День сенсаций. Второе место в группе А будет самым желанным?
Александр Рожков
Мозякин пропустил тренировку сборной России, Дания во второй раз в истории выиграла у Чехии, а Германия была сильнее США.

Мозякин пропустил тренировку сборной России

Форвард сборной России Сергей Мозякин не принимал участия в сегодняшней тренировке национальной команды. Как стало известно, тренерский штаб решил предоставить небольшой отдых 35-летнему хоккеисту.

В отсутствие Мозякина в тройке с Дацюком и Санниковым тренировался Сергей Широков.

Сочетания звеньев:
вратари: Сергей Бобровский, Илья Сорокин, Игорь Шестёркин;
«синие»: Антон Белов – Дмитрий Орлов; Александр Овечкин – Евгений Кузнецов – Александр Бурмистров;
«красные»: Алексей Емелин – Вячеслав Войнов; Степан Санников – Павел Дацюк — Сергей Широков, Сергей Плотников;
«белые»: Виктор Антипин — Максим Чудинов; Евгений Дадонов – Вадим Шипачёв – Артемий Панарин;
«чёрные»: Никита Зайцев — Алексей Марченко, Иван Телегин — Роман Любимов – Сергей Калинин.

Перед тренировкой состоялась фотосессия нашей команды.

Стась извинился перед журналистом

Нападающий сборной Беларуси Андрей Стась принёс извинения за своё поведение после проигранного матча со сборной Венгрии (2:5). Напомним, 27-летний хоккеист после игры в нецензурной форме отказал журналисту в интервью.

«Хотел бы извиниться за произошедшее. Эмоции перехлестнули. Не надо было отвечать в такой форме. Все игроки и тренеры действительно очень переживают, что чемпионат мира складывается для нас так неудачно», — приводит слова Стася «Прессбол».

Дания во второй раз в истории выиграла у Чехии

До матча с командой Дании подопечные Владимира Вуйтека не потерпели ни одного поражения и успели выиграть у главных фаворитов своей группы – России и Швеции. Но в отчётной встрече чехи понесли незапланированную потерю очков. Они открыли счёт, но на гол Плеканеца датчане ответили шайбой Мадсена в дебюте третьего периода.

Основное и дополнительное время завершилось вничью, поэтому третий матч кряду между этими командами закончился серией буллитов. Как и два года назад в Минске датчане были точнее, одержав вторую победу над чехами в истории.

«Мы говорили, что нужно играть все 60 минут. На турнире мы провалили всего один матч — с Россией. В этой встрече были андердогами, но в спорте, а особенно в хоккее, не всегда есть логика. В овертайме у чехов были хорошие шансы завершить всё, но мы были удачливы. Перед игрой я понимал, что если «доживём» до буллитов, то у нас есть там хороший шанс. Все три игрока показали это, и мы добились победы», — подвёл итог матча главный тренер сборной Дании Янне Карлссон.

Теперь команде Марко Штурма будет достаточно выиграть у венгров, чтобы выйти в четвертьфинал с третьего места в группе, а судьба американцев решится в заключительной встрече со словаками.

Германия вырвала победу у США за 33 секунды до конца третьего периода

Сборная США перебросала Германию 33-14, но не смогла набрать ни одного очка. По ходу встречи американцам дважды удавалось догонять соперника в счёте. Во второй раз это случилось на старте второго периода, поэтому у команды Джона Хайнса было предостаточно времени, чтобы сломить сопротивление соперника.

Но Томас Грайсс больше не пропустил, отразив в сумме 31 бросок, а главным героем встречи стал Корбиниан Хольцер, который за 33 секунды до конца основного времени принёс сборной Германии победу. Для защитника немцев этот гол стал первым на турнире. Теперь команде Марко Штурма будет достаточно выиграть у венгров, чтобы выйти в четвертьфинал с третьего места в группе, а судьба американцев решится в заключительной встрече со словаками, которые сегодня уступили финнам – 0:5.

Таким образом победить группы А, скорее всего, встретится в четвертьфинале с США или Словакией, а вторая команда из этой группы сразится в играх на вылет с Германией.