Сборная России: первая охота поколения Панарина и Тарасенко
Дмитрий Ерыкалов
Сборная России на Кубке мира
Комментарии
Сильнейшее в истории трио вратарей, «зелёная» оборона, ураганная атака и смена поколений — в представлении сборной России на Кубке мира.
Материалы по теме
Сборная Европы: мощь Хары и надежда на Копитара Сборная Европы: мощь Хары и надежда на Копитара
Сборная Швеции: без Зеттерберга и со старым знакомым Знарка Сборная Швеции: без Зеттерберга и со старым знакомым Знарка
Сборная Северной Америки: что покажут Мэттьюс и Макдэвид? Сборная Северной Америки: что покажут Мэттьюс и Макдэвид?
Сборная Чехии: ударит ли череда травм по команде Яндача? Сборная Чехии: ударит ли череда травм по команде Яндача?
Сборная США. Готовы ли Кейн, Павелски и Паризе к победе на КМ? Сборная США. Готовы ли Кейн, Павелски и Паризе к победе на КМ?
Сборная Финляндии: повторит ли Суоми успех Сумманена 2004 года? Сборная Финляндии: повторит ли Суоми успех Сумманена 2004 года?

Средний рост: 185,61 см (7-е место среди всех сборных)
Средний вес: 91 кг (5).
Средний возраст: 26,91 лет (6).
Общая сумма контрактов: $ 92 766 129 (4).

Как играли на Кубках мира/Кубках Канады

Перед стартующим Кубком мира в Торонто можно было слышать немало разговоров о том, что этот турнир для сборной России не более чем подготовка к Олимпийским играм. Столь снисходительное отношение к турниру, организованному НХЛ, не ново для нашей страны. В далёком 1976 году, когда лига, профсоюз и организация «Хоккей Канады» запустили Кубок Канады, сборная СССР отправила за океан полурезервный состав.

Если абстрагироваться от оценок заокеанских журналистов и вычеркнуть из памяти прошлый сезон, то в Торонто собралась, пожалуй, лучшая вратарская бригада в истории сборной России.

Дома остались Валерий Харламов, Владимир Петров, Александр Якушев и другие звёзды отечественной «шайбы». Разве что Владислав Третьяк и Александр Мальцев почтили своим вниманием канадскую публику. Наша команда избежала провала, заняв третье место, но ни Чехословакию, ни будущих победителей канадцев обыграть не смогла.

За всю историю Кубков Канады и Кубков мира наша национальная команда всего дважды играла в финале. Впервые в центре внимания сборная СССР оказалась на КК-1981. Тогда в Канаду приехали совсем ещё молодые Алексей Касатонов, Владимир Крутов и Игорь Ларионов. Состав команды, изменённый с момента последнего Кубка мира примерно наполовину, испытал некоторые проблемы на групповом этапе (поражение от канадцев и ничья с чехами), но буквально сбил с ног хозяев турнира в решающем поединке. Восемь шайб, отправленных в ворота сборной Канады (в том числе хет-трик Сергея Шепелева), навсегда останутся в истории мирового хоккея. 8:1 в Монреале на легендарном «Форуме» в матче с родоначальниками… Можем ли мы хотя бы мечтать о повторении чего-то подобного?

Следующий Кубок Канады состоялся уже через три года, и на этот раз путь сборной СССР к трофею прервался в полуфинале. Решающую шайбу в битве с США провёл Майк Босси в ворота Владимира Мышкина, который пришёл на смену Третьяку. А вот Кубок Канады — 1987 выдался не менее легендарным, чем турнир шестилетней давности. До сих пор три финальных матча Канада – СССР, закончившихся с одинаковым счётом 6:5, принято считать классикой мирового хоккея. Советская сборная, прибывшая в Канаду в сильнейшем составе, по ходу решающего матча выигрывала 3:0, но не смогла ничего поделать с тройкой Гретцки – Лемье – Мессье, по наитию созданную Майком Кинэном из трёх величайших центрфорвардов.

В 1996 году НХЛ совместно с ИИХФ организовала Кубок мира, ставший правопреемником так полюбившегося Кубка Канады. Увы, сборная России не сумела ничего противопоставить североамериканским командам, которые в итоге и разыграли титул. Наша команда из-за травм не смогла рассчитывать на Павла Буре, Владимира Константинова и Валерия Каменского, а на все прочие проблемы накладывалась нездоровая атмосфера в раздевалке. Нельзя назвать удачным и последний, на данный момент, Кубок мира — 2004. На результате (вылет в четвертьфинале от США) сказалось обилие отказников, среди которых оказались Сергей Фёдоров, Николай Хабибулин и нынешний скаут национальной команды Алексей Жамнов. Зато в той молодой команде нашлось место юному Александру Овечкину, который спустя 12 лет повёз сборную России на Кубок мира — 2016 в качестве капитана.

Генеральный менеджер: — Главный тренер
Олег Знарок

Вратари
Сергей Бобровский («Коламбус»), Семён Варламов («Колорадо»), Андрей Василевский («Тампа-Бэй»).

Когда мы говорим о вратарской линии сборной России, то вынуждены спотыкаться о противоречия. То, как видят бригаду на родине и за океаном, разнится как горячее и холодное. Мы прекрасно помним, как успешно Сергей Бобровский и Семён Варламов играли за сборную. Отдельно стоит сказать о новокузнечанине, с персоной которого связаны все последние успехи на чемпионатах мира. При этом на родине готовы закрывать глаза на их относительные клубные неудачи. Неважное выступление Бобровского за «Коламбус» принято оправдывать травмами, а провальную статистику Варламова – дырявой обороной «Колорадо». Тогда как заокеанские эксперты категоричны: ни Сергей, ни Семён не входят даже в 25 лучших вратарей предстоящего сезона НХЛ. Более того, некоторые наши коллеги из Северной Америки призывают Знарка сделать ставку на… Андрея Василевского.

Материалы по теме
Сборная России на Кубке мира. Андрей Василевский
Сборная России на Кубке мира. Андрей Василевский

Если абстрагироваться от оценок заокеанских журналистов и вычеркнуть из памяти прошлый сезон, то в Торонто собралась, пожалуй, лучшая вратарская бригада в истории сборной России. По сравнению с Олимпиадой в Сочи к тандему Бобровский – Варламов добавился молодой и чрезвычайно перспективный Василевский. Шансов сыграть на Кубке мира у него немного, но сам факт присутствия вратаря такого потенциала в составе не может не радовать. Особенно мощно бригада голкиперов выглядит на фоне Кубка мира — 2004. Тогда за спиной у ещё молодого и не созревшего ахаэловца Ильи Брызгалова сидели выходцы из Суперлиги Максим Соколов и Александр Фомичёв. Теперь же сборная России располагает обладателем «Везины», основным вратарём клуба НХЛ и бэкапом, который вот-вот станет первым номером «Тампы».

Несмотря на всю разноплановость и универсальность нашей обороны, она не лишена недостатков. Из всех защитников разве что монреалевская парочка да Куликов ежедневно выходят против лучших форвардов клубов НХЛ.

С таким подбором голкиперов есть риск устроить чехарду и ошибиться с выбором, но, похоже, Знарок делает весьма осознанную ставку на Бобровского.

Материалы по теме
Поклон Бобровскому, вопросы к Малкину. Оценки сборной России
Поклон Бобровскому, вопросы к Малкину. Оценки сборной России

Оборона
Андрей Марков, Алексей Емелин (оба – «Монреаль»), Алексей Марченко («Детройт»), Дмитрий Орлов («Вашингтон»), Никита Зайцев («Торонто»), Дмитрий Куликов («Флорида»), Никита Нестеров («Тампа-Бэй»).

По мнению журналистов сайта НХЛ, хуже, чем у сборной России, обстоят дела с обороной только у чехов и финнов. И, надо сказать, с командой Суоми у нас действительно много общего. У Финляндии всего один защитник – Сами Лепистё – родился не в 90-х, тогда как у сборной России таковых двое, и оба играют в Монреале. Андрей Марков – последний отголосок той эпохи, когда за океаном выступала большая группа высококлассных российских защитников. Он не попал на Кубок мира — 1996, но восемью годами позднее был напарником Сергея Гончара, Дарюса Каспарайтиса, Олега Твердовского и других своих сверстников. В Торонто Марков едет в совершенно иной роли. Своим опытом и рассудительностью он должен помочь новому поколению защитников стать лидерами. При этом 37-летний динамовец и сам способен служить организатором атак, проводя немало времени в большинстве.

Материалы по теме
Сборная России на Кубке мира. Андрей Марков
Сборная России на Кубке мира. Андрей Марков

На бумаге у сборной России подобралась разноплановая оборона. В отличие от предыдущих крупных турниров, в распоряжении Знарка есть два праворуких защитника в лице Никиты Зайцева и Алексея Марченко. За силовую составляющую отвечает один из самых жёстких игроков НХЛ Алексей Емелин. В тело готовы сыграть Никита Нестеров и Дмитрий Куликов. При этом оба способны поддержать атаку. Последний чемпионат мира раскрыл в Алексее Марченко незаменимого «убийцу» меньшинства. На турнире в Москве он составил с Зайцевым наиболее непроходимую пару всего чемпионата. А как же без подключений Никиты Зайцева и Дмитрия Орлова? В сборной экс-«армеец» действует чуть более сдержанно, но всё равно активно угрожает воротам, а его напарник по золотой «молодёжки» Баффало предстаёт настоящим свободным художником.

Несмотря на всю разноплановость и универсальность нашей обороны, она не лишена недостатков. Из всех защитников разве что монреалевская парочка да Куликов ежедневно выходят против лучших форвардов клубов НХЛ. Орлов – элитный защитник только на одной половине площадки, а Нестеров и вовсе находится в «Тампе» на подхвате. Да и Емелин, несмотря на весь его опыт, выступает неровно и с позиционными ошибками. Костяк обороны, который Знарок наиграет на этом Кубке мира, заявит о себе через два-три года. Орлову, Зайцеву, Марченко и Нестерову нужно ещё немного времени, чтобы заматереть и выйти на ведущие роли в своих клубах. В Торонто они, скорее всего, будут набивать шишки, а вот в Корее, если туда пустят энхаэловцев, у нас может сложиться поистине мощная оборонительная линия.

Нападение
Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (оба – «Вашингтон»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис»), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба – «Тампа-Бэй»), Артемий Панарин, Артём Анисимов (оба — «Чикаго»), Павел Дацюк, Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов (все — СКА), Николай Кулёмин («Айлендерс»), Иван Телегин (ЦСКА).

Атака – козырь сборной России. Это аксиома. Так было, есть и, будем надеяться, будет ещё не одно поколение. Ну в какой ещё сборной двукратного обладателя Кубка Стэнли и одного из самых умных центров мира могут без зазрения совести определить в четвёртое звено? А ведь именно такую роль поначалу Олег Знарок определил Павлу Дацюку. Отказаться от игроков уровня Ильи Ковальчука и Александра Радулова могут разве что в Канаде. Отчасти можно провести параллели с отцепом от Кубка мира американца Фила Кессела, но у нас таких «кесселов» сразу двое. Трудно представить, каким бы мощным предстало нападение сборной России, замени Радулов – Телегина, а Ковальчук, скажем, Наместникова. Быть может, команда немного потеряла бы в балансе, но точно бы приобрела в мастерстве. Впрочем, и без опальных звёзд российская атака напоминает ураган. На бумаге – уж точно.

Даже притом что оборона сборной России считается её ахиллесовой пятой, а атака – несомненным достоинством, между ними есть кое-что общее. Прежде всего это одиноко стоящий ветеран. «Марков от атаки» – это Дацюк, забивавший на Кубке мира 12 лет назад. Как и Андрею, ему уже недостаёт резкости и выносливости, но всё это компенсируется беспрецедентным игровым мышлением. Как и в обороне, в нападении российской сборной балом начинают править «дети 90-х».

Тарасенко, Кучеров, Панарин, Кузнецов – все они входят в число лучших бомбардиров не только своих клубов, но и всей лиги. А ведь самому старшему из них исполнилось только 24 года!

Те самые, что на молодёжном уровне обыгрывали канадцев и брали медали самой высшей пробы. Разница лишь в том, что пока Орлов и Зайцев только готовят себя для больших дел, Тарасенко уже стал ассистентом капитана «Сент-Луиса». Как известно, защитники созревают несколько дольше нападающих, чем и объясняется некоторое отставание одних героев Баффало от других.

Материалы по теме
Сборная России на Кубке мира. Владимир Тарасенко
Сборная России на Кубке мира. Владимир Тарасенко

Тарасенко, Кучеров, Панарин, Кузнецов – все они входят в число лучших бомбардиров не только своих клубов, но и всей лиги. А ведь самому старшему из них исполнилось только 24 года! Справедливости ради, никто не сваливает на них ответственность в столь юном возрасте. Отличие обороны сборной России от атаки как раз в том, что среди нападающих есть та самая прослойка из игроков среднего возраста, которая и обязана обеспечивать результат. Евгений Малкин и Александр Овечкин повидали на своём веку многое, но оба ещё далеки от заката карьеры. У Знарка под рукой уникальный подбор разноплановых форвардов разного поколения, но, несомненно, большого таланта. Бонусом же является обилие связок: от питерской и чикагской до вашингтонской и тамповской. Использовать их или нет – прерогатива главного тренера.

Ориентировочный состав сборной России

Ориентировочный состав сборной России

Комментарии