«Салават Юлаев» снова проиграл, а Кучерова ждут в ЦСКА
Владислав Уткин
Соботка получил травму, «Салават Юлаев» снова проиграл, а «Магнитка» выиграла второй матч подряд - в обзоре дня.

Соботка получил травму и может не поехать на Кубок мира

Нападающий сборной Чехии Владимир Соботка получил травму в матче с командой России. Во втором периоде форвард после столкновения покинул лёд и ушёл в раздевалку. Сообщается, что чешского хоккеиста увезли на скорой в больницу с подозрением на травму ключицы. Напомним, что Соботка вызван на Кубок мира, но пока не определился со своим клубом. Слухи отправляют его в «Сент-Луис», руководство «Авангарда» настаивает на действующем контракте с игроком.

Кучеров может перейти в ЦСКА

Сегодня утром в СМИ появилась информация, согласно которой форвард Никита Кучеров может в ближайшее время заключить контракт с ЦСКА. На данный момент действие контракта российского нападающего с «Тампой» завершилось, а переговоры по новому соглашению пока ни к чему не привели. Однако агент игрока Юрий Николаев опроверг эти сведения:

«Права на Никиту Кучерова в КХЛ принадлежат ЦСКА, но появившаяся в прессе информация является преждевременной. Сейчас все мысли хоккеиста связаны с подготовкой к Кубку мира в составе сборной России», — сказал Николаев «Чемпионату».

«Магнитка» выиграла перед отъездом Воробьёва

О не самом хорошем старте магнитогорского «Металлурга» было сказано немало. Было ли это постчемпионское похмелье или ещё что-то – неизвестно. Как бы то ни

было, проигрывать в начале регулярного чемпионата четыре матча подряд, притом три из них – соперникам, уступающим в классе, – не дело для действующего обладателя Кубка Гагарина. Начали магнитогорцы сегодня уверенно: на 16-й минуте усилиями Криса Ли хозяева льда повели в счёте. А вот во второй трети матча рижане показали, что их победа в прошлой встрече в Уфе над «Салаватом» не была случайной: на отложенном штрафе Микелис Редлихс подправил бросок Пуяца. К концу третьего периода магнитогорцы закономерно пошли вперёд, заставив рижан прижаться к своим воротам. До овертайма подопечные Сейейса не дотерпели совсем немного: в самой концовке встречи Войтек Вольски принёс победу «Металлургу». 2:1 – последний матч до Кубка мира под руководством Ильи Воробьёва ознаменовался победой для «Магнитки».

«Салават Юлаев» уступил в третий раз подряд

Много говорится о неудачном старте «Магнитки», но и другой фаворит Восточной конференции «Салават Юлаев» также неважно начал регулярный чемпионат. У уфимцев случилось третье поражение подряд. На сей раз от «Йокерита». Кстати, что интересно, все пять шайб в матче забросили финны. Дублями отметились Хартикайнен в составе «Салавата» и Хухтала у гостей, а первым игроком, поразившим в игре ворота хозяев, стал Мика Ниеми.

За шесть минут до конца, когда «Салават» проигрывал, уфимец Хартикайнен сравнял счёт. Казалось бы, хороший шанс для подопечных Захаркина дожать соперника и добыть столь нужную победу. Но им помешала банальная несдержанность: сначала Нестеров не по правилам передал клюшку партнёру, а когда арбитр обратил на это его внимание, тот подверг его оскорблениям, за что и был удалён на две минуты. Зарождавшийся атакующий порыв был сбит, а на последней минуте Хухтала реализовал выход один на один, и благодаря его броску «Йокерит» увёз три очка из Уфы.

«Ак Барс» реабилитировался за поражения от ЦСКА

Победная серия динамовцев сменилась серией из поражений. Выезд для подопечных Сергея Орешкина пока получается неудачным: досадный проигрыш от «Лады» по буллитам во вторник, а теперь ещё и от «Ак Барса» последовал разгром. После двух периодов счёт на табло был 1:1, да и сама игра соответствовала ему.

Положение вещей резко изменила заброшенная за десять минут до конца шайба Владимира Ткачёва. В решающий момент не лучшим образом сыграл защитник динамовцев Мэт Робинсон: за последние десять минут матча он дважды удалился, чем, по большому счёту, лишил свою команду шансов побороться за очки в этом матче. Хозяева первое из этих удалений реализовали, и, по сути, вопрос о победителе был снят. Поставил точку во встрече гол Джастина Азеведу.

«Амур» одержал вторую победу в сезоне

Нижегородское «Торпедо» на домашнем льду в овертайме уступило хабаровскому «Амуру», матч закончился со счётом 0:1. Единственную шайбу во встрече забросил Теэму Рамстедт, ассистентом выступил Никита Камалов. Сухой матч записал на свой счёт Юха Метсола. Финский голкипер отразил 31 бросок по своим воротам.