Кубок Стэнли привезут в Кремль, а в «Куньлуне» появился китаец
Владислав Уткин
Малкин привезёт кубок Стэнли в Кремль, «Авангард» выиграл мемориал Ромазана, а «Куньлунь» подписал первого китайца.

Кубок Стэнли привезут в Кремль

Как сообщили «Чемпионату» в пресс-службе «Парка Легенд», 23 августа нападающий «Питтсбурга» и сборной России Евгений Малкин привезёт туда кубок Стэнли, выигранный им в составе своего клуба в прошлом сезоне. Трофей будет выставлен в Зале славы отечественного хоккея с 15:30 до 17:00. Помимо того что любой желающий сможет сфотографироваться с ним, Малкин проведёт автограф-сессию.

Помимо того в этот же день кубок Стэнли побывает в Кремле. «Сначала мы поедем в Кремль, там будет фотосессия. Потом будет тоже много чего, а с половины четвёртого до пяти часов дня мы будем в музее хоккея. После этого Женя поедет на каток МЧС», — сказал агент нападающего Геннадий Ушаков.

Улица Тихонова появится в Москве не раньше чем через 10 лет

Генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович рассказал, как проходит процесс увековечивания памяти Виктора Тихонова.

«Мы отправили запрос в правительство Москвы. Нам ответили, что в соответствии законом г. Москвы «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы» присвоение улицам имён известных жителей города производится только новым улицам и по истечении не менее 10 лет со дня смерти. Поэтому вопрос увековечения памяти Виктора Васильевича будет рассмотрен правительством Москвы в установленном порядке. Также нам сообщили, что мемориальная доска на доме, где проживал Виктор Васильевич, может быть установлена не ранее чем через 10 лет со дня смерти, а по месту работы – не ранее двух лет», — сказал генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович.

Предварительная вместимость новой арены ЦСКА составит 20 тыс. человек

Генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович объявил, что предварительная вместимость новой арены для клуба составит 20 тыс. зрителей. Также он рассказал, где команда будет проводить домашние матчи в новом сезоне.

«На данный момент мы не рассматривали возможность выступления на других аренах. Команда начнёт чемпионат в ЛДС ЦСКА. Сейчас мы готовим дворец к первой

Трофей будет выставлен в Зале славы отечественного хоккея с 15:30 до 17:00. Помимо того что любой желающий сможет сфотографироваться с ним, Малкин проведёт автограф-сессию.

домашней игре, которая состоится 25 августа. Возможно ли проведение хоккейного матча на новом футбольном стадионе ЦСКА и обсуждался ли такой вопрос с руководством футбольного клуба? Мы обсудим этот вопрос с руководством ПФК ЦСКА после того, как они официально откроют новый стадион. Для того чтобы понять возможность проведения там хоккейных матчей, нужно, чтобы новая арена начала функционировать. Новости по новой хоккейной арене? На сегодняшний день продолжается процесс оформления земельного участка, на котором будет построена арена. Также ведутся процедуры по определению всех участников строительства. Процесс идёт, конкретная информация появится в ближайшее время. 20 тыс. зрителей — предварительное число. В процессе проектирования оно может незначительно измениться как в большую, так и в меньшую сторону», — подчеркнул Есмантович.

Мемориал Ромазана. «Авангард» — первый, «Сибирь» — третья

Сегодня в Магнитогорске завершился мемориал Ивана Ромазана. В матче за третье место «Сибирь» переиграла «Трактор» со счётом 3:1. Первый период голов не принёс, а во второй трети команды забросили по две шайбы. В третьем периоде новосибирцы склонили чашу весов в свою пользу — они выиграли игровой отрезок со счётом 3:1. В составе победителей отличились Степан Санников, Иван Верещагин, Владимир Бутузов, Максим Шалунов (на его счету дубль). В составе проигравших шайбы забросили Максим Якуценя, Михал Ржепик и Александр Шаров.

В финале между собой встречались «Авангард» и магнитогорский «Металлург». Первый период остался за «Авангардом»: единственную шайбу забросил Валентин Пьянов. Во второй трети встречи преимущество омичей удвоил Эрик Густаффсон. Третий период голов зрителям не принёс. Таким образом, «Авангард» одолел «Металлург» со счётом 2:0 и выиграл турнир.

«Витязь» обыграл «Спартак», а «Салават» одолел «Кузню»

Подмосковный «Витязь» разгромил «Спартак» в матче Кубка мэра Москвы со счётом 6:2. Счёт в матче открыли красно-белые, сделал это Анатолий Никонцев. Но во втором игровом отрезке «Витязю» удалось полностью перевернуть игру. Подопечные Валерия Белова усилиями Аалтонена, Семёнова, Давыдова и Афиногенова забросили четыре безответных шайбы. В заключительной трети поединка в составе подмосковной команды ещё раз отличились Семёнов и Афиногенов, а у «Спартака» забросил Лещенко. Благодаря этой победе «Витязь» вышел на второе место в турнирной таблице Кубка мэра Москвы.

В первом матче игрового дня Кубка Республики Башкортостан «Нефтехимик» выиграл у «Адмирала» со счётом 3:2. К 32-й минуте матча нижнекамцы вели со счётом 3:0 — отличились Дмитрий Макаров, Александр Китаров и Ярослав Альшевский. Дальневосточники сумели сократить разрыв в счёте до минимума уже к исходу 40-й минуты — Казаков оформил дубль. В оставшееся игровое время команды не смогли отличиться.

Во второй игре сошлись хозяева турнира «Салават Юлаев» и «Кузня». Первый период в матче остался сухим, а вот середина второй 20-минутки получилась крайне богатой на заброшенные шайбы. В промежутке с 31-й по 34-ю минуты команды трижды поразили ворота друг друга. У «Салавата» голами отметились Хартикайнен и Майоров, а «Кузня» на это ответила шайбой Фаткуллина. В концовке третьего периода всё тот же Хартикайнен снял все вопросы о победителе матча, забросив новокузнецкой команде в пустые ворота. Таким образом, после двух игровых дней «Салават» и «Нефтехимик» делят первое место в турнире, набрав по 6 очков. Они и определят победителя в очном поединке, который состоится 19 августа.

«Северсталь» праздновала победу со счётом 4:3 над ХК «Сочи» в матче турнира имени Николая Пучкова. Череповчане вышли вперёд на 19-й минуте усилиями Николая Стасенко. Во второй 20-минутке преимущество упрочили Сергей Купцов, Андрей Шефер и Игорь Магогин. В оставшееся игровое время игроки ХК «Сочи» предприняли погоню и сократили разрыв в счёте до минимума стараниями Олега Назарова, Павла Падакина и Евгения Скачкова. Спасти игру, тем не менее, не удалось. Череповчане одержали свою первую победу в турнире.

«Куньлунь» подписал контракт с Ином Руди

Сегодня стало известно, что «Куньлунь Ред Стар» подписал контракт с первым из китайских хоккеистов, находящихся на просмотре в команде. Им стал 18-летний нападающий Ин Руди.

«В «Ак Барсе» оставаться не хотелось, нужно было менять обстановку»

Возможно ли проведение хоккейного матча на новом футбольном стадионе ЦСКА и обсуждался ли такой вопрос с руководством футбольного клуба? Мы обсудим этот вопрос с руководством ПФК ЦСКА после того, как они официально откроют новый стадион.

Нападающий «Трактора» Игорь Мирнов рассказал, что у него не задалось в прошедшем сезоне и почему он не хотел остаться в казанском «Ак Барсе»: «Прошлый год в «Ак Барсе»? Уже новый сезон. Сейчас надо забыть прошлое и начать всё сначала. В Казани оставаться не хотелось, нужно было менять обстановку, команду, нужно было перезагрузиться. Да, у меня была серьёзная травма, из-за этого я пропустил много матчей, половину чемпионата. Впрочем, в тех, что сыграл, считаю, выглядел неплохо, забивал, отдавал голевые передачи. Трудно ли было в схемах Билялетдинова? Скажем так: когда команда играет по системе, никто не отступает от этой системы. Но ещё раз повторю: сейчас не стоит вспоминать об этом. Я игрок «Трактора», совсем скоро мы начинаем новый сезон».