Как Россия стартовала на домашних ЧМ. Шесть побед, пять разгромов
Александр Рожков
ЧМ-2007. Россия – Дания – 9:1
На шести домашних чемпионатах мира наши хоккеисты стартовали с победы. Продлит ли эту серию команда Олега Знарка?

ЧМ-1957. Москва

Стартовый матч: СССР – Япония – 16:0
Итоговый результат: 2-е место.

На первом в истории хоккея чемпионате мира в Советском Союзе наша команда стартовала с более чем убедительной победой над японцами – 16:0. В составе

сборной СССР блистал Всеволод Бобров, который с 13 голами стал лучшим снайпером турнира. Чтобы завоевать золотые медали, советской команде была нужна победа в последнем матче со шведами. По ходу встречи наша команда уступала 0:2, затем забросили четыре шайбы подряд, но не смогла удержать преимущество – 4:4.

ЧМ-1973. Москва

Стартовый матч: СССР – ФРГ – 17:1
Итоговый результат: 1-е место.

На первом победном домашнем чемпионате мира сборная СССР забросила 100 шайб в 10 играх. Началось всё с разгрома команды ФРГ, в воротах которой побывало 17 шайб. По три гола в составе нашей команды провели Александр Якушев, Борис Михайлов и Александр Мальцев. В итоге советские хоккеисты одержали победы во всех играх и уверенно выиграли очередной титул на чемпионатах мирах.

ЧМ-1979. Москва

Стартовый матч: СССР – Польша – 7:0

На первом победном домашнем чемпионате мира сборная СССР забросила 100 шайб в 10 играх. Началось всё с разгрома команды ФРГ, в воротах которой побывало 17 шайб.

За три года до этого матча сборная СССР потерпела единственное поражение в противостоянии с командой Польши – 4:6. В Москве наши хоккеисты взяли убедительный реванш, забросив в ворота соперника семь шайб. Как и за шесть лет до этого, наша команда выиграла домашний чемпионат мира, одержав победы во всех играх.

ЧМ-1986. Москва

Стартовый матч: СССР – Швеция – 4:2

Сборная СССР снова одержала 10 побед в 10 играх на домашнем льду. Начался турнир для нашей команды матчем с будущим серебряным призёром турнира. Благодаря голам Гусарова и Быкова советская сборная повела 2:0. Затем шведы дважды сокращали своё отставание до минимума, и лишь за две минуты до конца основного времени сборная СССР сняла все вопросы о победителе – 4:2.

ЧМ-2000. Санкт-Петербург

Стартовый матч: Россия – Франция – 8:1.
Итоговый результат: 11-е место.

В Санкт-Петербурге от сборной России ждали золота. Под решение этой задачи пригласили звёзд НХЛ, в том числе Павла Буре, Алексея Яшина и Сергея Гончара. В стартовой игре никто не мог заподозрить что-то неладное — наша команда уверенно разобралась с французами – 8:1. Хет-трик в составе россиян оформил Максим Сушинский. А вот дальше произошло необъяснимое: сборная России с трудом вышла из группы, а затем заняла последнее место в квалификационном раунде и не пробилась в четвертьфинал.

ЧМ-2007. Москва

Стартовый матч: Россия – Дания – 9:1.
Итоговый результат: 3-е место.

На последнем чемпионате мира в Москве сборная России впервые за долгие годы показала яркий и атакующий хоккей. Уже на 28-й секунде стартового матча Данис Зарипов открыл счёт забитым голам россиян на турнире, а следом в воротах датчан побывало ещё восемь шайб. Победная поступь команды Вячеслава Быкова закончилась на стадии полуфинала, когда Микко Койву воспользовался ошибкой Александра Ерёменко в овертайме.