Венгрия победила впервые с 1939 года, а Казахстан остался в лифте
Илья Ермаков
Венгрия обыграла Беларусь и поставила её под угрозу вылета, Казахстан не смог удержаться в элите, а Кузнецов забил гол-шедевр.

Норвежцы были близки, но Швеция взяла своё

После сегодняшнего игрового дня можно сказать, что в группе А появилось чёткое разделение команд, борющихся за плей-офф, и оно выглядит как 3+3. Чехия,

Россия и Швеция будут бороться за победу в группе, а Швейцария, Дания и Норвегия разыграют четвёртую путёвку в плей-офф.

В скандинавском дерби Швеция выглядела фаворитом, и это звание оправдала. С первых минут подопечные Мортса нагнетали у ворот соперника, создавая опаснейшие моменты, и только Хёуген держал свою команду на плаву. Во втором периоде после ошибки защитников, которые упустили Нюквиста за воротами, не смог выручить и он, а в начале третьей двадцатиминутки норвежцы, кажется, забыли, что играют в большинстве и позволили шведам провести атаку, которую увенчал гол Лундберга. Ольсен и Росен забили по голу, и в последние минуты Швеция, выигрывавшая — 3:1, должна была чувствовать себя спокойно. Но не тут-то было: Мартинсен при пустых воротах своей команды отквитал одну шайбу и устроил нервную финальную двухминутку. Однако голов больше забито не было, и Швеция, набрав 11 очков после 5 матчей, по итогам игрового дня занимает третье место в группе А.

Два очка Лайне и теннисный гол Баркова

Непросто в утреннем матче пришлось и другому фавориту – сборной Финляндии. В первом периоде сборная Суоми имела хорошие моменты, чтобы забить, но Юэ держался, да и финнам недоставало точности в завершении. Всё расставил по местам второй игровой отрезок. Сначала финны здорово разыграли большинство, в котором точку поставил Линделль, затем Лайне бросил верхом от синей линии, Барков в воздухе технично рубанул клюшкой по шайбе, и она влетела за спину Юэ. Окончательно снял все вопросы Лайне, в касание замкнув передачу Йокинена. Французы в равных составах и даже в большинстве поделать ничего не могли, но, когда команда Хендерсона получила двойное численное преимущество, гол всё-таки состоялся – в суматохе на пятачке подсуетился Белльмар. В сущности, после этой встречи ничего не изменилось. Финляндия по-прежнему идёт по турниру со 100%-ным результатом, а французы до сих пор имеют вполне сносные шансы попасть в плей-офф.

77 лет без побед Венгрии закончились на Беларуси

Ещё несколько дней назад в случае удачи в играх с Германией и Венгрией белорусские хоккеисты всерьёз могли задуматься о плей-офф. Теперь же у

Главный тренер Латвии Леонид Берсенев сетовал, что в предыдущих матчах фортуна всякий раз отворачивалась от его команды. После главного для латвийцев матча на турнире эти разговоры можно забыть – Казахстан не смог удержаться в элите, а Латвия за тур до конца первенства гарантировала себе прописку в ней

подопечных Льюиса совершенно иные мысли: есть совершенно реальная перспектива вылета из элитного дивизиона. Виной тому не вчерашние досадные 2:5 от Германии, а сегодняшний результат, шокировавший белорусских болельщиков. Лучшим достижением Венгрии на текущем чемпионате были два гола за один матч, о победах и очках речь не шла. В сегодняшней встрече факторы для успеха совпали: Венгрия вышла сверхмотивированной и собранной на фоне разобранной команды Беларуси. 2:0 после 11 минут игры, затем возвращение белорусов в матч и 2:2. В тот момент казалось, что сборная Черномаза план на игру уже выполнила. Но не тут-то было. Шебёк и Галло – запомните эти фамилии, шайбы этих игроков принесли Венгрии победу в элитном дивизионе чемпионатов мира впервые с 1939 года. Отметим и Ваша, который оформил дубль, забив вторую шайбу в пустые ворота. Разочарование и боль от игры Беларуси чувствовали не только болельщики, но и эксперты. Глядя на площадку, создавалось ощущение, что к ногам белорусов привязаны гири – настолько их переигрывала Венгрия в скорости.

Великолепный гол Кузнецова и раззабивавшийся Телегин

Итак, Россия сыграла первый матч в Москве с полной заявкой. Можно сказать, каждый из вашингтонцев, усиливших сборную, запомнился в матче со Швейцарией по-своему: Овечкин — шикарными финтами, Кузнецов – голом, когда попал по шайбе с лёта, Орлов – великолепной «мельницей». Швейцарцы действовали на грани фола, в результате чего Павел Дацюк по итогам матча не досчитался зуба. Но это не помогло команде Фишера: россияне забили по шайбе в первых двух периодах и добавили к ним ещё три — в третьем, причём дублем отметился Иван Телегин, удачно оказывавшийся на острие атаки. Швейцарцы же сумели только раз огорчить Бобровского.

Финт Гранлунда? Шедевр Кузнецова! Россия обыграла Швейцарию

Чуда не случилось – Канада дежурно обыграла Словакию

Сборная Словакии серьёзно сдала по ходу турнира, и было понятно, что против Канады аргументов у подопечных Цигера не много. По итогам встречи их не нашлось вовсе. В первом периоде Райлли мощный броском поставил в тупик Гудачека, а затем Дюшейн удвоил преимущество своей команды. Во втором периоде к этим голам добавилось ещё два — отличились Холл и Шайфли. В заключительном игровом отрезке канадцы вновь перехватили шайбу в чужой зоне, и Брассар в пятый раз поразил ворота Гудачека. Словаки же за 60 минут только 18 раз сумели потревожить канадского голкипера. Перспективы попасть в плей-офф у Словакии очень низкие.

Невезение отпустило – Береснев закрыл за Назаровым двери лифта

Главный тренер Латвии Леонид Береснев сетовал, что в предыдущих матчах фортуна всякий раз отворачивалась от его команды. После главного для латвийцев матча на турнире эти разговоры можно забыть – Казахстан не смог удержаться в элите, а Латвия за тур до конца первенства гарантировала себе прописку в ней. Игра получилась очень упорной. Уже на пятой минуте Никита Иванов продемонстрировал индивидуальное мастерство и вывел Казахстан вперёд. Тем не менее по игре в первом периоде предпочтительнее смотрелись латвийцы. Во втором периоде игра выровнялась, но очередь забивать перешла к Латвии, и сделал это Каспарс Даугавиньш. Игра, как в таких случаях говорят, шла до шайбы, и шайбу забросили латвийцы. Бичевскис подобрал снаряд за воротами Колесника и переиграл казахстанского голкипера. Назаров в концовке снял вратаря, Казахстан предпринял штурм, но всё безрезультатно. Нынешнее пребывание этой команды в элите ограничилось одним годом. По очкам команда Назарова теоретически может догнать норвежцев, но личная встреча сыграет в таком случае за команду Роя Йохансена.