Россия по буллитам уступила Чехии на Евротуре. Как это было
«Чемпионат»
Сборная России в экспериментальном составе уступила чехам в серии буллитов. Подробности в нашей онлайн-трансляции.

Указанное время — московское

0:10. На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Спасибо, что были всё это время с нами. 13 февраля сборная России проведёт повторный матч с командой Чехии. Следите за игрой вместе с «Чемпионатом»!

Коллаж из фотографий игроков и тренеров сборной России перед входом в российскую раздевалку

0:06. Вашему вниманию — свежий фоторепортаж! Как сборная России боролась с чехами.

23:55. Нападающий сборной Чехии Ян Коварж и хоккейный агент Владимир Вуйтек-младший.

Ян Коварж и Владимир Вуйтек-младший

23:52. Сборная России покидает арёну. Александр Сёмин провёл на льду 17 минут и 11 секунд, нанеся за это время два броска по воротам соперника.

Александр Сёмин

Никита Гусев провёл на льду 18 минут и 12 секунд. В его активе один бросок.

Никита Гусев

23:47. Вратарь сборной России Илья Сорокин остался недоволен результатом матча. По итогам игры наш голкипер отразил 34 из 36 бросков.

В серии буллитов Сорокин не смог остановить Лукаша Кашпара и Томаш Винцоура, а после матча у Ильи сломалась скакалка.

23:44. Нападающий «Сибири» Сергей Шумаков прокомментировал поражение сборной России в матче с Чехией в рамках этапа Евротура. Россияне уступили хозяевам турнира по буллитам со счётом 2:3.

«Конечно, эмоций много. Первая игра, было небольшое волнение. Мой гол? Всегда хочется забивать, помогать команде. Буллиты надо отрабатывать, вот и я отработал (улыбается). А в серии буллитов решил бросить попроще, не попал. На международном уровне нет ничего сверхъестественного, играть можно. Так же, как и в КХЛ. Работа со Знарком нравится. Всегда подбадривает, подсказывает, эмоций много. Единая философия игры со Светлаковым? Возможно. На тренировках у нас вроде получалось неплохо».

23:39. Логотип сборной России всегда с командой.

Сборная России

23:35. Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок подвёл итоги матча Евротура против Чехии, в котором наша команду уступила по буллитам со счётом 2:3.

«Впечатления остались самые хорошие, на самом деле. Жалко, что не обыграли их, но ребята, я скажу, молодцы. Моментов много создали, немножко не повезло. Команда мне очень понравилась сегодня. Неоправданные удаления? Это не только неоправданные удаления, предвзятое отношение, может быть, тоже. Я не говорю, что там, где выбрасывали шайбу или где зацеп конкретный был. Первое удаление тоже… Мы не один раз должны были играть в большинстве. Игра Сёмина? От всех ждём большего, очко набрал. Мне все понравились, на самом деле. Скажите, кто вам не понравился?

Дискомфорта из-за переезда на другую арену не было, не думаю, чтобы на молодёжи это сказалось. Хотелось, конечно, побольше в большинстве поиграть. Ностальгия по чемпионату мира в Остраве? Даже не колыхнулось».

23:26. Роман Любимов забросил свою первую шайбу за сборную России. Нападающий поделился своими впечатлениями от игры с «Матч ТВ».

23:24. Знарок Гимаеву: «Разве у нас нет будущего?! Вот же оно! Молодцы ребята».

Олег Знарок

Олег Знарок

23:20. Болельщики сборной Чехии довольны. В нынешнем сезоне сборная России проиграла все три матча чехам в рамках Еврохоккейтура.

23:12. Команды ушли в раздевалки. Интересно, что скажет Знарок своим подопечным?

23:10. Лучшим игроком в составе сборной России признан Александр Сёмин, приз ему вручал сегодняшний именинник Борис Майоров. У чехов лучший — Коукал.

Награждение лучших игроков матча

23:06. Забили чехи и вторую, Винцоур бросал. Спасти российскую команду мог Никита Гусев, но — увы. Уступаем Чехии по буллитам в первом матче нового этапа Евротура.

23:05. Начинает сборная Чехии. И… Да, пробивает Сорокина Лукаш Кашпар. А вот Сергей Шумаков второй раз Фурха не обыграл.

23:00. На «Верк-Арена» для вас сегодня и первое, и второе, и десерт. Овертайм закончен, ждём начала серии штрафных бросков.

22:55. Должен был заканчивать этот матч Галузин после передачи Бучневича! Потрясающая комбинация! Но — подвела клюшка, сломалась.

22:53. Едва стартовала дополнительная пятиминутка, как Миронов и Любушкин ввязались в потасовку за нашими воротами.

22:51. Статистика по итогам трёх периодов.

22:50. Всё, основное время матча завершено вничью — 2:2. Нас ждёт овертайм.

Окончание третьего периода

22:47. Последние минуты третьего периода.

22:46. 5200 человек в данный момент поддерживают сборную Чехии на трибунах «Верк-Арена».

22:45. Эх, не удалось пробить Фурха за две минуты. А вполне реальные шансы на это имели Ожиганов и Голышев.

22:40. Пять минут до сирены. Радил не реализует стопроцентный момент, и почти сразу мы получаем численное преимущество! Самое время забить.

22:35. В равных составах команды. До конца третьего периода семь минут, и как россияне, так и чехи уже стараются не рисковать. А чешские болельщицы по-прежнему настроены оптимистично.

22:30. И опять россияне в меньшинстве. Сёмин не трогал клюшку чеха, но судьи увидели иное.

22:25. Не получилось воспользоваться удалением Ворачека, продолжаем бороться. Пропустили сейчас атаку два в одного, спас Сорокин! И тут же — пропускаем. С колена в пустой угол отправил шайбу забытый всеми Ржепик.

22:22. И следом, наконец-то, первое наше большинство в матче! Шайба ходит неплохо, но бросков маловато.

22:20. ГОЛ! Неожиданно как! Роман Любимов бросил, Брюквин не успел подставить, но шайба залетела в сетку от кого-то из чехов. Выходим вперёд! Это звено 7 или 8 минут отпахало в меньшинстве сегодня, ребята заслужили гол!

Сборная России выходит вперёд

22:15. На заключительную двадцатиминутку сборная России выкатилась за 2,5 минуты до окончания перерыва.

Сборная России выходит на третий периода

22:13. А вот и статистика второго периода. Теперь уже мы перебросали чехов.

Статистика второго периода

22:12. Очаровательные чешские болельщицы остаются в отличном настроении.

22:10. Сергей Наильевич Гимаев прямо с комментаторской позиции передаёт привет читателям нашей live-трансляции.

Сергей Гимаев

22:05. Во время паузы между периодами вы можете проголосовать в нашем опросе. А чего вы ждёте от сборной России в матчах с Чехией на Евротуре?

22:00. Пока в матче перерыв, не можем не восхититься трибуной для прессы на «Верк-Арена». Журналисты сидят сразу за скамейками команд и могут воочию оценить эмоции игроков и тренеров. В Европе, кстати, такое удобство — скорее правило, чем исключение. А вот в России подобной возможности у СМИ нет.

Эмоции Знарка

21:55. Второй период завершён, счёт тот же — 1:1. Заключительный отрезок начнём вчетвером против пятерых.

Окончание второго периода

21:52. Равный хоккей наблюдаем в последние минуты. Эх, нам бы большинство… Но нет: не рассчитались на пятерых и снова остаёмся в меньшинстве. Бучневич поехал отбывать командный штраф.

21:50. Голышев добивал после броска Береглазова, снова штанга. Везёт сегодня Доминику Фурху.

21:45. Был шанс у Ивана Телегина отличиться в меньшинстве! Целил в ближнюю девятку, попал во вратаря.

21:40. Повозили нас в прошлой смене, и Олег Знарок берёт тайм-аут. А сразу после тайм-аута, к сожалению, хватаем очередное удаление. На сей раз проштрафился Зият Пайгин. Пока шла рекламная пауза, Знарок успел дать игрокам установку на новое меньшинство.

Тайм-аут сборной России

21:38. Клубы КХЛ увлечённо болеют за своих делегатов в сборную. Например, петербуржский СКА пристально следит за каждым движением Никиты Гусева и Павла Бучневича.

21:35. Поддержки у сборной России на трибунах почти нет. В перерыве нам удалось найти всего одного болельщика в российском свитере, но и он — чех.

Российский болельщик

21:30. Подопечные Знарка владеют преимуществом, в какой-то момент уже штанга спасла ворота Фурха.

21:27. Пока россияне пытаются навязать чехам свою игру, полюбуйтесь на выбор атрибутики на «Верк-Арена».

Атрибутика на «Верк-Арена»

21:23. Второй период, поехали!

21:20. С пылу с жару статистика после первого периода! Немного уступаем чехам по броскам и часто удаляемся.

21:15. На «Матч! Игра» эту встречу комментируют Юрий Розанов и Сергей Гимаев. А вот эти импозантные мужчины в перерыве обсуждают поединок в чешской телестудии. И нет, слева не Сергей Зубов, как могло сперва показаться.

21:10.Чешские фанаты не забывают о креативе. Такой красочный баннер был растянут на одной из трибун.

Баннер на трибунах

21:05. Выстояла сборная России вчетвером против пятерых, и первый период завершён. 1:1!

Окончание первого периода

21:01. Заключительные минуты стартового отрезка — в Periscope «Чемпионата».

21:00. Начинают посмелее действовать подопечные Знарка, здорово комбинируют. Правда, вот сейчас опять нарушаем правила, уже третий раз за период. На сей раз в штрафной бокс отправился Илья Любушкин.

20:55. Чешское большинство закончилось, но контролируют игру подопечные пана Вуйтека. Это и неудивительно: чехи играют дома и стараются порадовать своих болельщиков. В том числе и тех, кто переживает за любимую команду у телевизора.

20:50. И снова сборная России остаётся в меньшинстве. Проштрафился Шумаков, несколько минут назад сравнявший счёт. Опасно на пятачке Сорокина! Период тем временем перевалил за середину.

20:45. Шайба много ходит у борта, большого количества острых атак пока не наблюдаем.

20:42. ГОЛ! Быстро отыгралась сборная России. Сергей Шумаков выкатывался один на один к вратарю, его сбили и был назначен буллит в ворота Доминика Фурха. Шумаков реализовал штрафной бросок блестяще!

20:40. Надёжно отработали меньшинство наши парни. А когда Бучневич уже выскочил на лёд, россияне не вынесли шайбу из зоны, и из сутолоки на пятачке Кренжелок отправил её в сетку. Уступаем 0:1.

20:35. Сборная России начала активно. Сбили Бучневича, но арбитры не дали удаления. Тут же сам Павел подцепил соперника клюшкой, и был отправлен на скамейку штрафников на две минуты.

20:32. Стартовое вбрасывание осталось за чехами.

Стартовое вбрасывание

20:30. Итак, на табло 0:0, мы начинаем! Поддерживаем и болеем за сборную России вместе!

20:27. Прозвучали национальные гимны России и Чехии.

Гимны России и Чехии

20:25. Болельщики начали заполнять трибуны новенькой «Верк-Арена» ещё за полтора часа до начала игры, и прямо в данную минуту переполненный дворец слушает «Катюшу».

20:20. За предматчевой разминкой сборной России вы можете наблюдать в нашем Перископе.

20:10. Атмосфера на «Верк-Арена» за полчаса до игры между чехами и россиянами.

20:00. А вот вторая часть беседы с двукратным олимпийским чемпионом, заслуженным тренером России Борисом Майоровым.

19:50. Стал известен состав сборной России на первый из двух матчей с командой Чехии в рамках Евротура. Вне заявки на матч остались вратарь Шестёркин, защитник Аляев и нападающий Карпов. Встреча начнётся в 20.30 по московскому времени.

Сорокин (Налимов), Миронов (А) – Любушкин, Гусев – Прохоркин – Семин (К); Береглазов – Терещенко, Голышев – Галузин (А) – Бучневич; Пайгин – Игнатович, Шумаков – Светлаков – Шалунов; Гавриков – Ожиганов, Брюковин – Любимов – Телегин.

Составы сборных России и Чехии

19:45. «Сухая» разминка сборной России. Там, как говорят, было весело, но журналистов туда почему-то не пустили.

«Сухая» разминка сборной России

19:40. Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров рассказал, как его поздравила команда с днём рождения. Также Майоров поделился мнением о предстоящей игре с чехами.

19:30. Тем временем до начала матча осталось ровно полтора часа. Запасаемся терпением и ждём! Игра обещает быть интересной.

19:20. Перед матчем мы поговорили с Сергеем Гимаевым. Наш постоянный эксперт верит в молодой состав сборной России, отмечает недостаток защитников-квотербеков, оценивает чехов и немного сомневается в Александре Сёмине как лидере.

19:10. Песни Ивана Дорона, оформление в цвета триколора и лозунг «не отдавай им ничего, забери у них всё» — вот, с чем можно столкнуться в раздевалке сборной России.

18:55. Россия и Чехия сыграют сегодня на «Верк Арене», которая была построена в 2014 году и пришла на смену первому хоккейному дворцу в Тршинице.

Верк-Арена

Верк-Арена

Несмотря на то, что «Верк Арена» вмещает всего 5 200 зрителей, выглядит она вполне современно.

Верк-Арена

Верк-Арена

18:50. Тем временем, сборная России уже прибыла на арену, где меньше чем через два часа сыграет с Чехией! Первым из автобуса, разумеется, выходит главный тренер.

18:45. Что можно сказать о нашем сопернике? На домашний этап Евротура чехи собрали сильную команду, в которой полно кандидатов на участие в чемпионате мира. Чего только стоит тот факт, что против сборной России сыграют 10 представителей КХЛ. Это Доминик Фурх, Михал Кемпны, Томаш Кундратек, Ян Коларж, Роберт Коусал, Петр Коукал, Луаш Радил, Томаш Винцоур, Лукаш Кашпар и Ян Коварж. Подробнее о составе сборной Чехии вы можете прочитать в специальном тексте про нашего соперника.

«Мы не экспериментируем, у нас в составе больше потенциальных кандидатов на чемпионат мира. На каждый этап Евротура мы меняем шесть-семь игроков, костяк остаётся. На чемпионат мира из этого состава поедут человек 12. Нет Червенки и Соботки, они поехали отдыхать, как у вас Ковальчук и Мозякин. Они нам знакомы, хотим попробовать следующих кандидатов. У нас не было проблем с тем, что клубы КХЛ кого-то из наших игроков не отпустили. Только Салак извинился, что не приедет по семейным обстоятельствам. В сборной России много дебютантов? Евротур для того и существует, чтобы пробовать молодёжь и тех кандидатов, которые будут играть в сборной через год, два, три. Хорошая возможность. Эта сборная России для меня — хорошая загадка, не знаю её игроков, только Сёмина знаю. Но его тоже мало видел, он играл в Америке

«Мы заранее знали, что Россия приедет на эти матчи с перспективной командой. Те опытные ребята, которые обычно приезжают в сборную, должны отдохнуть перед плей-офф КХЛ, поэтому я не удивлён. Впрочем, российская сборная в состоянии три разные команды выставить, и они всё равно будут на уровне. Если российская сборная уже смотрит на Олимпиаду, то мы — на ближайший чемпионат мира. Я бы хотел, чтобы в этих играх мы «накатали» хотя бы два звена на турнир в Москве», — пообщался с российскими журналистами хорошо нам знакомый Владимир Вуйтек, возглавляющий сборную Чехии.

18:35. Как минимум для одного человека в российской делегации сегодняшний день — особенный. Двукратному олимпийскому чемпиону Борису Александровичу Майорову сегодня исполнилось 78 лет! Председателя тренерского совета ФХР уже поздравили игроки и тренеры сборной России. Впрочем, пока только на тренировке. Сумеют ли наши парни подарить ветерану победу — узнаем совсем скоро.

18:30. Отдельно стоит поговорить о дороге до арены. Напомним, что сборная России поселилась в Остраве, тогда как первый матч пройдёт в Тршинеце. Чтобы добраться до места назначения были выделены два автобуса. Первый — для команды, второй — для обслуживающего персонала и журналистов.

Автобусы для сборной России

Между Тршинецом и Остравой около 50 километров. Добралась сборная России хорошо, без всяческих эксцессов. В общей сложности дорога составила около 45 минут.

Дорога из Остравы в Тршинец

Красота! Не правда ли?

Чешская природа

18:20. Обращаем ваше внимание на то, что по «Матч ТВ» трансляции сегодня не будет! Вместо хоккея федеральный телеканал покажет биатлон. Но это не значит, что мы не увидим премьеру экспериментальной сборной России. Телеканал «Матч! Игра» и официальный сайт ФХР проведут трансляцию.

Одним из комментаторов сегодняшнего матча будет Сергей Гимаев. Заслуженный тренер России и эксперт пользуется популярностью даже в Чехии, раздавая автографы местным жителям.

18:15. После утренней тренировки тренер российской сборной Игорь Никитин рассказал журналистам, почему место в воротах сегодня займёт Илья Сорокин, а также объяснил другие решения тренерского штаба.

18:10. Тренерский штаб сборной России за работой. Харийс Витолиньш, Олег Знарок и Игорь Никитин прислушиваются к советам Владимира Юрзинова-старшего, который является консультантом национальной команды. Также в Чехию отправился наставник молодёжной сборной России Валерий Брагин, а вот тренеры сборной Сергей Зубов и Илья Воробьёв по разным причинам остались в России.

18:00. На протяжении нескольких дней на «Чемпионате» проходил опрос на тему того, кто из игроков этой команды поведёт сборную России за собой. Большая часть читателей (21%) уверены, что лидером сборной станет Александр Сёмин. 17% считают, что вести за собой команду будет Анатолий Голышев. Николай Прохоркин и Максим Шалунов получили 16% и 14% голосов соответственно. 11% респондентов посчитали лидером сборной Никиту Гусева. Логично, что именно 31-летний Сёмин стал капитаном столь молодой команды. Его ассистентами назначены Владимир Галузин и Андрей Миронов, который, несмотря на свою молодость, уже играл на чемпионате мира.

«У Александра Сёмина непростой сезон. Не задалось в Северной Америке, и когда он приехал в Магнитогорск — тоже не сразу всё получалось. Здесь сыграл свою роль и психологический фактор: ведь случилась не то что смена команды, а смена страны. Хоть Сёмин и приехал на родину, но довольно долго до этого он играл на маленьких площадках, к этому тоже надо привыкать. Но, наверное, для него капитанство в этой сборной — вызов в том числе и самому себе. Проверка самого себя. И эмоции, которые он получит от этого этапа Евротура в роли капитана, должны в дальнейшем помочь ему освоиться в КХЛ и показать тот хоккей, в который он умеет играть. Сёмин в этой сборной — самый опытный. Он играл и на чемпионатах мира, и на Олимпиаде. Потому Знарок и выбрал его капитаном, чтобы Александр передавал свой опыт. А опыт у него огромный, ему есть что сказать молодёжи, есть что показать», — считает наш постоянный эксперт Александр Гуськов.

Александр Сёмин на тренировке

18.00. Парни, прибывшие в Чехию, все как на подбор «горячие», энергичные. Грех таких не погонять. Так ведь, Олег Валерьевич? Тренировка у сборной России получилась максимально энергичной. Главный тренер сборной России предложил новичкам отличный темп.

Как вы думаете, о чём со Знарокм спорил Андрей Светлаков?

18:00. Напомним, что в Чехию отправился так называемый экспериментальный состав сборной России. Её средний возраст — 23 года, а в составе сразу 15 дебютантов. Подробнее о каждом из новичков читайте в нашем материале-представлении. А вот так на сегодняшней предигровой тренировке выглядели сочетания звеньев.

«Красные»: Андрей Миронов — Илья Любушкин; Никита Гусев — Николай Прохоркин — Александр Сёмин; Артём Аляев.

«Чёрные»: Сергей Терещенко — Алексей Береглазов; Анатолий Голышев — Владимир Галузин — Павел Бучневич.

«Синие»: Владислав Гавриков — Игорь Ожиганов; Владимир Брюквин — Андрей Светлаков — Иван Телегин.

«Белые»: Максим Игнатович — Зият Пайгин; Сергей Шумаков — Роман Любимов — Максим Шалунов; Максим Карпов.

«Сборная интересная, выбор тренерского штаба, я считаю, правильный. На сегодняшний момент мы используем игроков из КХЛ, так как ребята из НХЛ то могут приехать, то нет, а сейчас там вообще разгар сезона. Почти нет опытных хоккеистов? К примеру, действия Ковальчука, Радулова мы прекрасно знаем и видели их, они уже много раз выступали за сборную. Смысл их звать? А молодые ребята, вызванные в национальную команду, показывают хорошую игру в своих клубах. Шаг на перспективу, на будущее. Дать молодым ребятам шанс, посмотреть на их форму, что они смогут показать в матчах с непростым соперником – сборной Чехии. То бишь не только на уровне своих команд, но и сборной. Уверен, матчи получатся интересными", — сказал известный тренер Сергей Светлов в интервью нашему корреспонденту Павлу Панышеву.

18:00. Сборная России поселилась в Остраве. В том самом отеле, что год назад был официальным пристанищем команд-участниц чемпионата мира. Как видите, наша национальная команда прочно оккупировала территорию отеля, расставив на его территории всевозможные баннеры и развесив флаги.

Отель сборной России

18:00. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы начинаем онлайн-трансляцию первого матча между сборными России и Чехии в рамках третьего этапа Евротура. Предстоящая игра состоится в Тршинице. Это небольшой город с населением в 40 000 человек, расположенный рядом с польской границей. Местная арена, на которой выступает клуб «Оцеларжи», вмещает 5 200 человек. Предполагается, что на игре с Россией будет аншлаг, все билеты проданы. О том, как сборная России добиралась до Тршинеца, ФХР сняла небольшой фильм, который назвала «психоделическим».