руками на верхнем пятаке. В том эпизоде сложилось впечатление, что все соперники работали в нормальном режиме, а Джейка каким-то образом телевизионщики ускорили. В овертайме Яромир Ягр, заработавший в этой встрече голевую передачу, наглядно продемонстрировал, почему он так не хочет ехать на Матч всех звёзд. Эмерсон Этем легко уходил на вираже от усталого чеха, которому ничего другого не оставалось, как фолить. Через 14 секунд «косатки» приступили к празднованию победы, которое незаметно превратилось в массовую потасовку, затеял которую Дерек Дорсетт, который по неизвестной причине бросился с кулаками на резервного голкипера «Флориды» Эла Монтойю. Судьи несколько минут не могли угомонить хоккеистов, даже наставнику «Ванкувера» Уилли Дежардену пришлось вернуться из раздевалки. После финальной сирены Ягр ещё некоторое время задержался на скамейке штрафников. Вряд ли он думал о том, что упустил возможность стать первым в истории НХЛ хоккеистом, которому удалось с двумя разными командами поучаствовать в 13-матчевых победных сериях. Думал он, наверное, о том, как его измотает Матч звёзд.