Илья Ермаков
Герман Рубцов
Рубцов удивил «Витязь» желанием уехать в Америку, Ларионов жёстко высказался о Знарке, а потолок зарплат в НХЛ может стать меньше $70 млн.

«Пусть слова Знарка останутся на его совести, это его уровень общения с прессой»

Двукратный олимпийский чемпион, а ныне хоккейный агент Игорь Ларионов прокомментировал слова главного тренера сборной Олега Знарка относительно своего клиента Наиля Якупова.

«Знарок после чемпионата мира говорил, что, отсутствие Якупова в сборной не потеря, а приобретение? Я стараюсь не отвечать на подобного рода выходки. Иначе это показывает твою слабость. Пусть это останется на его совести. Сказал – значит, так видел ситуацию. Это его уровень общения с прессой и отношения к игроку. Я здесь бессилен что-то поменять.

Это нужно было делать в детстве. Я всегда говорил, что турнир идёт две недели, всё остальное время ты проводишь в клубе, и там твои главные приоритеты. Сборная, конечно, важна, но лишь на короткий срок. Да и то этого может не случиться, потому что в НХЛ в это время идёт плей-офф. Зацикливаться на произошедшем не нужно, это часть карьеры.

Это минус, безусловно. Взрослый человек должен иметь долю терпения, потому что игроки могут высказываться по-разному. Но они ведь молодые, у них другой уровень восприятия. Я всегда говорю — игроки обычно остаются, а тренер уходит. Тренер больше зависит от игроков, нежели наоборот, потому что на льду хоккеист делает работу, от которой тренер получает большую выгоду. Важно удержать грань между отношениями тренера и игрока. Педагогика — это один из главных элементов работы тренера. Он должен понимать, как правильно его использовать, когда похвалить, а когда наоборот. Говорить о ком-то определённо в прессе, это как минимум некрасиво», — сказал Ларионов в интервью корреспонденту «Чемпионата» Павлу Панышеву.

Ларионов: слова Знарка? Стараюсь не отвечать на подобные выходки.

Рубцов намерен выступать в CHL в следующем сезоне, в «Витязе» удивлены таким решением

18-летний российский форвард Герман Рубцов заявил, что в следующем сезоне будет играть в CHL.

«Герман Рубцов говорит, что будет играть в CHL в следующем году. Контрактные договорённости с российским клубом улаживаются. Он, определённо, будет высоко выбран на импорт-драфте CHL», — сообщил в своём «твиттере» журналист The Hockey News Райан Кеннеди.

Знарок после чемпионата мира говорил, что, отсутствие Якупова в сборной не потеря, а приобретение? Я стараюсь не отвечать на подобного рода выходки. Иначе это показывает твою слабость. Пусть это останется на его совести.

Тем временем, президент «Витязя» Михаил Головков заявил, что удивлён словам хоккеиста Германа Рубцова о намерении провести следующий сезон в CHL.
«Удивительно это слышать. Перед окончанием сезона мы общались, и он говорил, что остаётся здесь. У него ещё два года контракта с «Витязем». Если он намерен уехать, то юридические формальности должны быть соблюдены, но этого ничего не было. Мы ждём его, когда вернётся из отпуска. Желаем ему удачи на драфте НХЛ», — передаёт слова функционера «Р-Спорт».

«Сан-Хосе» обыграл «Питтсбург» и сократил отставание в финальной серии

В третьем матче финальной серии Кубка Стэнли «Сан-Хосе Шаркс» на домашнем льду обыграл «Питтсбург Пингвинз». Матч завершился в дополнительное время со счётом 3:2.

Счёт в матче открыли гости — уже на 6-й минуте точным броском отметился Бен Лавджой. Но всего через четыре минуты Джастин Браун восстановил паритет. А в концовке второго периода Патрик Хёрнквист и вовсе вывел «Питтсбург» вперёд.

Хоккеисты «Сан-Хосе» рисковали проиграть третий матч кряду, но на 49-й минуте Джоэль Уорд сравнял счёт и перевёл встречу в овертайм. А на 12-й минуте дополнительного времени финский форвард «акул» Йоонас Донской принёс своей команде первую победу в финальной серии. Счёт в серии стал 2-1 в пользу «Питтсбурга», следующая встреча пройдёт 7 июня в Сан-Хосе.

После данного матча стало ясно, что нынешний розыгрыш Кубка Стэнли впервые за последние 14 лет обойдётся без сухих побед в сериях.

Потолок зарплат НХЛ в следующем сезоне может опуститься ниже $ 70 млн

Потолок зарплат в Национальной хоккейной лиге в следующем сезоне может опуститься ниже $ 70 млн, рассказал журналист Эллиотт Фридман.

«На этой неделе после встречи в рамках профсоюза игроки сообщили, что, если не будет принято решение об увеличении потолка на 5%, есть вероятность, что он окажется ниже $ 70 млн в следующем сезоне. Пока это не окончательный факт, но такая возможность существует», – сообщил Фридман.

Потолок зарплат в нынешнем сезоне составил $ 71,4 млн.

Башкортостан — лидер среди регионов РФ по телеаудитории матчей плей-офф КХЛ-2016

Башкортостан занял первое место среди регионов России по телеаудитории матчей плей-офф КХЛ в сезоне-2015/16. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу лиги.

«Средняя аудитория одной трансляции матчей плей-офф КХЛ составила 32,1 тыс. зрителей, что оказалось в полтора раза больше, чем в регулярном чемпионате. А по размеру суммарной аудитории матчей Кубка Гагарина на первое место вышел Башкортостан, поскольку «Салават Юлаев» провёл много игр в плей-офф», — сообщили в пресс-службе.

По словам представителей лиги, рекорд по ТВ-аудитории матча плей-офф принадлежит зрителями новосибирского канала ОТС, 87,8 тыс. которых наблюдали за вторым матчем четвертьфинальной серии «Металлург» Магнитогорск — «Сибирь», при этом третий период встречи смотрели 99,8 тыс. Хотя этот показатель меньше прошлогоднего рекорда, установленного телезрителями из Татарстана (111,6 тыс.), наблюдавшими за четвёртым матчем финальной серии СКА — «Ак Барс» (3:2).

Средняя аудитория одной трансляции матча регулярного чемпионата КХЛ составила 20,2 тыс. зрителей.