Прежний Сёмин и удачная игра связки Телегин – Любимов
Александр Рожков
В повторном матче с чехами Сорокин, Сёмин, Любимов, Телегин и Гусев повысили свои шансы на попадание в состав сборной России на ЧМ-2016.

Сборная России в повторном матче оказалась сильнее команды Чехии – 4:2. Таким образом, впервые в сезоне россияне победили команду Владимира Вуйтека.

«Тяжелее ли после этих матчей станет при выборе состава на чемпионат мира? Всегда было тяжело. Наверное, станет ещё сложнее», — отметил главный тренер сборной России Олег Знарок.

Вратарь

Илья Сорокин – 8,0
Снова показал себя с хорошей стороны. И самое главное – наконец-то одержал победу в матче за сборную. Наш вратарь отразил 30 бросков по своим воротам, а в эпизоде с голами чехов к нему нельзя предъявить больших претензий. В первом случае слишком хорошим вышел бросок Кундратека, а во втором эпизоде соперник атаковал с ещё более удобной позиции.

Защитники

Алексей Береглазов — 7,0
Получил больше игрового времени по сравнению с первым матчем. Именно бросок Береглазова помог сборной России открыть счёт в матче. Наверняка бы шайба сама заползла бы за линию ворот, но Роман Любимов всё сделал правильно, придав ей ускорение.

Артём Аляев – 6,5
Как и Береглазов, закончил матч с положительным показателем полезности «+2». Сыграл достаточно уверенно для первого матча за сборную, учитывая, что в чемпионате КХЛ некоторые эксперты критиковали его за не слишком удачную игру в защите.

Андрей Миронов – 6,5
Сыграл почти 20 минут за матч. Довольно надёжно действовал в своей зоне, как всегда, запомнился самоотверженными действиями. Не понравился эпизод в начале третьего периода, когда Миронов не помешал Пржибулу сделать голевую передачу на Бухтеле.

Владислав Гавриков – 6,5
Смотрелся заметно увереннее по сравнению с первым матчем. Заработал положительный показатель полезности. Больше того, именно Гавриков выбил шайбу у соперника, после чего Любимов и Телегин организовали победный гол в игре.

Максим Игнатович – 6,0
Как и в первом матче, сыграл надёжно и незаметно. Не самая плохая характеристика для защитника. Справился со своей ролью и наверняка в будущем получит ещё не один шанс проявить себя в составе национальной команды.

Наш вратарь отразил 30 бросков по своим воротам, а в эпизоде с голами чехов к нему нельзя предъявить больших претензий.

Илья Любушкин – 5,5
Отдельные эпизоды смазали впечатление от игры защитника. Во-первых, Любушкин был на льду в моментах с первым и вторым голом чехов, хотя прямых ошибок не допускал. Во-вторых, нарушил правила на последних минутах игры, дав чехам возможность провести финальный штурм владений Сорокина.

Зият Пайгин – 5,5
Вновь не смог продемонстрировать свои сильные стороны. Но уже лучше смотрелся при выполнении своих непосредственных обязанностей. В будущем Зият обещает вырасти в сильного защитника, а пока ему нужно много работать.

Игорь Ожиганов – б/о
Провёл на льду всего 5 минут и 23 секунды. В начале второго периода получил травму https://www.championat.com/hockey/article-3278137-pobeda-nad-chekhiej-v-kommentarijakh-glavnogo-trenera-i-igrokov.html в столкновении с Робертом Коусалом.

Нападающие

Александр Сёмин – 8,5
«От Сёмина впечатление неплохое. Как капитаном им доволен, у него получилось заводить ребят на игру», — так оценил игру Сёмина в играх с чехами Олег Знарок. По сравнению с первым матчем (2 броска) на сей раз Александр семь раз атаковал ворота соперника. Именно он удвоил преимущество сборной России, а в концовке третьего периода обокрал соперника в своей зоне, после чего был установлен окончательный счёт в матче.

Иван Телегин – 8,5
«Мне очень понравилась пара Телегин — Любимов. Те ребята, которые львиную долю игрового времени провели в меньшинстве. То есть они отрабатывали за тех игроков, кто удалялся, и справились с этой работой сполна. Больше того, много времени проводя на льду в меньшинстве, эти хоккеисты ещё успели отметиться заброшенными шайбами. А гол Телегина вообще стал победным. Я думаю, эти ребята уже могут претендовать на четвёртое звено на домашнем чемпионате мира. На мой взгляд, как раз таких игроков недостаёт национальной команде — именно с точки зрения тех функций, которые они выполняют и в ЦСКА, и сейчас в сборной», — отметил хоккейный эксперт Александр Гуськов. «Армейская» связка действительно произвела сильное впечатление. Тот же Телегин был хорош в борьбе и при этом продуктивно действовал в чужой зоне, записав на свой счёт победный гол.

Роман Любимов – 8,0
Единственный игрок в составе сборной России, который отличился в обоих матчах. В повторной встрече Любимов добил шайбу в сетку после броска Береглазова, а потом помог забросить Телегину. В минус Любимову можно занести эпизод с вторым голом чехов, когда он не смог помешать Бухтеле сравнять счёт.

Никита Гусев – 8,0
Нашёл общий язык с Сёминым. Возможно, они были не так опасны в позиционном нападении, но их атаки с ходу доставили огромные проблемы сопернику. Так был забит второй гол в матче, а в концовке встречи Гусев не выключился из борьбы и уже лёжа в окружении трёх соперников протолкнул шайбу в сетку ворот чехов.

По сравнению с первым матчем (2 броска) на сей раз Александр семь раз атаковал ворота соперника. Именно он удвоил преимущество сборной России, а в концовке третьего периода обокрал оппонента в своей зоне, после чего был установлен окончательный счёт в матче.

Андрей Светлаков – 7,0
В отличие от первого матча получил не так много игрового времени, но действовал гораздо продуктивнее. Светлаков поучаствовал в первой заброшенной шайбе, а ещё стал лидером сборной России по количеству силовых приёмов (4).

Николай Прохоркин – 6,5
Прохоркин не набрал ни одного очка в двух играх – это главный отрицательный момент для нападающего. Но в целом Николай оставил неплохое впечатление. Он много играл в неравных составах, в частности, в численном меньшинстве. Хорошо двигался и создал несколько неплохих моментов для партнёров.

Владимир Галузин – 6,5
Выполнил огромный объём работы. Вторая тройка сборной России была не так заметна, но здесь больше вопросов к Голышеву и Бучневичу. Галузин удачно подстраховывал партнёров и стал единственным центральным нападающим в составе команды, который выиграл больше 50 процентов вбрасываний по итогам двух матчей.

Максим Карпов – 6,0
Сыграл неплохо, учитывая, что пропустил первый матч с чехами. В отличие от партнёров старался идти на обострение и нанёс три броска по воротам соперника.

Сергей Шумаков – 5,5
Стартовые минуты первого матча с чехами стали лучшими для Шумакова в этих играх. В дальнейшем форварду не удавалось проявлять свои лучшие качества. Реализованный буллит в первом матче так и остался самым ярким моментом в игре Шумакова.

Максим Шалунов – 5,5
В КХЛ Шалунов поразил всех своим мощным броском. И если в первом матче он хотя бы раз доставил шайбу до вратаря соперника, то в повторной встрече не нанёс ни одного броска и не провёл ни единого силового приёма.

Павел Бучневич – 5,5
Во втором матче с чехами Бучневич получил почти такое же игровое время, как в первом матче, но был незаметен и не может занести себе в актив этот матч. На счету нападающего оказался всего один бросок по воротам.

Анатолий Голышев – 5,5
То же самое можно сказать про Голышева. Никто не ставит под сомнение их вклад в общий успех команды, но всё-таки от них ждали большего — в первую очередь результативной игры в чужой зоне. Во втором матче у Голышева было больше времени, чтобы проявить себя, но он отметился одним выстрелом в сторону владений соперника.