«Магнитка» — обладатель Кубка Гагарина-2016! Как это было
«Чемпионат»
ЦСКА и «Магнитка» определили чемпиона в седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина.

0:30. Ну что же, на этом сезон 2015/16 в КХЛ официально завершён, и нам тоже пора прощаться. Финал Кубка Гагарина оказался очень интересным и захватывающим, но впереди у нас ещё много интригующих хоккейных событий, ближайшим из которых станет чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге. Мы поздравляет «Металлург» и всех магнитогорских болельщиков с победой. Спасибо, что были с нами, следите за хоккеем вместе с «Чемпионатом»!

0:26. Наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов вышел со стадиона уже побрившимся и отказался от общения с журналистами. По словам Квартальнова, все итоги сезона для ЦСКА будут подведены позже на специальной пресс-конференции.

«То, что нас не убивает, делает сильнее. Сегодня болел за ЦСКА, за своего товарища – Диму Квартальнова, я этого не скрываю. Плюс я играл за «армейцев». После матча с Квартальновым не общался, ему нужно пережить этот момент», – сказал главный тренер „Торедо“ Петерис Скудра в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ильёй Ермаковым.

0:21. И ещё немного Радулова, который был очень самокритичен. «Проиграли, но, в первую очередь, мы должны оставаться мужчинами. За нас переживало столько народа – вся Москва, все болельщики ЦСКА. Им хочется сказать спасибо, потому что они болеют, переживают. Но увы, сегодня «Магнитка» оказалась сильнее. Вы сами всё видели. Нас наказали за ошибки, и именно я за это в ответе, потому что сыграл на «минус три». ЦСКА – довольно молодая команда. «Магнитка» стала чемпионом два года назад, они знают, как это делается. А я в таких играх должен показывать тот хоккей, который от меня ждут. Где-то моя вина, буду разбираться и докажу прежде всего себе, на что способен. Винить кого-то в поражении не стоит, мы сами во всём виноваты и должны это понять», – передает слова Радулова корреспондент «Чемпионата» Илья Ермаков.

0:13. Кстати, наставник магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьёв стал самым молодым главным тренером, побеждавшим в Кубке Гагарина. 41-летний специалист одержал победу в Кубке Гагарина, возглавив магнитогорский клуб по ходу сезона.

0:07. Традиционные сигары чемпионов. «Раздайте всем сигары», — скомандовал Величкин, когда команда собралась в чемпионской раздевалке.

Победный дым сладок и приятен

23:59. А вот и главный герой ЦСКА Александр Радулов рассказал о своих планах и мыслях. «Останусь ли я в ЦСКА? Где я буду – время покажет. Я хочу развиваться как хоккеист и в первую очередь выигрывать. И я хочу сказать огромное спасибо хоккейному клубу ЦСКА в лице главного менеджера Сергея Фёдорова и главного тренера Дмитрия Квартальнова. Они сделали меня лучше, сильнее», – передает слова Кошечкина корреспондент «Чемпионата» Илья Ермаков.

23:52. Магнитогорский круг почёта с Кубком Гагарина на льду стадиона имени Всеволода Боброва.

23:50. «Джокер» чемпионов Александр Сёмин отметил, что полон сил и хочет играть за сборную России после окончания клубного сезона. «Я пришёл в «Металлург», потому что очень хорошо знал тренеров, их требования. Хотелось бы остаться в «Магнитке»? Дальше будет видно, пока у меня нет контракта на следующий сезон. Посмотрим. Остались ли силы, если позовут в сборную? Маленько отдохнуть — и вперёд, сил полно», — передаёт слова Сёмина корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

23:47. Чемпионская раздевалка «Магнитки».

23:40. «Как получилось, что Морозов с Зиновьевым уже закончили, а я играю? Ну, мне ещё, конечно, не 10 и не 15 лет играть. Будем стараться продолжать карьеру. Признаюсь, что уже тяжеловато. Хоккей – это такой вид спорта, где просто так ничего не бывает. Надо работать и готовить себя к чемпионату и к плей-офф. Подумаем над новым способом празднования выигрыша Кубка – может быть, что-нибудь и придет в голову во время полёта», — сказал нападающий «Металлурга» Данис Зарипов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алёной Шиловой.

Данис Зарипов

23:36. Хитрые поздравления «Металлургу» из Санкт-Петербурга.

23:33. «Металлург» — второй Кубок Гагарина за три сезона.

23:31. «Когда написали, что я третий год не забиваю, никто из команды ничего плохого не сказал и не посмеялся. Илья Петрович действительно создал прекрасную психологию в команде, где все друг друга понимают. Я ни в одном клубе не встречал такой атмосферы, это необъяснимо», — сказал автор первого гола в седьмом матче финала нападающий Евгений Тимкин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

23:27. Пока «Металлург» отмечает победу, арену уже привели в порядок после праздничного салюта.

Арену уже прибрали

23:23. Голкипер «Магнитки» Василий Кошечкин отметил разницу между нынешним триумфом в плей-офф и чемпионством двухлетней давности.

«Победа в 2014-м отличается от победы сегодня. Тогда мы играли со «Львом», которые более мастеровитый и техничный, они больше играли в хоккей, как и мы. Было много комбинаций и много шайб, а здесь была напряжённая борьба, почти все игры заканчивались в одну шайбу, было очень много напряжения и давления. Эта серия, на мой взгляд, была тяжелее. Играть за сборную? Всегда готов! Спасибо ЦСКА за эту серию!» — передает слова Кошечкина корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

23:19. Вся грусть ЦСКА в одной картинке…

23:17. Тренер чемпионов Илья Воробьёв с завоёванным трофеем.

Илья Воробьёв и кубок

23:15. «Играли две сильнейшие на сегодняшний день команды, которые дошли до финала. Компромиссов никаких не было, поэтому побеждает сильнейший. Нельзя говорить, что это тренерское поражение. Оценка любому тренеру даётся по результату. На сегодняшний день Воробьёв выиграл, но это не значит, что он сильнее Квартальнова. Дело в том, что Квартальнов привил команде дух победителя даже в «регулярке». Воробьёв принял команду и довел её до финала Кубка Гагарина, а финал выиграл, поэтому он тоже хороший тренер с большими перспективами», — сказал двукратный олимпийский чемпион Борис Петрович Михайлов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ильёй Ермаковым.

23:10. «Я думаю, что нам помогло и то, что нас не считали фаворитами. Все думали, что ЦСКА нас пройдет, а мы показали зубы и по делу победили», – сказал Сергей Мозякин в эфире «Матч ТВ».

23:08. Победный душ из шампанского для Геннадия Величкина.

23:06. «По поводу слов Фазеля о Мозякине… Фазель, к счастью, не главный тренер нашей сборной. У нас есть кому решать. Но надеюсь, Мозякин полон сил, чтобы выступить на чемпионате мира. Это счастье, сыграть перед своей публикой», – сказал экс-президент КХЛ Александр Медведев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

23:03. «Мозякин опять доехал до ворот!»

23:00. «Мозякин везде доедет!», — похвалил Александр Медведев самого ценного игрока плей-офф.

Медведев поздравляет Мозякина

22:58. «Металлург» празднует, а ЦСКА благодарит своих болельщиков за поддержку.

22:54. Трудно представить эмоции преданных болельщиков ЦСКА.

22:51. Первый глава КХЛ Александр Медведев поздравляет Даниса Зарипова и самого ценного игрока плей-офф Сергея Мозякина.

Зарипов, Медведев и Мозякин

22:46. Взаимные чувства Кубка Гагарина и Геннадия Величкина.

Кубок Гагарина и Геннадий Величкин

22:41. «Никаких злопыхателей не было. Речь о тех «троллях», кто в Интернете сидит, а из них три школьника и два инвалида. Инвалидов я очень уважаю, я лично им помогаю. Ребят уговариваю им помочь. Нельзя «троллей» слушать, надо смотреть вот на этих счастливых людей, потому что это делается ради них», — передает слова Геннадия Величкина корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

Геннадий Величкин

22:37. «Серия была очень трудной. Спасибо большое ЦСКА, но мы очень рады обыграть их!», — сказал голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин в интервью Матч ТВ.

Кошечкин даёт интервью

22:32. Данис Зарипов — первый четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина.

Данис Зарипов — четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина

22:29.«Конечно, мне помог опыт работы вторым тренером. Ребята – настоящие герои! Сегодня у нас сил не особо много было, но мы вытерпели. Ребята выполнили свое задание, Вася – молодец. Если я сейчас посплю пару дней после плей-офф, буду очень счастлив», – сказал Воробьёв в эфире «Матч ТВ».

Победная раздевалка «Магнитки»

22:26. Первый глоток шампанского из Кубка Гагарина по праву сделал главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.
22:23. А вот и коллективное фото победителей вместе с теми, кто поддерживал магнитогорцев в этом финале.

Фото с Кубком

22:19. Кстати, главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв моложе легендарного Яромира Ягра, который продолжает свою карьеру хоккеиста. В нынешнем сезоне Воробьёв доказал свою состоятельность в качестве наставника.

«Металлург» празднует победу

22:17. Радость чемпионов и грусть одного из лидеров ЦСКА Александра Радулова.

Грусть Александра Радулова

22:15. Чемпионские бейсболки «Металлурга».

22:12. А вот и один из руководителей «Металлурга» Геннадий Величкин с очередным для себя Кубком Гагарина.

Геннадий Величкин с кубком

22:10. Церемония награждения — в нашем Periscope.

22:09. Сергей Мозякин — MVP Кубка Гагарина-2016.

22:05. Праздничный салют — Кубок Гагарина в руках хоккеистов «Магнитки»!

Салют

Салют

22:01. Кошечкин благодарит болельщиков «Металлурга».

Кошечкин благодарит болельщиков

21:59. Вот-вот начнётся официальная церемония награждения.

Праздник для «Магнитки»

21:55. Радость победителей, заслуживших свой очередной трофей!

21:52. Всё! Закончен матч, «Магнитка» — обладатель Кубка Гагарина!
21:51. Тайм-аут взял ЦСКА.

Тайм-аут

Тайм-аут

21:50. ТИМКИН! ГОЛ В ПУСТЫЕ ВОРОТА! Всё, только чудо теперь спасёт ЦСКА.

21:48. Вшестером «армейцы», пусты ворота хозяев!

21:46. Последние минуты периода для вас в нашем Periscope.

Последние минуты матча

21:45. Когда возьмёт тайм-аут седеющий на глазах Дмитрий Квартальнов. Что же ещё можно придумать, когда проигрываешь в седьмом матче финала за считанные десятки секунд до конца игры?

21:42. О чём же думает в эти минуты Александр Радулов?

Александр Радулов

21:40. Пять минут до конца третьего периода! Не выходит шайба из зоны Кошечкина, отдают последние силы игроки ЦСКА!

Атака ЦСКА

Атака ЦСКА

21:35. Выстояли «армейцы»! И семь минут осталось у лучшей команды регулярного сезона, чтобы перевернуть ситуацию в седьмом матче. Время взорваться Александру Радулову?

21:30. А вот и большинство! Только не у ЦСКА, которому оно сейчас очень нужно, а у «Металлурга», проштрафился Джефф Плэтт. Болельщики ЦСКА напряглись.

Болельщики ЦСКА напряжены

21:25. На стороне гостей сейчас не только секундомер, но и огромный кубковый опыт. Очень спокойными выглядят магнитогорцы, ни капли нервозности. 11 минут до сирены, что сейчас может изменить ситуацию?

21:20. ЦСКА атакует, «Магнитка» отвечает контрвыпадами. Время, отмеренное «армейцам» на спасение, стремительно тает.

21:16. Начался третий период. Возможно, последние 20 минут хоккея в этом клубном сезоне… Невероятное напряжение!

21:15. А болельщики во дворце пока имеют возможность ознакомиться с историей ЦСКА.

Музей ЦСКА

Музей ЦСКА

Музей ЦСКА

Музей ЦСКА

Или — тоже поиграть в хоккей.

Хоккей для маленьких болельщиков

21:10. Пока в матче пауза — по косточкам разбирают игру для телезрителей Денис Казанский и Сергей Гимаев.

Сергей Гимаев и Денис Казанский

21:07. А вот и статистические итоги второго периода, с пылу-с жару.

21:05. Интересный момент: шайба, побывавшая в воротах у Кошечкина, в одном из игровых эпизодов застряла в ограждающей сетке. После этого «Металлург» забил, и болельщики ЦСКА попросили счастливую шайбу вытащить.

Застрявшая в сетке шайба

21:00. Окончен второй период. Концовка его выдалась сумасшедшей!

Второй период окончен

20:55. ГОООООООЛ! И вновь «Магнитка»! Мозякин оттянул на себя игроков ЦСКА, и после паса Коваржа Крис Ли выводит гостей вперёд за 45 секунд до конца второго периода. И следом уже Мозячкин мог делать счёт 3:1!

«Магнитка» вновь впереди

20:51. ГОООООЛ! Дало свои плоды давление ЦСКА! Очень быстрая контратака «армейцев», длинная передача на Плэтта, грамотный бросок и первым на добивании Максим Мамин! Ни единого шанса не было у Кошечкина.

ЦСКА сравнял счёт

20:49. Последние минуты периода для вас в нашем Periscope.

20:47. За ЦСКА этим вечером болеет известная певица Пелагея. Ещё в первом перерыве она эмоционально поведала об этом в эфире «Матч ТВ».

20:45. Да Коста мог сравнивать! Сколько же моментов упускает ЦСКА! Точь-в-точь как в предыдущих матчах.

20:40. Середина второго периода. Внушительный десант магнитогорских болельщиков и лисёнок Тимоша с гордостью наблюдают за самоотверженной игрой «Металлурга» в обороне.

Магнитогорские болельщики

20:35. Александр Радулов из-за ворот пытался отправить шайбу в ближний угол. Сколько раз в своей карьере Василий Кошечкин пресекал такие попытки?

20:30. Дмитрий Квартальнов как всегда эмоционально просит своих подопечных не нервничать. Те стараются следовать установке, продолжая нагнетать обстановку у ворот Кошечкина.

20:28. Шанс упущен, в равных составах соперники. Московские болельщики продолжают верить и ждать — как на трибунах, так и у телевизиров.

20:26. Старт второго периода! Только он начался, как Владимир Жарков получил повреждение и новое большинство у ЦСКА. Щанс отыграться?

20:25. Таким плакатом на трибунах могли поддержать любимого хоккеиста болельщики защитника «армейцев» Никиты Зайцева. Жаль, стражи порядка не разрешили. А Никите наверняка было бы приятно.

20:20. Третий вратарь «Металлурга» Евгений Конобрий переживает за команду даже в паузе, во время телефонного разговора.

Евгений Конобрий

20:15. Более чем красноречивая статистика первого периода. Как вам процент реализации бросков, который демонстрирует «Магнитка»?

20:10. В перерыве болельщики могут выбрать для своей коллекции атрибутику ЦСКА. Например, вот такую симпатичную лошадку.

Сувенирная продукция ЦСКА

20:05. Окончен первый период, «Металлург» ведёт 1:0. Главный герой этой двадцатиминутки — однозначно Василий Кошечкин.

Первый период окончен

Василий Кошечкин

20:04. Последние минуты периода для вас в нашем Periscope.

20:03. Последняя минута периода. ЦСКА продолжает атаковать. Андронов бросал, но Кошечкин сыграл щитком. Нейтральные болельщики на трибунах, тем временем, довольны отличным хоккеем и возможностью сфотографироваться с Тимати.

19:58. Первый же бросок гостей в створ ворот оказался голевым. Чем ответит ЦСКА? Опаснейшей передачей Яльмарссона на Юнькова! Беснуется стадион, но — нет, сравнять счёт «армейцам» пока не удаётся.

19:53. ГООООЛ! ЦСКА имел преимущество, но упустили «армейцы» Тимкина, вышел они один в ноль к Сорокину и переиграл молодого голкипера! «Металлург» впереди!

«Магнитка» открыла счёт

19:50. Половина периода позади, «Металлург» пока не нанёс ни одного броска в створ ворот Ильи Сорокина. А вот что рассказал перед игрой ассистент главного тренера «Металлурга» Виктор Козлов в эфире «Матч ТВ»: «У нас было достаточно времени выспаться и подготовиться к игре. Особенность седьмого матча в терпении и выполнении тренерской установки. Конечно, важно справляться с большинством ЦСКА, но мы хорошо поработали над этим. В течение дня говорим ребятам, что нужно выложиться на все 100 %, тогда есть неплохой шанс победить».

19:45. Штанга! Каркас ворот сейчас сыграл за «Магнитку». Магнитогорские болельщики начинают хватать за принесённый с собой на арену валидол.

19:40. Магнитогорцы обороняются, и несладко приходится Кошечкину. А за кого на трибунах в компании «уральского пельменя» Сергея Исаева болеет олимпийский чемпион Александр Легков, как вы думаете?

19:35. В первые минуты ЦСКА ищет пути к воротам соперника, уже несколько опасных моментов было у ворот Василия Кошечкина. И первое удаление у «Магнитки», Терещенко зацепил Телегина.

19:31. Все готовы? ПОЕХАЛИ!

19:30. Гимн России перед матчем исполнен а капелла Ансамблем песни и пляски Российской армии.

Исполнение гимна России

А пока на арене исполняется национальный гимн, полная площадь болельщиков перед ареной всё ещё жаждет билетов.

Болельщики перед матчем

19:25. За несколько минут до стартового свистка на арену размашистым шагом прошёл президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко

19:20. Пока идут последние приготовления, вашему вниманию — кусочек предматчевого шоу.

19:15. А вот и видео с раскатки перед последним матчем сезона! Вы чувствуете это напряжение? Оно буквально просачивается даже через YouTube.

19:10. Бывший главный тренер футбольного ЦСКА Валерий Газзаев и известный армейский болельщик Михаил Грушевский готовы поддерживать дружину Дмитрия Квартальнова.

Валерий Газзаев и Михаил Грушевский

… За ЦСКА сегодня даже Тимати!

19:05. Геннадий Величкин незадолго до старта игры прогуливается возле VIP-хода. Для вице-президента «Магнитки» это не первый финал, и даже не первый седьмой матч. Но кто скажет, что он не волнуется за своё детище?

19:02. А вот так выглядят билеты на сегодняшний матч. Никита Зайцев — лицо этого финала. Кто скажет, что его фотография не заслуживает красоваться на этом месте? На счету защитника уже три шайбы в ворота «Металлурга».

19:00. Седьмые матчи — это, как правило, игры вратарей. Илья Сорокин и Василий Кошечкин в этой финальной серии в полном порядке. Кто из них дрогнет сегодня?

18:55. Сергей Гимаев, как и мы с вами, внимательно изучает составы команд на решающую игру.

Сергей Гимаев

18:50. В «Перископе» КХЛ вы можете наблюдать за раскаткой команд-финалистов в режиме реального времени!

18:50. Тренерский штаб Ильи Воробьёва внёс одно изменение в состав: вместо защитника Дениса Осипова сыграет нападающий Богдан Потехин. Кроме того, Денис Платонов и Евгений Тимкин переведены в третье звено к Оскару Осале, а Ярослав Косов переведён в четвертое звено.

Состав «Магнитки»

18:45. Стали известны составы соперников по финалу! По сравнению с шестым матчем Дмитрий Квартальнов сделал два изменения в заявке своей команды. Вместо Романа Любимова и Кирилла Петрова сыграют Джефф Плэтт и Игорь Макаров.

Состав ЦСКА

Состав ЦСКА

18:40. А что в вашем холодильнике?

18:35. До седьмого матча финала Кубка Гагарина остаётся час. А пока же вы можете скоротать время за просмотром молодёжного финала. Прямо сейчас стартует четвёртый матч серии «Локо» — «Чайка». Счёт, на данный момент, 2-1 в пользу команды из Ярославля.

18:30. Борис Михайлов пришёл посмотреть, как его родная команда будет биться за кубок. Разумеется, столь легендарная персона нарасхват среди любителей хоккея.

18:25. Напоминает нам об особенностях домашней арены ЦСКА комментатор Денис Захаров.

18:20. Шесть лет назад, в финале Кубка Гагарина-2010, в подобной игре принимал участие Алексей Бадюков. Будучи игроком «Ак Барса», он помог казанской команде одолеть ХК МВД (2:0) и выиграть Кубок Гагарина.
«В седьмом матче ждём осторожной игры. Что нужно делать ЦСКА? Использовать все моменты, которые хорошо получались раньше: накрывать соперника при выходе из зоны, выигрывать борьбу у борта и проводить хорошие контратаки, как в эпизоде с голом Телегина после паса Радулова. А самое главное, максимально использовать свои третье и четвёртое звенья. Звено Юнькова, звено Столярова. Лидеры – само собой, но на первый план могут выйти именно эти ребята. Что нужно делать «Магнитке»? Не надо уповать на всплеск эмоций, потому что игра для магнитогорцев пройдёт в гостях. Нужно минимизировать ошибки, побольше доводить шайбу до ворот, а не пытаться завершать издалека. И огромный потенциал – забивать в большинстве. В этом компоненте нужно придумать что-то новое, креативное. Один гол в большинстве за всю серию – это маловато», — сказал Бадюков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Анной Овчинниковой.

18:15. Всё-таки хоккей — это семейный вид спорта! На седьмую игру финала пришли эксперт КХЛ ТВ Сергей Борисов и корреспондент «Матч ТВ» Дарья Миронова, да и просто красивая пара.

Сергей Борисов и Дарья Миронова

18:10. Что думают о предстоящем матче наши эксперты? Даниил Марков, выступавший за «Металлург» в плей-офф 2012 года, считает «сталеваров» более рациональной командой.

«Магнитка» на протяжении всей серии превосходила ЦСКА в рациональном, правильном использовании своих сил и возможностей. «Металлург» играет в более умный хоккей. А ЦСКА – в энергозатратный, и это понятно, с такой-то «скамейкой». Что касается того, как надо настраиваться на этот матч… А что тут настраиваться? Тут или грудь в крестах, или голова в кустах. В такой ситуации точно не надо никого лишний раз настраивать. Но я могу сказать, что «Магнитка» доказала и продолжает доказывать свою состоятельность, свой профессионализм в российском хоккее. Я очень рад за магнитогорцев», – сказал Марков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Анной Овчинниковой.

18:05. А вот и главный герой сегодняшнего вечера вне зависимости от сценария седьмого матча! Красавец-кубок ждёт своего владельца.

18:00. Официальный «твиттер» КХЛ ведёт обратный отсчёт решающего матча финала! Вы готовы?

18:00. Подопечные Воробьёва уже вовсю заняты разминкой. Игроки «Магнитки» гоняют мяч возле ЛДС ЦСКА, из-за чего страдают рядом припаркованные машины. В том числе — полицейские.

17:55. Илья Петрович Воробьёв весь в себе и предельно сосредоточен. Сегодня главный матч в его тренерский карьере. «Воробьева задевало, что его многие недооценивали. Но он играет большую роль в клубе. Я даже больше скажу: все успехи Майка Кинэна были связаны с двумя людьми — на 60–70% Воробьевым и на 30–40% с опытнейшим канадцем Майклом Пелино, который прошел все. Сам же Кинэн был ведущим и сделал то, что должен был сделать», — говорил про нынешнего наставника «сталеваров» Геннадий Величкин.

Илья Воробьёв

17:50. «Автобус с болельщиками „Магнитки“ уже прибыл на арену. В дороге были 30 часов. „Больше толкались по обоастным и московским пробкам“, — говорят болельщики. Есть люди, живущие в Москве и поддерживающие „Магнитку“ здесь», — сообщает корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

17:45. В отличие от Радулова, его визави по финалу капитан «Магнитки» Сергей Мозякин приехал вместе с командой и не отделяется от коллектива.

17:40. Если Радулов прибыл на место боевых действиях самостоятельно, то вся остальная команда добралась на автобусе. Перед вами приезд команды ЦСКА.

17:35 В кафе «Шайба», что в стенах ЛДС ЦСКА, подкрепляется чаем главный арбитр КХЛ Владимир Плющев. Сегодня у него будет напряжённый день. Главное, чтобы в кафе ему не попался Александр Радулов. Все мы помним, как на старте плей-офф между ними разгорелся скандал в подтрибунном помещении этой арены.

Владимир Плющев

17:30. Узнаёте этого молодого человека в капюшоне? В реальной жизни его можно не отличить от сотен других прохожих, но на льду он носит 47-й номер и выделяется своим эмоциональным поведением. Конечно, это Александр Радулов! Он в гордом одиночестве прибыл на игру, которая может подарить ему второй Кубок Гагарина в карьере. На данный момент. на счету форварда 5 (1+4) очков в финальной серии.

17:25. Прогнозы — дело неблагодарное. А уж на седьмой матч финального матча и подавно. Тем не менее будет любопытно сравнить результат предстоящей игры с мнением читателей. 58% участников нашего опроса отдают предпочтение «армейцам», а 42% — «Магнитке». Букмеркеры также отдают предпочтение хозяевам седьмого матча.

17:15. Как сообщают болельщики в социальных сетях, цены на главный матч сезона достигали на чёрном рынке 20 тысяч рублей…

17:10. Одной из главных тем, предшествующих седьмому матчу, был вопрос лишнего билетика. Несколько сотен болельщиков ожидали открытия касс у ЛДС ЦСКА, где в 10:00 начали продавать билеты на седьмой матч финальной серии Кубка Гагарина между ЦСКА и «Магниткой». Очереди от касс тянулись вдоль Ленинградского проспекта от центра. На месте дежурили наряды полиции. Первые болельщики начали собираться у касс с 4 часов утра. А к 6 утра их уже было порядка 150 человек.

17:05. А вот так за два с половиной часа до начала главного матча сезона выглядит домашняя арена ЦСКА. Совсем скоро здесь разгорятся нешуточные страсти, а вечером станет известен новый чемпион. Остаётся лишь сожалеть, что ледовый дворец на Ленинградском проспекте вмещает всего 5600 зрителей.

ЛДС ЦСКА

ЛДС ЦСКА

17:00. Этот финал — пятый в истории КХЛ, в котором команды проведут все семь матчей. Дважды в решающих играх участвовал «Ак Барс», по одному — ХК МВД, «Динамо», «Локомотив», «Лев», «Магнитка» и «Авангард». Три раза из четырёх седьмой матч заканчивался с сухим счётом. И каждый раз кубок доставался той команде, которая забивала первой. Этой правило сработало и в 2014 году, когда «Магнитка» обыграла «Лев» со счётом 7:4. Подробнее обо всех седьмых играх в кахаэловской истории вы можете просчитать в нашем материале.

17:00. Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы узнаем очередного обладателя Кубка Гагарина. Дважды главный трофей выигрывали «Ак Барс» и московское «Динамо». По одному разу — «Салават Юлаев», СКА и магнитогорский «Металлург». Уральская команда, руководимая Ильёй Воробьёвым имеет все шансы составить компанию казанцам и москвичам. Однако в том случае если сегодня победу одержит «Магнитка», она станет первой командой, которой удалось взять Кубок с двумя разными тренерами. ЦСКА, в свою очередь, ни разу в своей истории не выигрывал Кубок Гагарина. Чемпионами России «армейцы» стали год назад по итогам регулярного чемпионата.