Билялетдинов уже в плей-офф, а Разину придётся подождать
Илья Ермаков
«Ак Барс» попал в плей-офф, «Барыс» обошёл «Нефтехимик», ЦСКА без Радулова уступил в Уфе, а Ковальчук подрался с Орловым – в итогах дня КХЛ.

«Северсталь» дала бой в Магнитогорске, а Сёмина удалили до конца игры

Неожиданно трудной для «Металлурга» получилась встреча в домашних стенах с «Северсталью». После четырёх подряд проигранных матчей команда Дмитрия Юшкевича не опустила руки и сумела сохранить интригу в матче с одним из лидеров до последних минут. С первых минут соперники не стали закрываться и

обменялись опасными моментами. Но если проход Юрия Трубачёва был нейтрализован Ильёй Самсоновым, то в ответной атаке Данис Зарипов сумел распечатать ворота соперника, показав великолепное исполнительское мастерство.

Гости быстро отыгрались благодаря точному броску Ильи Хохлова от синей линии и неуверенной игре Самсонова. Под занавес периода «сталевары» снова вышли вперёд, однако затем дубль Скороходова поставил подопечных Ильи Воробьёва в сложное положение. Исправили его проверенные бойцы Сергей Мозякин и Оскар Осала. Последний своим голом за две с небольшим минуты до финальной сирены принёс три очка «Металлургу». Стоит отметить, что сразу два игрока хозяев схлопотали удаление до конца игры в третьем периоде – матч-штрафы Алексей Береглазова и Александра Сёмина разделили шесть с небольшим минут. «Если честно, ничего не хотелось бы говорить об игре. Наверное, так нельзя. Скажу вкратце: обидно, что такую игру нам удалось, извините за выражение, загадить. Игра выявила четкие проблемы. По крайней мере, мне видно, почему команда не в плей-офф. И даже не борется за плей-офф», — сказал Юшкевич.

«Чёртова дюжина» побед ЦСКА сорвалась в Уфе

Без Александра Радулова и других ключевых игроков ЦСКА не только проиграл в Уфе, но и в четвёртый раз в сезоне ушёл с площадки без заброшенных шайб. Эксперименты с составом Дмитрий Квартальнов не оценил, отметив лишь слабую игру в атаке и большое количество удалений. Уфимский «Салават Юлаев» потихоньку набирает форму и одержал после спада уже третью победу подряд, причём в последних двух встречах ворота уфимцев остались в неприкосновенности. Бросали команды в данной встрече вообще немного – лишь 35 ударов в створ на двоих. Единственную шайбу хозяева запихали в ворота в середине матча при игре в большинстве — триумфатором оказался Денис Хлыстов. Он же, кстати, и поучаствовал в драке с Ожигановым, которая, возможно, повлияла на ход встречи. В упорной борьбе команды время от времени создавали серьёзные трудности Виктору Фасту и Никласу Сведбергу, но стражи ворот всякий раз оказывались на высоте.

Подробно о матче «Салават Юлаев» — ЦСКА вы можете прочитать в специальном репортаже Максима Замятина.

«Торпедо» сыграло в летний хоккей в Челябинске

«Трактор» в этом сезоне бьётся до конца, невзирая на неутешительные турнирные расклады, и за это команде Анвара Гатиятулина низкий поклон. В матче с «Торпедо» челябинцы долгое время были в роли догоняющих, но сумели переломить течение игры. В первом периоде удачно действовали бригады

Мы временами играем в отличный хоккей, а временами в какой-то легковесный, летний: как получится, как пойдёт. Это нам и не даёт стабильно играть.

большинства: у нижегородцев хлёсткий бросок Александра Будкина не оставил шансов Василию Демченко, а под занавес периода Андрей Попов удачно подставил клюшку под бросок Егора Мартынова от синей линии. Во втором игровом отрезке Жердев, Костицын и Фролов соорудили вторую шайбу «Торпедо», но вот в третьем периоде что-то для парней Скудры пошло не так. Кручинин и Рыбаков отметились голами, а в концовке замена Михаила Бирюкова привела к голу Алексея Кручинина в пустые ворота.

«Мы временами играем в отличный хоккей, но временами в какой-то легковесный, летний: как получится, как пойдёт. Это нам и не даёт стабильно играть. Нам есть над чем работать в этой паузе, будем готовиться к плей-офф и надеяться, что сможем исправить те нюансы, которые нам будут необходимы, чтобы добиться чего-то серьёзного в кубковых матчах», — сказал Петерис Скудра на послематчевой пресс-конференции.

Блицкриг в дополнительное время принёс победу «Ладе»

Ещё один результат, который претендует, по крайней мере, на эпитет «удивительный», случился в Тольятти. Местная команда положительно отреагировала на новость о продолжении работы с главным тренером Артисом Аболсом и в упорном матче одолела «Сибирь». Причём первый гол в игре был забит почти сразу после стартового вбрасывания – на 31-й секунде. Игроки «Сибири» не поделили центральную зону и въехали друг в друга, а подхвативший шайбу Алексей Мастрюков взял игру на себя и обыграл Никиту Беспалова. Следующий гол зрителям пришлось ждать почти полчаса чистого времени. Санников прекрасно распорядился шайбой в чужой зоне и выложил снаряд на крюк Шалунову, которому оставалось не попасть в отчаянно перемещавшегося Масальскиса.

«Лада» создавала чуть больше моментов, но завершить их взятием ворот не позволяла игра Беспалова и самоотверженность защиты «Сибири», а Аболс на скамейке энергичными жестами выражал негодование после очередного нереализованного момента. Совершал невероятные спасения и Масальскис — как, например, в эпизоде с броском Алексея Копейкина, который хотел буквально затолкать шайбу с пятачка в ворота, но не сумел поднять её. Так команды и доигрались до овертайма, который был весьма недолгим. Шайба после рикошета попала к Антону Шенфельду, тот переадресовал её Георгию Белоусову, который поставил точку в матче спустя всего 17 секунд после начала дополнительного времени. Теперь «Салават Юлаев» и «Сибирь» разделяют лишь два очка, а «Лада» закрепилась на 12-м месте в конференции.

«Зубры» поспособствовали интриге на Востоке

Судьба восьмого места на Востоке будет решаться в последних двух матчах – это было понятно и до встречи «Нефтехимика» с минским «Динамо», но потеря командой Евгения Попихина очка в отчётном противостоянии лишь подлила масла в огонь. Однако учитывая, как складывалась игра, хозяева должны быть довольны и таким исходом. Шайбы Амброжейчика и Дрозда поставили нижнекамцев в очень трудное положение уже к началу второго периода. И то ли выстрелы минчан были такими убойными, то ли Лисутин сыграл не лучшим образом – вратарь «Нефтехимика» всем своим видом показывал, что у него не было ни единого шанса отразить эти два не самых убойных броска. На смену Лисутину поспешил Судницин и, забегая вперёд, сумел остаться «сухим». Долгое время нижнекамцы не могли распечатать ворота Кевина Лаланда, но всё же Минск не выстоял. Секстон и Кузьмин в третьем периоде сравняли счёт, а Полыгалов в овертайме принёс такую нужную победу «Нефтехимику». Матч в Риге, где играл «Барыс», стартовал на полтора часа позже, и нижнекамцы наверняка внимательно следили, что же происходит в игре прямого конкурента.

«Ак Барс» гарантировал себе место в плей-офф

«Ак Барс» гораздо позже, чем можно было предположить, гарантировал себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Прервать пятиматчевую серию поражений команде Зинэтулы Билялетдинова удалось ещё в игре с «Сибирью». А накануне перерыва, принимая в Казани новокузнецкий «Металлург», «Ак Барс» постарался сыграть надёжно и аккуратно, чтобы положить в копилку заветные три очка. Хозяева, отыграв в меньшинстве после удаления Константина Корнеева в самом начале встречи, сумели завладеть инициативой и заставить уже соперника удаляться. Обидное удаление Манухова за выброс шайбы в гол воплотили Джастин Азеведу, отдавший разрезающий пас на правый фланг, и Игорь Мирнов, не промахнувшийся по воротам. Во втором периоде Иван Старостин сначала не смог остановить шайбу после броска Свитова, а затем Азеведу мощным броском не оставил шансов 19-летнему дебютанту новокузнечан. Ближе к концу встречи Илья Неколенко всё же распечатал ворота Станислава Галимова прямым броском от синей линии, причём казанский страж ворот был очень озадачен траекторией полёта шайбы. Команда Соловьёва предприняла отчаянный штурм, но тут уже Галимов был безупречен и не позволил больше переиграть себя. «Ак Барс» закрепился на шестом месте на Востоке, и теперь только «Автомобилист» имеет шансы обогнать команду Билялетдинова, которая, в свою очередь, лишь на два балла отстаёт от «Адмирала». После победы главный тренер «Ак Барса» обратил внимание, что в паузу его команде предстоит очень серьёзно поработать.

Джокером «Динамо» против «Йокерита» оказался Ерёменко

Очередная серьёзная проверка для «Динамо» и лично для Сергея Орешкина пожаловала в Москву в лице «Йокерита» — и бело-голубые с честью её прошли. Для финской же команды последние матчи с серьёзными соперниками стали тревожным звоночком – «джокеры» совершают массу невынужденных ошибок, порой просто необъяснимо теряя шайбу в своей зоне или выходя из неё. Сначала подопечные Вестерлунда проиграли борьбу у борта в собственной зоне, что вылилось в гол Андрея Алексеева (кстати, первый для него в КХЛ), а затем не разобрались с шайбой у своего борта и позволили москвичам реализовать большинство. Оборона «Йокерита» и далее регулярно давала сбои, но Хелениус пластался в немыслимых растяжках и удерживал свою команду на плаву. И всё же во втором периоде гости пропустили ещё дважды — отличились Брюквин и Вишневский.

Отступать финнам было некуда, тем более что по игре «Йокерит» не выглядел безнадёжно, и они принялись методично бомбардировать ворота Александра Ерёменко. Ещё до конца второго игрового отрезка дважды реализовали большинство, а в третьем периоде обстрел продолжился, но тут на авансцену вышел Александр Ерёменко. Он отразил все 12 бросков в створ за третий игровой отрезок, а всего сделал 41 сейв за игру! Динамовцы по броскам в створ уступили «Йокериту» почти в два раза, однако на результате матча это никак не сказалось. А своеобразной вишенкой на торте для «Динамо» стал гол Алексей Терещенко, который позволил спокойно чувствовать себя в последние минуты встречи. 5:2 – и «Динамо» уже догнало «Сочи» по очкам.

ХК «Сочи» разошёлся – есть шестая победа подряд!

Сочинцы сегодня в упорном матче одолели омский «Авангард». Единственная шайба с игры была забита на 14-й минуте, когда в ходе позиционной атаки Андрею Костицыну позволили добить шайбу после броска Ивана Глазкова. Сравнял счёт «Авангард» уже в рамках репетиции послематчевой

серии буллитов. Константин Барулин зрелищно потерял клюшку, выкатившись за шайбой к борту, а Денис Казионов вернул её голкиперу. Вылилось это всё в буллит, который уверенно назначил Эдуард Одиньш с мотивировкой «бросок клюшки», а реализовал штрафной бросок Юрий Петров. Больше голов ни в основное, ни в дополнительное время зрители не увидели, а в серии буллитов победу хозяевам принесли точные попытки Вадима Щеголькова и Егора Морозова, в то время как Барулин отбил оба броска. Отметим, что после досадного эпизода в первом периоде страж ворот ХК «Сочи» реабилитировался сполна, совершив множество прекрасных сейвов. Эта победа стала для команды Вячеслава Буцаева шестой подряд.

Ковальчук подрался, а СКА прорвало

Несладко пришлось «Югре» в Санкт-Петербурге: быстрый гол, потом драка, в которой, что бы ни говорил Евгений Орлов, победу стоит присудить Илье Ковальчуку. А всего ханты-мансийцы увезли с берегов Невы семь пробоин. Хотя в начале второго периода для команды Павла Езовских забрезжил луч надежды – Павел Медведев сумел ответить на шайбы Каблукова и Ковальчука и сделал счёт 1:2. Защитники СКА не торопились возвращаться в оборону, и Медведев после выхода один на один обыграл Коскинена. Но ещё до конца периода все вопросы о победителе были сняты. Дважды Дадонов, а затем Линдстрём обеспечили своей команде комфортное преимущество в счёте. В заключительном игровом отрезке Бортников сократил отставание, но Юдин и Кетов оставили веское последнее слово за СКА. 7:2 – крупная победа «армейцев» с Невы, которая оставляет их в борьбе за четвёртое место на Западе.

«Автомобилист» сделал ещё один шаг в плей-офф

Болельщики «Спартака», наверное, уже просто ждут, когда же этот сезон закончится. Герману Титову и его штабу предстоит серьёзнейшая работа в межсезонье, потому что уже сейчас видно, что характера и желания бороться до конца этому составу явно не хватает. Никто не скрывает радости от возвращения «Спартака», баннеры на эту тему воодушевляют команду каждый матч: «Мы с тобой везде и всегда. Спасибо, что живой». Но «Автомобилисту» победа в этом матче просто была нужнее. События в первом периоде развивались стремительно: не успел Мерескин вывести «Спартак» вперёд, как Михнов и Гареев с разницей менее чем в две минуты вывели «Автомобилист» вперёд. После этого Иванников уступил место в воротах Синягину. Лукаш Радил сравнял счёт при тотальном преимуществе своей команды по броскам. Однако Андрей Разин, по-видимому, провёл серьёзную работу в раздевалке, и во втором периоде от преимущества «Спартака» не осталось и следа. Эло и Полозов забили за «Автомобилист», и спастись красно-белые уже не смогли. Проиграй «Барыс» в Риге – и команда из Екатеринбурга зарезервировала бы себе место в плей-офф, но…

Подробно о матче «Спартак» — «Автомобилист» вы можете прочитать в специальном репортаже Павла Панышева.

«Барыс» взял три очка в Риге перед Казанью и Омском

…Но «Барыс» сумел сломить сопротивление рижского «Динамо» и догнал по очкам «Нефтехимик», а по дополнительным показателям и вовсе обошёл нижнекамцев. Нервы Андрею Назарову его подопечные в этом матче потрепали изрядно. Найджел Доус вывел гостей вперёд, но Саулиетис сумел вскоре реализовать буллит, назначенный в ворота Полуэктова. Во втором периоде Дастин Бойд вновь отыгрался, но у Риги снова нашёлся достойный ответ. Победу же команде Назарова принесло большинство: «Барыс» сумел разыграть шайбу, имея преимущество в двух игроков, и доставить снаряд на дальнюю штангу, где её караулил Боченски. Рига доигрывала матч вшестером после замены Якубы Седлачека, но гости своё отстояли и завоевали три очка, ценность которых сложно преувеличить. После перерыва у казахстанской команды выезд по маршруту Казань – Омск, где будет невероятно сложно.