От Берна до Праги. 5 последних матчей между Россией и Канадой
Илья Ермаков
Швейцарский оптимизм, провал на Олимпиаде и вопросы после Праги – как сборная России играла в последних матчах с Канадой.

В ночь с 14 на 15 сентября в 2:30 по московскому времени начнётся выставочный матч между сборными России и Канады. Не факт, что на самом турнире нам доведётся наблюдать это великое противостояние, поэтому к грядущей встрече приковано пристальное внимание, и товарищеский статус матча ничего не значит. В последние годы встречи с Канадой складывались для россиян очень по-разному, а единственным противостоянием команд в оптимальных составах стала игра в Ванкувере

.

Матч Канада – Россия: «выставочный» пишем, «битва» в уме

Берн. Чемпионат мира – 2009. Финал

Россия – Канада – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Финал чемпионат мира по хоккею в 2009 году стал повторением решающей игры годом ранее. Однако действующие лица в командах были несколько другими, да и изюминки в виде домашней арены у канадцев уже не было. Естественно, что в России все хотели повторения успеха 2008 года, и вторая подряд виктория нашей сборной досталась в трудовом матче всего с тремя забитыми голами.

Счёт открыли канадцы на 6-й минуте, сделал это Спецца. Вскоре россияне получили возможность поиграть в большинстве и воспользовались ей всего за 12 секунд – автором гола стал Олег Сапрыкин, удачно подставивший клюшку на пятачке. А во втором периоде Александр Радулов за счёт великолепных индивидуальных действий вывел россиян вперёд, и более счёт уже не изменился. Надо сказать, что на нынешнем Кубке мира никто из состава той сборной России не выступит. А вот из того канадского призыва в состав в 2016 году попали Власич, Даути, Уэбер и Стэмкос.

Счёт 1:4 после первого периода по сути своей не являлся приговором, но по игре всё уже было понятно.

Ванкувер. ОИ-2010. 1/4 финала

Россия – Канада – 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)

Все прекрасно помнят, чем закончился тот матч. Вдохновлённые успехами в матчах со сборной Канады на последних чемпионатах мира, миллионы зрителей по всей России встали в 3:30 по московскому времени, чтобы посмотреть на противостояние своей сборной с «кленовыми листьями». На таком раннем этапе команды столкнулись из-за того, что предварительный этап команда Майка Бэбкока прошла ни шатко ни валко и даже играла дополнительный матч, чтобы пробиться в 1/4.

Чтобы пожалеть о нарушенном сне, понадобился всего один период. Счёт 1:4 по сути своей не являлся приговором, но по игре всё уже было понятно. Итоговый результат 3:7 сложился к 32-й минуте матча, когда забил Сергей Гончар. Более голов зрители не увидели. В Канаде праздновали, в России грустили и надеялись, что той зимней ночью увидели лишь какой-то страшный сон.

Кёльн. Чемпионат мира – 2010. 1/4 финала

Россия – Канада – 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

На чемпионате мира в Германии в том же году нам противостояла уже, по сути, совсем другая сборная Канады, пусть в боевом, но далеко не в первом составе.

Канадцы мощно прошли групповой турнир, в то время как команда Быкова спотыкалась в нём гораздо больше, чем нужно.

К сборной России же присоединились Овечкин, Сёмин, Малкин, Дацюк и Гончар – настоящая команда мечты образца мирового первенства. И уже в четвертьфинале нам досталась Канада.

Проигрывавшие в мастерстве «кленовые листья» предпочитали играть жёстко и порой даже грубить. В результате команды собрали на двоих 22 малых штрафа, а особенно «результативным» в этом плане выдался третий период. В плане игры сомнений в победе России не осталось уже по итогам двух периодов: наша команда вела 3:0. В заключительном отрезке обе сборные забросили по 2 шайбы. Увы, завоевать чемпионство тогда россиянам не удалось: команда мечты упёрлась в вязкую игру сборной Чехии и уступила в финале 1:2.

Братислава. Чемпионат мира – 2011. 1/4 финала

Канада – Россия – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Год спустя на чемпионате мира команды столкнулись всё на той же стадии 1/4 финала. Вот только подходили сборные к этому противостоянию в несколько ином статусе: канадцы мощно прошли групповой турнир, в то время как команда Быкова спотыкалась в нём гораздо больше, чем нужно. Гораздо более ровными были и составы сборных.

Счёт во втором периоде открыл Спецца, который поймал заигравшихся россиян на контратаке и переиграл Константина Барулина. Болельщикам сборной России пришлось нервничать достаточно долго: в третьем периоде наша команда всё никак не могла сконцентрироваться на задаче отыграться, схватив два малых штрафа подряд. Однако гол случился именно в меньшинстве — забил Алексей Кайгородов. А спустя три минуты Илья Ковальчук подтвердил своё звание игрока, который умеет забивать в самый нужный момент – он получил пас от Радулова из-за ворот и прошил Бернье. К сожалению, оставшиеся два матча турнира россияне проиграли с общим счётом 4:11 и остались с «деревянными» медалями первенства.