«Витязь». Новый сезон: возвращение Белова в Подольск
Илья Ермаков
Валерий Белов
Комментарии
Новый старый тренер Белов, усиление легионерами и задача попасть в плей-офф впервые в истории КХЛ. Каким будет «Витязь» в сезоне-2016/17?

«Куньлунь Ред Стар». Новый сезон: затаившийся дракон КХЛ
«Кузня». Новый сезон: Зиновьев не привык быть последним
«Северсталь». Новый сезон: достаточно ли Коваржа для плей-офф?
«Лада». Новый сезон: второе пришествие Ежова и шанс Филатова
«Амур». Новый сезон: звёзды из нулевых против сурового календаря

Лето перемен

Правильнее будет сказать даже, что для «Витязя» переменами было ознаменовано не только лето, но и весна. Дело в том, что в конце марта на пост главного тренера команды был назначен Валерий Белов. Что касается изменений в составе команды, то они были достаточно серьёзными. Поменял «Витязь» пару легионеров: на место Палолы и Эронена пришли Аалтонен и Ержабек. Вернулся в Россию из Швейцарии Алексей Достойнов, важным выглядит и приобретение опытнейшего Александра Степанова, который готов подавать пример того, как надо бороться на площадке молодым хоккеистам. Кроме того, Белов и Степанов прекрасно знают друг друга по работе в «Ак Барсе».

Покинули команду нападающий Кучерявенко, защитники Ежов и Ващенко, Дмитрий Костромитин перебрался в «Куньлунь». Всего клуб недосчитался семерых хоккеистов и приобрёл восьмерых (на данный момент) новичков. Нельзя сказать, что в составе произведена масштабная революция, скорее плановый ремонт

.

Материалы по теме
Медведев верит в Белова. Болельщики с «Витязем» в одном танке
Медведев верит в Белова. Болельщики с «Витязем» в одном танке

Тренер

Валерий Белов

По ходу прошлого сезона из «Витязя» был уволен Олег Ореховский, а занявший его место Равиль Якубов по итогам сезона не смог убедить руководство в том, что он готов быть главным тренером в КХЛ. Команда заняла итоговое 13-е место в конференции, позади «витязей» осталась лишь «Северсталь».

Для Валерия Белова работа в «Витязе» станет вторым шансом заявить о себе в КХЛ как о главном тренере. В «Ак Барсе» не то чтобы не сложилось, но прогресса добиться не удалось. Теперь Белов вернулся в Подольск. «Вернулся», потому что в составе «Витязя» в начале 2000-х Белов уже был тренером, правда, играющим. Кстати, Валерий Геннадьевич и сейчас находится в прекрасной форме и в матче с болельщиками на закрытии сезона перебегал многих своих подопечных. Белов входит в пятёрку лучших бомбардиров «Витязя» за всю историю: в 131 матче он набрал 122 очка. С его приходом связаны серьёзные надежды клуба, и озвучена амбициозная цель: попасть в плей-офф уже в этом сезоне. Сам главный тренер заявлял, что иной задачи у команды не может быть.

Материалы по теме
Знарок, Белов, Ялонен и ещё пять тренерских переходов в КХЛ
Знарок, Белов, Ялонен и ещё пять тренерских переходов в КХЛ

Звезда

Якуб Ержабек

Хочется верить, что звезда Якуба Ержабека лишь восходит на хоккейный небосклон. Ещё перед московским чемпионатом мира стало известно, что Ержабек перейдёт в «Витязь». Не каждый день в подмосковный коллектив, да и вообще в КХЛ, приезжают люди, которых Владимир Вуйтек зовёт сыграть на мировом первенстве за свою сборную. Ержабек играет на позиции защитника и должен стать одним из оплотов обороны подмосковной команды в этом сезоне. В прошлом сезоне, выступая за «Пльзень», Ержабек в 52 матчах набрал 33 (4+29) очка, а на чемпионате мира в Москве отдал пять голевых передач в восьми играх. К минусам Якуба можно отнести не слишком большой (180 см) рост для защитника. Кстати, «Витязь» — первый клубный опыт Ержабека за пределами родины.

Новичок

Миро Аалтонен

Интересным приобретением для «Витязя» стал 23-летний финский форвард Миро Аалтонен. Аалтонен в последние годы был на видных ролях в финской лиге, а предыдущий сезон провёл в «Кярпяте», в 58 матчах регулярного первенства набрав 35 очков. Специалисты отмечают в его игре умение работать с шайбой и быть системообразующим игроком в своём звене. Семья Миро – настоящая хоккейная династия. Его отец Ари Аалтонен играл за клуб из города Йоэнсуу, а дед Хайкки Аалтонен выступал в финской лиге ещё в 1950-е годы. Ожидания от переезда в Россию у самого Аалтонена разные. Это и красивые девушки, и надежда на попадание в сборную Финляндии.

«Я бывал в России несколько раз вместе с юниорской сборной Финляндии. Знаю, что это большая страна, где живут добрые люди и вкусная национальная кухня. А ещё слышал, что в России очень красивые девушки!

Я очень надеюсь, что «Витязь» поможет мне попасть в сборную Финляндии. Это моя мечта. И я верю, что она сбудется. Я умею и могу хорошо играть. Выступление в КХЛ, в составе «Витязя», подарит мне бесценный опыт. Новые соперники, новый стиль игры. Надеюсь, смогу открыть в себе новые возможности, зарекомендовать себя как хороший игрок и получить приглашение. Мечты должны сбываться!» – рассказывал Аалтонен после перехода в стан подмосковной команды.

Чего ждать?

Прогноз: 10-11-е место в конференции

Несмотря на усиление в межсезонье, Валерию Белову сложно будет в первый же год работы впервые в истории КХЛ вывести «Витязь» в плей-офф. Дело не только в подмосковном коллективе, но и в его конкурентах: борьба на Западе за кубковую восьмёрку обещает быть упорнее, чем в прошлом году. В плане состава подольчане не выигрывают у других команд, которые ставят задачу пробиться в игры на вылет. Однако шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном команда делать должна.

Комментарии