Показать ещё Все новости
«Болельщики «Вашингтона» уже начали вспоминать прежние неудачи»
Егор Тутариков
НХЛ
Комментарии
Второе поражение «Кэпиталз», невезение «Флориды», вылет «Кингз» — в обзоре североамериканской прессы.

Нойвирт возвращает интригу

«Пятую игру серии «Вашингтон» был обязан выигрывать. Команда такого калибра должна была побеждать. После трёх побед «Кэпиталз» «Филадельфии» удалось вернуться в Вашингтон, но пятый матч должен был поставить всё на свои места. «Столичные» должны были показать инстинкт убийцы и завершить серию сегодня, но этого не случилось. «Флайерз» удалось вернуть интригу в серию, но стоит отметить, что «Вашингтон» играл хорошо. Они нанесли на 33 броска больше «Филадельфии» и доминировали на протяжении всей игры. «Сегодня мы играли отлично, нам нужно лишь продолжать играть в такой же манере», — сказал главный тренер «Кэпиталз» Барри Тротц. «Столичные» играли лучше в каждом моменте, но «лётчики» были удачливее. В моменте с первым голом шайба удачно срикошетила от конька защитника «Вашингтона», а вторая шайба была заброшена уже в пустые ворота», — пишет Джерри Бруэр из Washington Post.

«В сегодняшнем матче для «Вашингтона» всё складывалось хорошо, но один неудачный рикошет перевернул всё с ног на голову. Этому поражению невозможно дать объяснение, «столичные» были на голову выше своих соперников, но Михал Нойвирт совершил множество спасений и оставил свои ворота в неприкасаемости. Одно поражение не являлось особым поводом для беспокойства, но когда разрыв в серии сократился до минимума, болельщики «Кэпиталз» стали вспоминать о прошлогодних разочарованиях», — отмечает обозреватель Washington Post Изабель Хуршудян.

«Благодаря невероятной игре Михала Нойвирта «Филадельфия» оттянула своё пребывание в матчах на вылет. «Лётчики» обыграли «Вашингтон» со счётом 2:0 на глазах ошеломлённых болельщиков «столичных». «Кэпиталз» доминировали на протяжении всей игры и в четыре раза превзошли «Филадельфию» по броскам. Всего игроки «Флайерз» 11 раз бросали по воротам Холтби, что стало обновлением рекорда по наименьшему количеству бросков, совершенных игроками «Филадельфии» с 2000 года.

«Вашингтон» всё ещё ведёт в серии, но сверхъестественная игра Нойвирта может помешать «столичным» выйти в следующий раунд», — считает обозреватель Philadelphia Inquirer Сэм Карчиди.

«Нет, это не недостаток старания. Статистика матча необъяснима, «Вашингтон» нанёс 44 броска, а «Филадельфия» всего 11. И этого хватило для победы. «Единственный важный статистический аспект – добилась ли команда победы или нет. Достаточно взглянуть на табло, чтобы понять, что в этом компоненте мы сегодня проиграли», — сказал главный тренер «Кэпиталз» Барри Тротц. «Столичные» выглядели лучше на протяжении всей игры, но этого было недостаточно для победы. Игроки «Вашингтона» очень старались победить и атаковали ворота соперника весь матч, но всё равно проиграли. А что, если это случится снова?» — задаётся вопросом Зак Бойер из Washington Times.

Новичок из АХЛ забивает победную шайбу

«Алан Куин, игрок «Нью-Йорк Айлендерс», провёл всего два матча в регулярном чемпионате НХЛ, но это не помешало ему решить исход пятого матча серии против «Флориды». И теперь у «Пантерз» нет права на ошибку, ведь они проигрывают со счётом 2-3 в серии против «островитян». У «пантер» было множество моментов на протяжении всего матча. Взять хотя бы нереализованный буллит в овертайме. Во «Флориде» на ведущих ролях находятся такие игроки, как Барков, Экблад, Бьюгстад. Но одна молодёжь не может тащить на себе всю команду. Где же все остальные? «Флорида» прогрессировала на протяжении всего сезона, но сейчас всё это может кануть в лету. Смогут ли «пантеры» продлить серию до семи матчей? Или мы увидим их на льду лишь в октябре?» — интересуется корреспондент Sun-Sentinel Дэйв Хайд.

«Уже послезавтра у «Айлендерс» будет шанс выиграть серию на домашнем льду и выйти во второй раунд Кубка Стэнли впервые с 1993 года. Сегодня шайба Алана Куина во втором овертайме матча позволила «Нью-Йорку» выйти вперёд в серии. Сейчас «островитяне» находятся в шаге от противостояния с «Тампа-Бэй» в полуфинале конференции. «Мне понравилась сегодняшняя игра», — сказал голкипер «островитян» Томас Грайсс. В пятом матче серии вратарь отразил 47 бросков по своим воротам и был заслуженно признан первой звездой матча», — отмечает обозреватель Newsday Марк Херманн.

Фантастическое спасение «Миннесоты»

«Матчи с «Миннесотой» не стали для «Старз» лёгкой прогулкой. Команда Джона Торчетти вышла в плей-офф в последний момент, тем не менее она оказывает достойное сопротивление одному из лидеров регулярного чемпионата – «Далласу». Микко Койву стал настоящим героем пятого матча серии, сначала сравняв счёт в концовке третьего периода, а затем и забросив победную шайбу в овертайме. Возможно, «Далласу» не удаётся сломить сопротивление «Уайлд» из-за недостатка опыта игры в плей-офф. Ведь последний раз «Старз» преодолевали первый раунд Кубка Стэнли только в 2009 году. Сейчас у «дикарей» есть шанс продлить серию до семи матчей, а у «звёзд» проверить свой характер», — считает обозреватель Майк Хейка из Dallas Morning News.

«Сегодня «дикарям» удалось выжить. Сейчас они живы и здоровы и направляются в Сент-Пол, где постараются сравнять счёт в серии. В истории НХЛ команды спасались со счёта 1-3 в серии лишь 28 раз, и сегодня «Миннесота» сделала первый шаг к этому спасению. «Я не могу поверить, что мне платят за это. Это было великолепно», — так охарактеризовал победу в матче главный тренер «Уайлд» Джон Торчетти. В конце матча болельщики в «Американ Эйрлайнс-центр» уже начинали праздновать победу и обсуждать следующий раунд Кубка Стэнли. Однако у Микко Койву были другие планы. Именно финн сначала сравнял счёт, а позже и забросил победную шайбу в овертайме. Эти две шайбы он точно запомнит на всю жизнь», — считает корреспондент Pioneer Press Брайан Мёрфи.

«Сан-Хосе» отомстил «королям» за 2014 год

«Нынешний сезон начался для «Кингз» очень многообещающе. Команда была предельно мотивирована после непопадания в плей-офф в сезоне-2014/15. «Лос-Анджелес» отыграл три шайбы в середине второго периода, и казалось, что команда ещё сможет побороться за выход во второй раунд, но в итоге случилось поражение со счётом 3:6. Два года назад «короли» сенсационно отыгрались со счёта 0-3 в серии с «Сан-Хосе». В этот раз подобного не произошло. И если в 2014 году команда нашла, что ответить «Шаркс», то сейчас «Кингз» заканчивают сезон с огромным количеством вопросов», — отмечает Лиза Диллман из Los Angeles Times.

«В сегодняшнем матче «Лос-Анджелес» показал характер и доказал, что команда по праву выигрывала Кубок Стэнли в 2012 и 2014 годах. Но тренер «Сан-Хосе» правильно выбрал состав, и в особенности вратаря Мартина Джонса, который проводит свой первый сезон в НХЛ в роли основного вратаря команды. Ветераны «Шаркс» создали задел в начале серии, а молодые игроки продолжили начинания основных игроков и помогли команде обыграть «Кингз». Одним из героев серии стал Йонас Донской, забросивший две шайбы в последнем матче серии. Кто бы мог предположить, что новичок из Скандинавии станет одним из ведущих игроков «Сан-Хосе?» — задаётся вопросом обозреватель Mercury News Марк Парди.

Комментарии