Василевский «засушил» «Торонто», Кузнецов не спас «Вашингтон»
Павел Панышев
Андрей Василевский
Звёздная игра на ноль Василевского, голевые пасы Кузнецова и Григоренко, а также победа «Колорадо» в отсутствие Варламова – в обзоре НХЛ.

30 победных сейвов Василевского

«Тампа» на родном льду с футбольным счётом переиграла «Торонто» — 1:0. Обе команды много атаковали, но уверенно сыграли вратари, поэтому много заброшенных шайб болельщикам увидеть не удалось. «Молнии» отличились в самом начале встречи – на пятой минуте стартового периода большинство реализовал капитан команды Стэмкос. На большее коллектива Джона Купера не хватило, но этого и не потребовалось. Всё дело в том, что блестящий матч провёл вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский, отразивший три десятка бросков и ставший первой звездой не только матча, но и всего дня. Результат не только вдохновил голкипера на новые свершения, но и серьёзным образом помог его команде набрать важные очки и продолжить преследование лидеров Восточной конференции. Российский защитник «Тампы» Никита Нестеров провёл на льду чуть более 15 минут, успев нанести два броска и один силовой приём. У форварда Никиты Кучерова, кроме двух минут штрафа, отметить особо нечего, как и у другого нападающего хозяев – Влада Наместникова. Разве что пять нерезультативных бросков по воротам Бернье. Но команда победила, а это – главное.

Пас Кузнецова не помог «Вашингтону»

«Вашингтон» достаточно неожиданно проиграл на своём льду «Филадельфии», уступив в овертайме. Стоит отметить, что перед этой встречей коллектив Барри Тротца вынужденно пропустил два матча, а виной тому непогода в США. Так что «столичные», как показалось, немного выпали из игрового ритма. Первый период полностью остался за «Флайерз», дважды огорчивших хозяев, а во втором поинтереснее смотрелся «Вашингтон». В третьем отрезке встречи при счёте 2:3 Андре Бураковски с передачи Евгения Кузнецова сравнял счёт, и встреча перешла в овертайм. Но всего 38 секунд понадобилось Якубу Ворачеку чтобы принести «Филадельфии» победу. Впрочем, домашняя серия Овечкина и компании продолжается. Сам Александр, который вынужденно пропустит Матч звёзд , заработал положительный показатель полезности «+1», шесть раз атаковал владения хорошо знакомого «Вашингтону» Нойвирта и применил пять хитов. А вот Кузнецов, несмотря на пас, сыграл не слишком полезно – «-1». У защитника Дмитрия Орлова 14 с половиной минут игрового времени и три силовых приёма. Эта победа над лидером помогла «Филадельфии» продолжить борьбу за приближение к восьмёрке Восточной конференции.

«Огоньки» погасли перед «хищниками»

«Калгари» потерпел уже третье поражение подряд, на сей раз не совладав с «Нэшвиллом». Бобу Хартли пора принимать меры, иначе до хорошего эта тенденция не доведёт. Правда, итоговое выступление в нынешнем регулярном чемпионате его клуб вряд ли сможет занести себе в актив, так как хуже «Флэймз» на Западе выступает только привычно осевший на дне «Эдмонтон». В схватке с «хищниками» «Калгари», проигрывая 0:2, совсем сник, «огоньки» буквально погасли, глядя в глаза грозным «хищникам». А гол ведущего защитника Марко Джиордано лишь подсластил хозяевам льда горечь пилюли от поражения. Не помог ни взятый главным тренером тайм-аут, ни замена Карри Рамо на шестого полевого хоккеиста. В свою очередь для «Нэшвилла» эта победа стала четвёртой подряд, клуб значительно улучшил свои позиции на Западной конференции. Однако конкуренты продолжают настойчиво дышать в спину. Вся борьба здесь ещё впереди.

«Колорадо» победил без Варламова

Команда Патрика Руа на выезде обыграла «Лос-Анджелес» — 4:3. После разгромного поражения от «Сан-Хосе» этот успех «Эвеланш» был просто необходим. Прежде всего в психологическом плане — прийти в себя, почувствовать уверенность в силах. К слову, «Колорадо» снова пришлось играть без своего основного вратаря Семёна Варламова, карьеру которому продолжает портить неугомонная Евгения Вавринюк. Она затаскала Семёна по судебным инстанциям , где в данный момент рассматривается очередной гражданский иск. Конечно, сказывается отсутствие Варли и на его клубе, но в Денвере стараются держаться и выйти из этой трудной ситуации. Но получается, как мы уже писали, не всегда. В матче с «Кингз» результат для гостей во многом сделал оформивший дубль Габриэль Ландеског, а также отдавший на него две голевые передачи Карл Сёдерберг. Не забудем и про поучаствовавшего в победе российского нападающего Михаила Григоренко, отметившегося одним результативным пасом. Форвард провёл на льду 11 минут и 4 секунды, заработав положительный показатель полезности «+1». Сильно расхваливать мы Михаила не будем, так как он может и должен играть намного лучше. Запомнилась встреча и несколькими фантастическими сейвами вратаря «Лос-Анджелеса» Джонатана Куика. Вот один из них, наслаждайтесь!