Победа московского «Динамо» в дерби, триумф воли «Сибири»
Александр Фролов
«Сибирь» одержала волевую победу над Ригой, Александр Панков забросил две шайбы в первом матче за «Трактор», «Авангард» обыграл «Йокерит».

Два гола Панкова помогли победить «Трактору»

Начало сезона-2016/17 у форварда Александра Панкова откровенно не задалось. После перехода в «Ак Барс» хоккеист не смог завоевать доверие Зинэтулы Билялетдинова и сел в глубокий запас. Пару дней назад стало известно о переходе Панкова в челябинский «Трактор», где нападающий надеялся перезагрузить карьеру. Пока получается неплохо: в матче с «Салаватом Юлаевым» он забросил две шайбы, а его команда победила со счётом 4:2. После выигранного матча с уфимцами «Трактор» поднялся почти на самый верх турнирной таблицы. Челябинцам явно удался старт сезона, что открывает перед ними отличные перспективы.

«Йокерит» спасся за секунду до конца матча, но всё равно проиграл

В Хельсинки в гости к «Йокериту» приехал омский «Авангард», и на двоих команды сообразили отличный, яркий матч, в котором преимущество переходило от одной стороны к другой. К шестидесятой минуте матча омичи сумели добиться лидерства в счёте, в чём большая заслуга Валентина Пьянова, сумевшего забить и отдать результативную передачу. Победить в основное время всё-таки не удалось: за секунду до конца основного времени Томми Хухтала сумел пробить ворота Доминика Фурха, выведя свою команду в овертайм. Встреча дошла до серии буллитов, в которой «Авангард» всё-таки взял верх благодаря реализованному Максимом Пестушко броску.

ХК «Сочи» едва не вытянул встречу со счёта 0:3

Подмосковный «Витязь» на домашнем льду принимал хоккейный клуб «Сочи» и одержал непростую победу. Начало матча сложилось для команды Валерия Белова идеально, его подопечные за 14 минут забросили в ворота соперника четыре шайбы, особо отличился Марио Кемпе, оформив дубль. Клуб с Черноморского побережья отличается жёстким и цепким характером, вследствие чего сдаваться, даже после такого обескураживающего начала, игроки «Сочи» не собирались. Гости бросились отыгрываться, и благодаря голам Эрика О'Делла, Бена Максвелла и Ильи Крикунова нагнали немало страху на болельщиков «Витязя». В третьем периоде хоккеисты Вячеслава Буцаева имели шансы сравнять счёт, но хозяева проявили чудеса самоотверженности, удержав победные показатели на табло.

Минчане сломили сопротивление «Кузни»

Дела новокузнецкого «Металлурга» на старте чемпионата идут не совсем складно. Всего две победы за девять матчей, слабая игра в защите и вялое нападение

После перехода в «Ак Барс» Панков не смог завоевать доверие Зинэтулы Билялетдинова

давали понять о необходимости перемен. Главный тренер Николай Соловьёв покинул клуб, но без него дела идут не лучше. Матч с минским «Динамо» должен был стать для «Кузни» очередной лакмусовой бумажкой, тестом, который команда Валерия Зелепукина не сдала. Динамовцы перебросали соперника почти в два раза, целиком контролировали ход игры. Роб Клинкхаммер отметился двумя результативными баллами (1+1), доказав, что у него ещё есть порох в пороховницах, несмотря на неудачи в НХЛ. Голы Игната Земченко и Евгения Виксны, хотя и не помогли «Металлургу», порадовали болельщиков, смотревших матч.

Московское «Динамо» победило «Спартак» в тяжёлом дерби

«Спартак» взял резвый старт в дерби с московским «Динамо», к 12-й минуте встречи уже ведя в две шайбы усилиями Мэттью Гилроя и Виктора Боброва. Динамовцы, психологически заряжённые после четырёх поражений, поднимать руки вверх не стали и навязали красно-белым свой хоккей, отчаянно пытаясь отыграться. По ходу первой 20-минутки Максим Карпов отыграл один гол, а ждать второго пришлось до шестидесятой минуты, когда Семён Кокуёв перевёл встречу в овертайм. После дополнительного времени наступила серия буллитов, где лучше справились подопечные Сергея Орешкина. Решающий буллит реализовал молодой талант Клим Кости, вокруг которого перед началом сезона было много разговоров.

«Сибирь» вытащила победу в игре с Ригой

К 14-й минуте матча «Динамо» Рига – «Сибирь» для новосибирских хоккеистов всё было довольно грустно. После быстрого гола Сергея Шумакова

Рижскому «Динамо» после четырёх поражений кряду очень хотелось победить

рижане собрались и за десять минут накидали в ворота Александра Салака сразу три шайбы, вынудив заменить вратаря. Рижскому «Динамо» после четырёх поражений кряду очень хотелось победить, и казалось, клуб Нормудса Сейейса наконец-то завоюет победу. Впрочем, молодые подопечные Андрея Скабелки были другого мнения, и начали активно атаковать ворота соперника. Заброшенные шайбы на свой счёт сумели записать Константин Окулов, Дамир Жафяров и Владислав Наумов, забивший победный гол на излёте основного времени матча. Рижскому «Динамо», проигравшему уже пятый матч подряд, есть о чём задуматься.

Хорватия и Словакия выявили победителя только по буллитам

Клубы из Братиславы и Загреба начали сезон примерно в одном стиле. «Слован» и «Медвешчак» не демонстрируют чего-то уникального, не штампуют серии побед, но постепенно вкатываются в чемпионат. В очной встрече, проходившей во владениях команды Милоша Ржиги, команды продемонстрировали равную игру, и победитель был выявлен только в буллитной серии. Хозяева по ходу встречи упустили преимущество в две шайбы, а если бы Бобби Батлер реализовал буллит по ходу встречи, «Медвешчак» вполне мог одержать победу в основное время. В серии буллитов хозяева всё-таки дожали соперника — победный бросок оформил Жига Еглич.

Открытие шестого сезона Ночной хоккейной лиги

Ночная хоккейная лига, сегодня открывшая шестой сезон, считается большим успехом развития любительского хоккея

Ночная хоккейная лига, сегодня открывшая шестой сезон, считается большим успехом развития любительского хоккея в России. Торжественное открытие нового сезона прошло в Парке легенд и сопровождалось развлекательными мероприятиями для пришедших зрителей, которых было достаточно. Вниманием, пусть и дистанционным, церемонию открытия почтил президент России Владимир Путин, прислав видеообращение с поздравлениями. Матч открытия, в котором играли «Звёзды НХЛ» и сборная НХЛ, завершился победой «звёзд» со счётом 12:5.