Россия обыграла Латвию 4:0 на ЧМ-2016. Как это было
«Чемпионат»
Шведы сыграют с чехами, финны — с американцами, а сборная России в День Победы обыграла Латвию. Все подробности — в нашем онлайне.

Указанное время — московское.

20:32. Ну что же, матч завершён, интервью и комментарии получены, и нам с вами пора прощаться. Как говорится, есть такая традиция — 9 мая побеждать, и сегодня сборная России её с честью продолжила. Будем надеяться, что дальше наши парни будут только прибавлять. Спасибо, что были с нами, и напоследок хочется ещё раз поздравить всех с большим праздником — с Днём Победы!

20:26. Кстати, весь персонал сборной Канады, включая тренерский штаб и сотрудников пресс-службы, провёл матч с командой Беларуси с георгиевскими лентами на одежде.

20:22. Главный тренер нижегородского «Торпедо» Петерис Скудра отметил, что российская команда с такой игрой вполне конкурентноспособна против лидеров. «Сборная России сейчас вполне конкурентноспособна с командами Финляндии, Канады. Почему нет? У сборной довольно ровный состав. Есть звено Шипачева, в котором есть сумасшедшая химия. Они способны забивать любые голы. Я думаю, что по ходу турнира они будут становиться только лучше. У России есть шанс против этих команд. Показалось, что в начале турнира у нас где-то не было игрового ритма. Может быть и хорошо, что сборная России сыграла два матча подряд. Больше хоккея – это как раз то, что ей нужно. Сегодня россияне выглядели очень достойно. Я думаю, что если б сегодняшний противник был более титулованным, то исход матча тоже был бы положительным, потому что команда показала качественный хоккей», — передаёт слова Скудры корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

Петерис Скудра

20:19. «Бобровский вас не читает и не слушает, не волнуйтесь», — сказал Олег Знарок журналистам на послематчевой пресс-конференции. Что происходило во время общения наставника команды с представителями прессы — в материале нашего автора Александра Рожкова.

20:14. Ещё один известный тренер, Владимир Крикунов, отметил важность выигрыша в День Победы. «Я бы не сказал, что это такой разгром. Игра была обоюдоострой. И у латвийцев были моменты, хотя понятно, что поменьше. Да и 4:0 – не такой разгром. Вот то, что выиграли в День Победы, — молодцы!», — передаёт слова Крикунова «Р-Спорт».

20:07. Экспертам «Чемпионата» сегодняшний матч сборной России понравился намного больше, чем два предыдущих. Вот как отметил наших игроков заслуженный тренер России Владимир Юрзинов-младший. «Сегодня был лучший матч из тех, которые мы пока сыграли на чемпионате мира. Это была очень хорошая игра в плане приобретения уверенности для команды. Играли все 60 минут, от начала и до конца. Звенья начинают сыгрываться, начинает проглядываться какая-то картина игры. Мне понравились те ребята, которые сегодня забивали голы. В первой заброшенной шайбе был мастерский пас Дацюка. Ну и те голы, которые сегодня забивала тройка Шипачева, Дадонова и Панарина, были шикарными», — приводит слова Юрзинова корреспондент «Чемпионата» Владислав Уткин.

19:57. А вот и нарезка лучших моментов победного матча.

19:55. Судя по всему, главный тренер россиян не исключает возможности участия в чемпионате мира и Александра Радулова, у которого травма паха. «Завтра у Радулова будет обследование, МРТ. После этого мы будем смотреть», — сказал Знарок.

19:46. И ещё немного ярких слов слов от яркого человека — лучшего игрока матча Артемия Панарина. «Сегодня был матч имени Бобровского и, конечно, наших ветеранов. Получилось забить голы, но основная заслуга вратаря, большое ему спасибо. Травма в прошлом матче? У меня ничего нет, МРТ говорит всё в порядке. Но надо бы посмотреть борт, есть ли там дырка», — передаёт слова Панарина корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

19:40. «Только победа!» — с этим согласен нападающий сборной России Сергей Широков. «Нет сомнений, что сегодня особенный день, он в сердце каждого российского игрока и вообще каждого российского человека. Мы не могли по-другому сыграть. По игре – добавили в обороне, есть ещё над чем работать. Мы стараемся выполнять задание тренера, что-то получается, что-то нет, будем добавлять. Сложно сказать, откуда столько удалений, разберём. С казахстанцами тоже были удаления непонятные, смотрели на видео их. Будем разбираться, что-то делали не так, раз удалялись», — передаёт слова Широкова корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

19:35. Николай Кулёмин, вызванный в сборную после вылета его «Айлендерс», должен прибыть в расположение команды в самое ближайшее время. «Очень надеемся, что он приедет. Вечером будем с ним созваниваться, у них пройдёт собрание в команде. Есть какие-то варианты, как его использовать, но это не для обсуждения», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

Со Знарком согласен и Александр Медведев, отметивший оборонительные качества Кулёмина. „«Кулёмин – отличный нападающий, очень работоспособный. Он действительно здорово отрабатывает в обороне. Чемпион мира, между прочим. Не думаю, что здесь есть какие-то сомнения. Нападающий, умеющий обороняться, противостоять лучшим силам соперника – такие игроки нам тоже нужны», — передаёт слова Медведева корреспондент «Чемпионата» Максим Замятин.

19:30. А вот как болели за сборную России в Петербурге, в фан-зоне Северной столицы.

19:27. Кстати, с таким лестным мнением о Дацюке согласен и экс-глава КХЛ Александр Иванович Медведев. «Лидер у сборной есть, это Павел Дацюк. Человек через боль играет, недолеченный – это дорогого стоит. И вообще, призывали же до начала турнира: ребята, давайте поменьше критиковать, побольше желать успеха», — сказал Медведев в интервью «Чемпионату».

19:25. Евгений Дадонов отметил, что в тройке с Павлом Дацюком играть плохо просто невозможно. «В звене с Дацюком и Мозякиным невозможно играть плохо. Довольны, что сегодня первый раз сыграли на ноль. Это важно не только для вратаря, но и для всей команды. Не так важно, кто забивает, главное, чтобы команда выигрывала. Так получилось, что сегодня пришлось два раза играть 3 на 5. Важно, что мы выстояли и не пропустили», — передаёт слова корреспондент „Чемпионата“ Павел Панышев.
19:21. Официальные цифры матча. Россияне превзошли соперника и по голам, и по броскам, и по вбрасываниям.

19:19. А вот и первая реакция Олега Знарка, который оказался недоволен незасчитанным голом Мозякина. «Думаю, что удаление Емелина было, а незасчитанный гол Мозякина должен был быть засчитан. Опасения из-за удалений есть, но плюс в том, что команда сыграл на ноль, лавка жила, но дисциплину нужно подтягивать. По ходу турнира команда раскрепощается, очень высокое давление идёт, играем дома, ребята это чувствуют», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

19:15. В ожидании пресс-конференции предлагаем вам посмотреть замечательный фоторепортаж нашего фотографа Александра Сафонова.

Бобровский, Дацюк и Зайцев

19:11. Сергей Бобровский отметил, что самым важным было удачно отыграть в меньшинстве — в прошлом матче этот компонент у сборной России явно не получался. «Все молодцы, когда втроём играли, выстояли, получается, все четыре человека. Было два длинных отрезка «3 на 5», все трое оборонявшихся бросались под шайбы, не жалея своего тела, это тоже дорогого стоит. Ключевым моментом был конец второго периода, когда мы остались в меньшинстве и выстояли. Счёт к тому же был очень скользкий, 2:0», — передаёт слова Бобровского корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

19:05. Панарин похвалил голкипера, а свою игру оценил с юмором, назвав себя палкой, которая стреляет раз в год. «Серёга Бобровский был сегодня лучший, по счастливой случайности мне приз лучшего игрока дали. Видимо, понимают, что один раз палка стреляет, нельзя упускать случай. Хотелось бы поздравить ветеранов, у нас был сегодня двойной настрой. Мы рады, что есть возможность поздравить их с таким праздником. Сочетания у сборной были те же, у нас одного игрока не хватает, приходится играть в двух звеньях. Мы с Женей Дадоновым менялись. Иногда сил нет на вторую смену, а иногда выходишь и даже получается какая-то изюминка», — сказал Артемий Панарин в интервью телеканалу «Матч-ТВ».

18:57. В Питере также завершился матч, канадцы разгромили белорусов со счётом 8:0. Голевой дубль на счету Райана О'Райлли.

18:51. «Моя роль в звене с Дацюком и Мозякиным? Подыгрывать. Сегодня, конечно, мне удалось забить, но там вратарь немного лоханулся. Мозякин — он же по „девяткам“ „шьёт“. Я пытался из него вытянуть, как он это делает, но Серёга не выдаёт секретов», — зажигательно сказал Панарин в эфире «Матч ТВ».

18:47. В День Победы сборная Олега Знарка не пропускает! Приятные цифры от коллег.

18:42. По-настоящему праздничное настроение у всех болельщиков!

18:40. Лучшие игроки матча: Андрис Джериньш — у Латвии, и Артемий Панарин — у сборной России!

18:37. Всё! 4:0, убедительная победа сборной России!

18:35. Последние 2 минуты периода. А вот так красиво выглядел сегодня стадион.

18:32. ГОЛ! 4:0, Артемий Панарин забрасывает свою вторую шайбу и набирает четвёртое очко!

18:31. Россия в полном составе и даже с численным преимуществом: латвийцы так долго спорили с выносом шайбы в среднюю зону, что заработали штраф за задержку времени. А ведь Латвия заменила вратаря на полевого, но даже «6 на 3» забить не смогла.

18:24. Латвия не намерена уходить с площадки без заброшенных шайб. Леонид Береснев взял тайм-аут за 5 минут 24 секунды до конца третьего периода после удаления у России. А сейчас ещё и Зайцев удалён за выброс шайбы. 2 минуты «3 на 5» у нас.

18:20. Момент с незасчитанным голом Мозякина.

18:15. Стадион сегодня полон и продолжает гнать Россию вперёд!

18:08. А теперь связка Дацюк — Мозякин! Потребовался просмотр, и шайба не была засчитана. Якобы после подкидки Дацюка Мозякин забивал с движением коньком. Оставим на совести арбитров это, 3:0, игра продолжается!

18:05. Дадонов — Шипачёв — Панарин. Этим всё сказано. 3:0, теперь отличился Вадим Шипачёв!

18:00. А вот как спасал Бобровский во втором периоде.

17:56. Стартовал третий период. А итоги первых двух подвёл нападающий Иван Телегин:
«Улучшают ли изменения в сочетаниях общекомандную игру? Я думаю, да, после каждой игры разбираем, делаем работу над ошибками. Все видят, что у нас идёт намного лучшая игра, совсем по-другому начали играть. Убрали от Мозякина? Бывает, что у игроков нет взаимопонимания, ничего страшного. Туда перевели Дадонова, он играет по очереди с Панариным. Главное, чтобы команда приносила пользу, это самое главное. Почему не удается забить больше? Нам самое главное сейчас не пропустить. Мы это и сделали. Отлично сыграли в меньшинстве, Бобровский очень хорошо выручил в паре моментов. Главное, выйти также на третий период и не пропустить», — сказал Телегин в эфире телеканала «Матч-ТВ».

17:52. А вот и полная статистика вашему вниманию.

17:50. По броскам после второго периода впереди Россия 27-17. Счёт 2:0 в нашу пользу, но в предыдущем матче с Чехией латвийцы сумели вернуться в игру. Нельзя нашим ребятам расслабляться.

17:45. За это время Канада успела забить Беларуси ещё дважды и там уже 5:0 и 27-10 по броскам после двух периодов.

17:40. Выстояли россияне, в полном составе мы. И ещё раз: Бобровский! Выручал нас голкипер неоднократно. Перерыв, отдыхаем.

17:35. Втроём остаются россияне на 75 секунд, а до этого Бобровский совершил несколько потрясающих спасений!

17:32. Фан-зона в Санкт-Петербурге полна, там болеют за Россию!

17:30. Очень неприятный момент. Алексей Емелин получает 5+20 минут штрафа. Помимо пяти минут в меньшинстве, нам предстоит играть с шестьми защитниками в обойме до конца встречи. Пострадавшим оказался Индрашис.

17:25. Отстояла наша команда в меньшинстве и по-прежнему ведёт 2:0. Болельщики довольны, особенно самые маленькие.

17:16. Панарин — Шипачёв — Дадонов организуют вторую шайбу! Евгений Дадонов свою вторую шайбу на турнире забросил, а у Панарина сегодня 1+1 уже.

17:10. Не пошла у Беларуси игра с Канадой. Или у Канады пошла лучше, чем нужно. В любом случае, 3:0 уже в Санкт-Петербурге. Но вот эта пара, похоже, не огорчится при любом исходе.

17:02. Стартовал второй период и сразу же наши забивают гол! Артемий Панарин из левого круга вбрасывания!

16:58. Нападающий сборной Дании Кирилл Старков передаёт привет читателям «Чемпионата». Выйдя с тренировки, Старков дал интервью корреспонденту «Чемпионата» Павлу Панышеву, читайте в скором времени на нашем портале!

16:55. По броскам 13-7 в пользу России после первого периода.

16:53. К kiss-камере все уже привыкли, а в Москве в «Ледовом дворце» есть ещё kids-камера, которая показывает самых маленьких болельщиков.

16:50. Тем временем, в Санкт-Петербурге сорная Канады на исходе первого периода открыла счёт в игре с Беларусью. Сделал это Дерек Брассар в большинстве. Убойно пока канадцы играют в неравных составах.
А перед матчем в петербургской фан-зоне из одного конца в другой ходили барабанщицы, восхищённые канадцы им аплодировали.

16:46. Быстро проходит у нас сегодня игра. В полчаса практически уложился первый период. Перерыв, отдыхаем!

16:43. На исходе первого периода счёт по-прежнему не открыт.

16:40. Чемпионат мира по хоккею привлекает внимание и спортсменов из других дисциплин. Сегодня за матчем наблюдает Алексей Смертин, экс-полузащитник сборной России.

16:35. Вот так парадно выглядит сегодня группа поддержки на стадионе.

16:30. Половина периода позади, поиграли наши в большинстве, но пока без голов.

16:25. Вот такие болельщицы сегодня поддерживают Россию на трибунах.

16:20. Перед матчем прекрасное шоу было в «Ледовом дворце».

16:15. ПОЕХАЛИ!!!

16:12. Россияне уже на льду, всё готово к началу матча.

16:10. Фанаты России не могли в своих нарядах забыть о том, что игра проходит в День Победы.

16:05. Болельщики, которым удалось добыть билеты на противостояние с Латвией, делятся радостью в социальных сетях.

16:00. «Латвия не очень хорошо начинает матчи, им много приходится терпеть, но они умеют это делать. Игра вратаря в начале матча будет очень важна. Латвия показала, что по ходу игры она умеет перестраиваться, играть в атаке. Мастерства впереди достаточно, чтобы забивать голы, по игре в большинстве тоже хороший процент. Российская оборона не имеет права сегодня давать латвийцам свободу в своей зоне», — экспресс-анализ матча от Петериса Скудры на «Матч-ТВ».

15:55. В «Юбилейном» идёт разминка перед матчем Беларусь — Канада.

Удивительно, но многие российские болельщики в петербуржской части переживают за сборную Канады.

15:45. «В рамках мероприятий, посвященных Дню Победы, в фан-зоне пройдет ежегодная акция под названием „Рекорд Победы“. Порядка трехсот человек, зарегистрировавшихся через сайт проекта, будут по очереди отжиматься, чтобы в общей сложности совершить 25 933 упражнения по числу мирных дней, прожитых всеми нами после окончания Великой Отечественный войны», — цитирует ТАСС представителя оргкомитета чемпионата мира.

15:40. В «Ледовом дворце», тем временем, началась раскатка. В эфире перископа ФХР вы можете понаблюдать за действиями российских хоккеистов.

15:35. А в эфире «Матч ТВ» с минуты на минуту состоится дебют главного тренера «Торпедо» Петериса Скудры в качестве эксперта. Правда, дебют только на российском телевидении. Ранее Петерис уже выступал в этом качестве на латвийском ТВ.

15:30. Не стоит забывать, что чемпионат мира проходит не только в Москве, но и в нашей Северной столице. В питерской фан-зоне у дворца сегодня играют и поют военные песни.

Одновременно с матчем Латвия — Россия пройдёт игра Беларусь — Канада. Наши соседи прямо сейчас проводят сухую разминку. Сегодня им предстоит серьёзно попотеть, чтобы избежать повторения прошлогоднего результата, когда канадцы разгромили белорусов со счётом 9:0.

15:20. Стал известен состав сборной России на сегодняшний матч! Главное изменение, как и ожидалось, произошло в стартовом звене. Нападающий Евгений Дадонов займёт место в первой тройке команды с Дацюком и Мозякиным. Скорее всего, форвард будет играть в двух звеньях. Отметим и то, что Плотникова перевели в четвёртое звено.

Вратарь: Бобровский (Сорокин).

1-е звено: Емелин — Войнов; Дадонов — Дацюк — Мозякин.

2-е звено: Зайцев — Марченко; Телегин – Любимов – Калинин;

3-е звено: Чудинов — Белов; Панарин – Шипачёв;

4-е звено: Антипин, Плотников — Бурмистров — Широков.

15:15. Давайте вспомним, как сборная России играла на чемпионатах мира в День Победы. Всего на 9 мая приходилось 13 матчей, и 9 из них наша национальная команда завершала в свою пользу. Последним и, пожалуй, самым чувствительным стало поражение от Франции на ЧМ-2013. А вот под руководством Олега Знарка наши хоккеисты ещё на проигрывали в столь важный для всей страны праздник.

15:00. Игроки сборной России не забыли поздравить ветеранов с Днём Победы! Хорошие и правильные слова сказали Артемий Панарин, Александр Бурмистров, Сергей Калинин, Павел Дацюк, Сергей Плотников и Алексей Емелин. Главное помнить! Надеемся, что сегодня ребята покажут на льду, насколько важен для них этот день.

14:50. Напомним, что на двух последних чемпионата мира сборная России проводила весьма масштабные мероприятия, приуроченные к Дню Победы. В 2014 году в Минске, где команда, возглавляемая Олегом Знарком, добилась победы, она посетила архитектурный комплекс «Линия Сталина». Вы наверняка помните фотосессию с будущими чемпионами, катающимися на танках. На следующий год, когда сборная России завоевала серебряные медали, игроки и тренерский штаб побывали на мемориале в чешской деревне Грабыня. На этот раз мероприятие выдалось намного скромнее. Впрочем, у сборной России слишком много игровых проблем и, быть может, стоит сосредоточиться на тренировках.

14:40. Вопреки сообщениям наших коллег о том, что сборная России на этот раз откажется от патриотических мероприятий в День Победы, хоккеисты национальной команды всё-таки выкроили время, чтобы почтить памяти ветеранов и погибших в Великой Отечественной войне. Наши ребята вместе с руководством и тренерским штабом возложили цветы к памятнику ополченцам Пролетарского района на Автозаводской улице. На символическом знамени памятника изображена горельефная группа воинов и ополченцев. Надпись на памятнике гласит: «Навсегда сохранится в памяти народной подвиг пролетарцев, павших за свободу и независимость Родины. Вечная слава героям! 1941-1945». Сразу после возложения цветов сборная отправилась в «Ледовый дворец», расположенный неподалёку.

14:30. Здравствуйте, дорогие друзья! В святой праздник Дня Победы сборная России сыграет с командой Латвии. Этот матч станет третьим для подопечных Олега Знарка на домашнем чемпионате мира. Ранее сборная России уступила чехам (0:3) и обыграла казахстанцев (6:4). На данный момент, на счету российской сборной три очка и она занимает четвёртое место в группе. Латвия с двумя очками замыкает таблицу группы «А».