«Щенок! — Клоун!». Радулов поскандалил с Плющевым, ЦСКА победил
Павел Панышев
Плей-офф КХЛ. ЦСКА – «Слован» — 2:0
ЦСКА выиграл у «Слована» в первом матче плей-офф, а после игры в «подтрибунке» едва не подрались Владимир Плющев и Александр Радулов.

ЦСКА – «Слован». Фоторепортаж с матча

Сорокин в воротах, Кугрышев вне заявки

Скопление полиции в округе станции метро «Аэропорт» говорило об одном — грядёт массовое мероприятие. Не интересующиеся хоккеем люди подозрительно оглядывались, видя вокруг людей в длинных спортивных свитерах и разговаривающих на иностранном языке. Да-да, болельщиков «Слована» в Москву прилетело немало, а вели они себя привычно весело и шумно. Вероятно, пива, столь любимого чехами и словаками, внутри

плескалось немало. Поклонники ЦСКА шли на хоккей семьями, а кто-то с друзьями. Праздник обещался получиться таким, каким его и ожидали: захватывающим, эмоциональным. Плей-офф Кубка Гагарина начался , куда без эмоций? На подходе к арене, кстати, людей кормили продукцией полевой кухни. Желающих отведать каши оказалось немало.

Стартовые заявки команд особых удивлений не вызвали. Александр Радулов, пропускавший ледовую тренировку «армейцев» в преддверии старта плей-офф, вышел в звене со Светлаковым и Плэттом. Место в воротах занял Илья Сорокин, не оказалось в заявке хозяев нападающих Дмитрия Кугрышева, Симона Яльмарссона и Никиты Квартальнова, а также травмированных защитников Евгения Короткова и Игоря Ожиганова. У гостей в воротах с первых минут появился Барри Браст.

«Ты кому тыкаешь, щенок?» «Тебе, клоун!»

Перед стартом плей-офф прямо на льду состоялся показ нового фирменного стиля КХЛ . Поклонники хоккея мужского пола засмотрелись на красавиц, но удовольствие получилось не таким долгим, как хотелось бы. Всё чётко по расписанию, на каждое мероприятие – строго отведённое время.

Уже в первом периоде стало понятно, что уступать никто никому не намерен. Борьба шла за каждый сантиметр льда, о чём свидетельствовало быстрое удаление вспылившего Радулова. Недовольный Александр отправился в бокс для штрафников, однако реализовать лишнего «орлы» не сумели. затем дважды играл в большинстве ЦСКА, но и здесь безрезультатно. Вообще, стартовая двадцатиминутка получилась довольно унылой, голевых моментов практически не было.

Во втором отрезке встречи несколько неплохих эпизодов было у москвичей. Так, в одном из них Радулов после передачи Плэтта попал в перекладину ворот Браста. Гол начал назревать, и в результате после выхода два в одного Столяров отдал зрячий пас на Петрова, который с близкого расстояния поразил пустой угол ворот. Игровое мастерство ЦСКА начало сказываться. И вскоре красно-синие реализовали численное преимущество. Кундратек схлопотал две минуты, чем и воспользовались хоккеисты Квартальнова. Да Коста бросил низом от синей линии, Браст отбил шайбу щитками перед собой, а подкарауливший отскок Плэтт с пятака поразил цель рикошетом от штанги. Начали сдавать нервы у Милоша Ржиги, который на повышенных тонах пообщался с судьями. Братиславцы пытались вывести из строя Радулова, Еглич толкал «армейца» клюшкой, за что был наказан. Вот только на счёте это никак не отражалось.

В третьем периода Любимов убегал один на один с Браста, но не смог его переиграть. Активно атаковал финн Пильстрём, да и весь ЦСКА смотрелся вполне уверенно. Было видно, что запас прочности у москвичей есть. Ближе к концу периода Браст толкнул в борт Муршака, в результате чего началась заварушка. Драки продолжились и после этого, концовка получилась очень напряжённой. В одной из массовых потасовок Радулов выскочил на лёд шестым игроком, чего не имел права делать.

Замена Браста на шестого полевого хоккеиста успеха «Словану» не принесла, счёт на табло остался прежним. 2:0 – ЦСКА одержал непростую, но важную победу.

После матча страсти продолжали кипеть и в подтрибунном помещении. Главный арбитр КХЛ Владимир Плющев едва не подрался с нападающим ЦСКА Александром Радуловым. «Ты почему так себя ведёшь, кому ты тыкаешь, щенок? Ты доиграешься! — грозно спросил Плющев. — „Тебе, клоун, … Ты сам доиграешься», — поддержал градус накала Радулов. Большую часть беседы, увы, не позволяет привести цензура. Думается, что обсуждать эту тему будут ещё долго. Будет ли кто-то наказан? Разразился настоящий скандал.

«Слован» ожидал такой ситуации с судьями, приготовились ко всему»

На послематчевой пресс-конференции из слов главного тренера братиславцев Милоша Ржиги стало понятно, что судейством матча чех недоволен.

— Результат обидный. Могу сказать, что если бы играли пять на пять, то выглядели бы лучше. Жалко, что не забили гол, могли заставить больше понервничать хозяев. Это первый матч плей-офф, были эмоции, было остальное. Если мы не забиваем, то не можем думать о победе.

Общался с судьями? Я с ними не могу разговаривать, я это прекрасно знаю. Я был недоволен последней минутой. Если шестой игрок прыгает на лёд в драку, он доложен получить удаление до конца матча, так не делается. Сейчас я смотрел на видео, это было ясно видно. Поэтому о судьях я вообще не хочу разговаривать, мы этого ожидали, такой ситуации. Приготовились ко всему.

Эпизод с Радуловым? Я вам сказал, Радулов это игрок, который умеет это делать. Первый раз было удаление на нас, а потом столкнулся с нашим игроком. Таких удалений с нашей стороны было много. Радулов это умеет. Много штрафа? Это вопрос надо задать судьям. В таких матчах бывает напряжение. Кто из вратарей сыграет во втором матче? Этого я пока не знаю, — отметил на пресс-конференции главный тренер «Слована» Милош Ржига.

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов согласился с коллегой, назвав «Слован» очень сильной командой.

— Согласен с Милошем. Первая игра, немножко нервничали первый период. Потом немножко раскатались, скованность была немного. Потом выглядели получше, эмоции захлёстывали. Через день следующая игра. Не было Яльмарссона и Кугрышева? У нас все готовы играть. Светлаков? Молодой мальчишка, немного растерялся. Для него большая нагрузка, играет в первом звене. Большая ответственность. Ничего, следующие игры он будет играть. Просто так сложилось.

Про два поражения от «Слована» в регулярном чемпионате могу ещё раз сказать, что это серьёзная и опытная команда. Бойцовская! Это игроки очень хорошие, играют в национальных сборных. Кубковая команда, лёгкой прогулки не будет. Всё на поле, только первая игра. Сегодня была хорошая игра, я считаю. Нерв был, он такой и будет. Мы ей единственной проиграли два раза, — сказал Квартальнов.

Что ж, осталось дождаться второго матча серии между этими соперниками, который состоится в ЛДС ЦСКА 23 февраля. Интересно, сыграет ли в нём после случившегося Радулов?