Показать ещё Все новости
Проблемы Бишопа и шанс для Василевского
Максим Замятин
Андрей Василевский
Комментарии
Неудачный старт «Тампы» во втором раунде, провальная игра Бена Бишопа и выход «Нэшвилла» во второй раунд — в обзоре игрового дня НХЛ.

Бишоп не выдержал, Таварес продолжил забивать

Перед стартом серии второго раунда между «Тампой» и «островитянами» НХЛ объявила об официальных номинантах на «Везину» — приз лучшему вратарю сезона. В число финалистов вошли Джонатан Куик, Брэйден Холтби и голкипер «молний» Бен Бишоп, которого, вероятно, это признание излишне расслабило или разволновало. Страж ворот южан, переигравший в стартовой серии обоих визави из «Детройта», действовал нервно, и его неудачная игра стала одной из главных причин неожиданного домашнего поражения «Лайтнинг».

Впрочем, всё начиналось для хозяев вполне неплохо – на четвёртой минуте встречи Владислав Наместников и Джонатан Друен организовали кинжальную контратаку, которая завершилась эффектным броском в касание от Ондржея Палата.

Развить преимущество хозяевам не удалось, поскольку уже через пару минут Бишоп впервые продемонстрировал свою неуверенность, не справившись с простейшим броском от Трэвиса Хамоника. Защитник «островитян» наудачу запустил шайбу от правого борта, и, несмотря на острый угол и приличное количество времени для того, чтобы среагировать, голкипер «Лайтнинг» неловко запустил снаряд за линию.

В концовке первого периода Бишопа дважды пробил новичок гостей Шейн Принс, а после того как капитан «Айлендерс» Джон Таварес забил

свой шестой гол в плей-офф, реализовав численное преимущество, Бишоп был вынужден присесть на скамейку запасных. Место в воротах занял Андрей Василевский, чей кубковый опыт в НХЛ исчерпывался четырьмя матчами. Отыграв 29 минут, россиянин отразил все 8 бросков и со своей задачей справился достойно.

Выход Василевского придал «Тампе» некоторый энергетический импульс, и запоздалая попытка организовать «камбэк» могла дать свои результаты. В середине третьего периода Никита Кучеров сократил разрыв в счёте до двух шайб, завершив комбинацию с участием Карла и Хедмана. За две с половиной минуты Филппула минимизировал отставание «молний», но пробить Томаса Грайсса в четвёртый раз хозяевам так и не удалось.

«Наверняка Бишоп переживает и хочет переиграть те моменты, в которых он пропускал. Но это всего лишь один матч, в котором могло произойти всякое. Уверен, Бишоп вернёт свою игру, а наша серия будет длинной. Что касается нас, то независимо от того, кто играет в воротах у соперника, нам необходимо как можно больше бросать и идти на пятачок. Конечно, кроме этого нужна удача, которая сегодня была на нашей стороне», — сказал после матча главный тренер «Айлендерс» Джек Капуано. В середине третьего периода ему прилетела в лицо срикошетившая шайба, но специалист не стал отсиживаться в раздевалке, а вернулся на скамейку после оказания медицинской помощи.

«Это был один из тех матчей, когда всё шло неправильно. Я не мог поймать свою игру, и нужно просто двигаться дальше. Это не последний матч, впереди ещё много игр, и нужно сосредоточиться на них», — сказал Бишоп. «Откровенно говоря, я думал, что в третьем периоде мы могли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Моментов была уйма, но мы ими не воспользовались», — сказал Джон Купер, которому стоит подумать о том, кого выпускать в ворота с первых минут в следующей игре.

«Анахайм» вновь проиграл седьмой матч

И хоккеисты, и тренерский штаб «Дакс» изо всех сил отмахивались от репортёров, которые до старта седьмого матча серии с «Нэшвиллом» старались побольнее надавить на больную мозоль калифорнийцев. Три предыдущие игры под номером семь «Анахайм» уступил, причём каждый раз неудача случалась с чёрно-оранжевыми на своём льду. «Вот вы все говорите, что в 2014 году мы тоже проиграли, но с тех пор у нас в команде 10 новых хоккеистов. Почему они должны об этом помнить и знать?» — задавался вопросом главный тренер «Дакс» Брюс Будро, скромно умалчивая про свою личную статистику.

До этого вечера Будро семь раз участвовал в седьмых матчах, и его команда выиграла лишь однажды – это было в 2009 году, когда «Вашингтон», возглавляемый Брюсом, смог преодолеть сопротивление «Рейнджерс» в первом раунде. «Опыт – лучший учитель», — сказал Будро, но реальность опровергла это заявление.

«Хищники» уверенней провели первый период, и удачная первая двадцатиминутка стала залогом победы. На седьмой минуте встречи форвард «Предаторз» Колин Уилсон наказал оборону хозяев за невнимательность и, подобрав бесхозную шайбу в чужой зоне, без проблем переиграл голкипера Фредерика Андерсена. Девять минут спустя Пол Гостэд, дежуривший на пятачке у ворот датчанина, подправил дальний выстрел Ши Уэбера, и этот гол определил обладателя последней путёвки во второй раунд.

Отчаянная погоня «Анахайма» не принесла «уткам» радости. Калифорнийцы смогли сократить разрыв в счёте до минимума, но троекратное превосходство по броскам в третьем периоде так и не помогло забить спасительный второй гол. Таким образом, «Анахайм» уступил в четырёх седьмых матчах подряд, Будро проиграл семь таких встреч из восьми, а сценарий поражения – две пропущенные шайбы в первом периоде – был таким же, как и три года кряду до этого. «Утки» сравнялись по невезучести с «Оттавой» и «Аризоной», которые в своей клубной истории имеют пять проигрышей в матчах номер семь.

Кроме этого «Анахайм» стал первой командой с 1967 года, которая была лидером регулярного чемпионата по эффективности игры в большинстве и меньшинстве, но не смогла пройти барьер первого раунда. «Нэшвилл», участвовавший в седьмом матче впервые в своей истории, в полуфинале Западной конференции сыграет с «Сан-Хосе».

Комментарии