КХЛ запретила играть Рыспаеву, «Трактор» выиграл домашний турнир
Павел Панышев
Рыспаев избил хоккеистов «Куньлуня», Марцинко отправили в больницу, КХЛ выступила с заявлением, а «Трактор» выиграл Кубок губернатора ЧО.

Скандал на Кубке президента Казахстана

8 августа взял старт Кубок президента Казахстана. В стартовом матче новокузнецкий «Металлург» нанёс поражение «Адмиралу» — 3:2 Б. Основное время матча принесло четыре гола. В составе дальневосточной команды отличились Андрей Сигарёв и Илья Иванов, в составе новокузнецкой — Алексей Васильченко и Денис Вихарев. Овертайм заброшенных шайб не принёс, а в серии буллитов Александр Комаристый принёс «Металлургу» победу.

Вторая же встреча, между «Барысом» и «Куньлунем», закончилась, толком не успев начаться. О том, что дело попахивает скандалом, стало ясно сразу после того, как в заявке на матч оказался тафгай астанинцев Дамир Рыспаев. Уже на третьей минуте противостояние переросло в бойцовский поединок, а Рыспаев побил едва ли не всю китайскую команду, решив отомстить за Дастина Бойда, ранее сломавшего ногу именно в схватке с «Куньлунем».

В итоге форвард «Куньлуня» Томаш Марцинко был отправлен в больницу с подозрением на сотрясение мозга, а Владимир Юрзинов принял решение увести свою команду в раздевалку. Китайскому коллективу было засчитано техническое поражение со счётом 0:5. «Некрасивый матч сегодня получился. В последнее время появляются негативные тенденции: драки тренеров, такие происшествия, как сегодня. Лига должна применять очень жёсткие меры», — заявил Юрзинов.

В свою очередь Андрей Назаров считает, что «Барыс» захлестнули эмоции. «Эмоциональный и очень стремительный получился матч. «Сожалею, что болельщикам не удалось увидеть полноценные три периода. Но соперник принял решение покинуть площадку – это его право. Однако думаю, что каждый сегодня получил то, за чем и приходят на спортивные арены: шоу, заряд адреналина и эмоций», — отметил Назаров, которому перед игрой вручили именной перстень КХЛ. В любом случае подобных скандалов с массовыми драками лучше избегать, а наносить друг другу травмы перед стартом сезона – дело неблагородное.

Заявление КХЛ и дисквалификация Рыспаева

КХЛ запретила защитнику «Барыса» Дамиру Рыспаеву участвовать в матчах и турнирах в рамках подготовки к чемпионату. Решение о применении штрафных и дисциплинарных мер будет принято позднее.

«Поведение Рыспаева не имеет ничего общего с хоккеем и противоречит не только правилам, но и духу нашей игры. Подобные действия не должны иметь место не только в матчах с участием клубов КХЛ, но и в спорте вообще.

Лига категорически осуждает поведение нападающего «Барыса». Подобные действия со стороны Рыспаева носят систематический характер, несмотря на неоднократные наказания в соответствии с Регламентом КХЛ. На основании статьи 33 дисциплинарного регламента КХЛ в целях предупреждения и недопущения умышленных действий по нарушению Правил игры в хоккей, которые могут повлечь за собой получение серьёзных травм хоккеистами, причинение морального вреда любителям хоккея и нанесение ущерба имиджу Лиги, КХЛ запрещает с 9 августа 2016 года дальнейшее участие хоккеиста ХК «Барыс» Дамира Рыспаева во всех турнирах и товарищеских матчах в рамках подготовки к чемпионату КХЛ.

Решение о применении штрафных и дисциплинарных санкций к хоккеисту Д. Рыспаеву будет вынесено на заседании спортивно-дисциплинарного комитета после получения всех необходимых материалов по данному инциденту», — сообщает пресс-служба КХЛ.

«Трактор» выиграл домашний турнир, «Магнитка» — третья

Завершился матч за третье место на Кубке губернатора Челябинской области. Действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» переиграл «Югру» и завоевал бронзовые награды турнира. Магнитогорцы вышли вперёд за 10 секунд до конца первого периода — шайбу забросил Сергей Мозякин. На 35-й

О том, что дело попахивает скандалом, стало ясно сразу после того, как в заявке на матч оказался тафгай астанинцев Дамир Рыспаев.

минуте «Металлург» удвоил преимущество за счёт гола Томаша Филиппи.

Вопросы о победителе снял Богдан Потехин, сделавший счёт 3:0 на исходе 44-й минуты матча, а на 46-й Ян Коварж забил четвёртый гол. «Магнитке» удалось оставить свои ворота в неприкосновенности.

В финале турнира «Трактор» одержал победу над «Автомобилистом» — 4:2.

Счёт в матче был открыт только в третьем периоде. За одну минуту хоккеисты «Трактора» забросили две шайбы — отличились Александр Черников и Максим Якуценя. «Автомобилист» тут же ответил шайбой Яна Бухтеле, а в середине периода Денис Мингалеев сравнял счёт. Через три минуты екатеринбургская команда пропустила третью шайбу — при игре в меньшинстве отличился Юрий Петров. Окончательный счёт установил Алексей Кручинин, поразив пустые ворота.

В товарищеской игре между «Сибирью» и «Йокеритом» победу одержала новосибирская команда — 1:0 Б. В основное и добавленное время хоккеисты обеих команд не смогли распечатать ворота соперника. В серии послематчевых бросков сильнее оказались подопечные Андрея Скабелки. Победную шайбу забросил Максим Шалунов.

«Драка Скудры и Попихина – второсортное, нелепое зрелище»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников высказал мнение о драке главных тренеров «Торпедо» и «Нефтехимика» Петериса Скудры и Евгения Попихина во время предсезонного матча. Также эксперт прокомментировал обилие травм ведущих игроков команд КХЛ. В частности, во время предсезонного матча «Барыс» — «Куньлунь» травму получил один из лидеров астанинской команды Дастин Бойд, после чего на льду вспыхнула массовая драка.

«Меня удивляет, что вы, журналисты, воспринимаете такие события как шоу и пропаганду хоккея. По моему же мнению, это было второсортное, нелепое зрелище, что-то из реслинга. И в конце концов к обычной мужской драке отношения не имело. Уверен, что вся эта агрессия по отношению к соперникам и коллегам в профессиональном плане тренерам только мешает. Причём если Попихин замечен в таких делах впервые, то у Скудры уже сложилась в профессиональных кругах определённая репутация. Меня поражает, почему в данной ситуации молчит лига и почему до сих пор никто не оштрафован», — считает Кожевников.