Россия догонит Чехию, а Германия гарантирует себе третье место
Александр Рожков
ЧМ-2016
Россияне попробуют догнать чехов по очкам, датчане замахнутся на четвертьфинал, а немцы гарантировать себе третье место в группе В.

Россия – Норвегия

«Мы можем забыть о борьбе за выживание. Шанс на выход в плей-офф есть, но нужно, чтобы слишком много совпало. Со сборной России мы будем играть на максимуме, будем биться за хороший результат, но понимаем, что в 99 из 100 случаев нас ждёт неминуемое поражение», — рассказал в интервью «Р-Спорт» в преддверии матча с Россией главный тренер норвежцев Рой Йохансен.

Норвежцы при любом раскладе не пропустят вперёд Казахстан за счёт победы в личной встрече, а чтобы сохранить шансы на попадание в четвертьфинал, «викингам» необходимо не проиграть России в основное время.

Задача практически невыполнимая, но, с другой стороны, норвежцы уже добились главной цели на турнире и могут сыграть с россиянами без оглядки на результат.

Последний раз команды встречались между собой в стартовом матче на прошлогоднем чемпионате мира. После первого периода россияне выигрывали в четыре шайбы, а в итоге матч завершился со счётом – 6:2. Вполне возможно, мы увидим большое количество голов и в предстоящей встрече. В случае победы команда Олега Знарка догонит чехов по набранным очкам.

Канада – Франция

После победы финнов канадцам нужно возвращать себе первое место в группе. Подопечные Билла Питерса ещё не забрасывали меньше пяти шайб на турнире и вполне могут продолжить свою серию в предстоящей встрече. Но французы без боя не сдадутся. Во-первых, поражение в сегодняшней встрече лишит их последних шансов на попадание в плей-офф. Во-вторых, французы очень хорошо играют против канадцев. В Минске они обыграли «кленовых листьев» в серии буллитов, а в Праге уступили в одну шайбу, пропустив решающий гол в середине третьего периода.

Дания – Казахстан

У датчан есть отличный шанс пробиться в четвертьфинал. Для этого им нужно выиграть у Казахстана и ждать, что чехи одержат победу над швейцарцами. В своём последнем матче подопечные Янне Карлссона добились сенсационной победы над чехами, а Казахстан уступил Латвии и снова вылетел из элитного дивизиона чемпионат мира. Но команда Андрея Назарова вполне может хлопнуть дверью и помешать датчанам. Разница в классе между командами минимальна, а Казахстану уже нечего терять. Последняя встреча этих команд состоялась в 2009 году на олимпийском отборе. Тогда датчане оказались сильнее 3:2.

Германия – Венгрия

Выиграв в последнем матче у американцев, сборная Германии на 99 процентов гарантировала себе участие в плей-офф. Если не случится сенсации в матче Канада – Франция, подопечные Марка Штурма выйдут на игру с Венгрией в качестве участника четвертьфинальной стадии. В любом случае всё теперь зависит от немцев. Не только выход в четвертьфинал, но и возможность занять третье место в группе. В случае победы над венграми сборной Германии уже не придётся дожидаться результата матча США – Словакия. Что касается венгров, то для них этот матч тоже будет иметь большое значение. Победа в основное время позволит им сохранить место в элитном дивизионе.