Показать ещё Все новости
Панарин громит «Детройт», Овечкин рвётся к «Ришару»
Максим Замятин
Обзор игрового дня НХЛ
Комментарии
Дубль Артемия Панарина, очередной гол Овечкина и первая шайба Никиты Сошникова — в обзоре игрового дня НХЛ.

Панарин и Кейн: мы это уже где-то видели

«С «Детройтом» будет очень важная игра, посмотрите на таблицу. Сейчас все следят не только за собой, за своим расписанием, но и за положением дел в целом. Каждый вечер происходят какие-то серьёзные изменения в таблице», — сказал главный тренер «Чикаго» Джоэль Кенневилль перед выездным матчем с «красными крыльями». Игра с «Ред Уингз» давала «чёрным ястребам» возможность укрепиться на первом месте в Центральном дивизионе, и действующий обладатель Кубка Стэнли сполна этим шансом воспользовался.

Главными действующими лицами у «Чикаго» вновь стали нападающие Патрик Кейн и Артемий Панарин, а также примкнувший к ним голкипер Кори Кроуфорд, который набрал очень неплохую форму в концовке регулярного чемпионата. Кроуфорд удержал «Блэкхоукс» в первой половине матча, когда у «красных крыльев» была масса возможностей забить, но на линии ворот гостей была выстроена настоящая стена. «Думаю, мы играли в очень неплохой хоккей, всё делали правильно. Наша спецбригада меньшинства отыграла очень неплохо, да и в целом мы сделали всё то, что было необходимо», — сказал Кроуфорд, отразивший 16 бросков лишь за второй периода. Очевидно, что дополнительный кураж голкиперу придало попадание в состав сборной Канады на предстоящий Кубок мира.

Что же до чикагского нападения, то здесь всё было в привычном виде. Патрик Кейн дважды выводил Панарина на бросок, и оба этих момента российским новичком были великолепно завершены. Первый раз это случилось в середине второго периода, когда «Ред Уингз» играл втроём после удалений Зеттерберга и Кронвалля – классный розыгрыш шайбы в касание не мог не восхитить болельщиков.

Полторы минуты спустя Кейн «добил» остатки большинства, досрочно выпустив со скамейки провинившихся и второго оштрафованного игрока хозяев, а в третьем периоде, едва «Детройт» попытался организовать подобие погони, его связка с Панариным сработала вновь. Лидер «Блэкхоукс» вновь великолепно сыграл в подыгрыше, и Артемию оставалось лишь не промахнуться по шайбе. Этот гол российского новичка стал 24-м в сезоне – в шести последних матчах он набрал 7 (6+1) очков и продолжает лидировать в споре самых результативных новобранцев НХЛ.

Кейн, набрав 3 (1+2) очка за матч, привёл личную статистику в соответствие с игровым номером – в активе Патрика теперь 88 баллов, что является повторением личного рекорда, установленного в сезоне-2009/10. «Последние пару лет у меня был неплохой результативный темп, но каждый раз я получал травму. Надо отдать должное моим партнёрам по звену и по команде. Кроме того, игра в большинстве у нас очень хороша в нынешнем сезоне», — сказал Кейн, отрыв которого в споре лучших бомбардиров теперь составляет 17 очков.

Овечкин распечатал пятый десяток, Сошников забил впервые

«Вашингтон» стремительно приближается к отметке в 50 побед за сезон, а его капитан Александр Овечкин имеет все шансы выбить ту же цифру в статистике заброшенных шайб. Домашняя победа над «Торонто» стала для «Кэпиталз» 47-й в регулярном чемпионате, и обойтись без очередного гола от Александра здесь просто не могло. На последних минутах первого периода «столичные» дважды пробили стража ворот «Мэйпл Лифс» Джонатана Бернье, и автором второй шайбы стал Овечкин, которому великолепно ассистировал его привычный диспетчер Никлас Бекстрём.

«Торонто», в чей состав была «загружена» приличная партия молодёжи, не сник и постепенно сумел выравнять ситуацию, чему активно поспособствовал новичок «кленовых листьев» Никита Сошников. Для 22-летнего россиянина это был второй матч в НХЛ, и напористая игра форварда увенчалась голом: на старте второго периода Сошников первым огорчил вратаря хозяев Грубауэра.

«Сегодня Сош показал нам, что он за игрок. У него есть выдержка, он талантливый парень. Он конкурирует, борется за шайбу, трудится на льду. Одна только деталь: соперник обычно знает, кто из хоккеистов ведёт активную борьбу, и сегодня Никита просто выводил их из себя. Это очень хороший знак», — сказал главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок. «Стоит отдать должное нашей молодёжи. Какой классный бросок получился у Сошникова! Этот момент он навсегда запомнит, это ведь его первая шайба в НХЛ, которая получилась красивой», — отметил нападающий «Торонто» Брукс Лайк, сыгравший против своих бывших одноклубников.

Победу «столичным» принёс защитник Мэтт Нисканен, реализовавший большинство точным кистевым выстрелом от синей линии. Этот гол стал для Нисканена четвёртым в сезоне и вторым в последних двух матчах.

«Анахайм»: 9 побед подряд

Голевой дубль Алекса Гальченюка не помог «Монреалю» одержать выездную победу в Калифорнии. «Анахайм», дважды уступавший в счёте по ходу матча, сумел перевести встречу в овертайм, а затем дожал «Канадиенс» в серии штрафных бросков, где единственной удачной попыткой стал буллит Якоба Силфверберга. Швед забил свой 18-й буллит в 29 попытках за карьеру, и с 62% эффективности возглавляет лист лучших «буллитмейстеров» (минимум 20 бросков). «Анахайм» одержал свою девятую победу подряд и сравнялся по очкам с лидером Тихоокеанского дивизиона «Лос-Анджелесом».

Комментарии