Спасение СКА, воскресшая «Северсталь» и «сухарь» Демченко
Владислав Уткин
КХЛ
СКА ушёл от поражения в Ханты-Мансийске, «Северсталь» впервые выиграла этой осенью, а Минск прервал победную серию «Сибири».

«Армейцы» спаслись в Ханты-Мансийске

Дважды по ходу матча «Югра» выходила вперёд. И оба раза подопечные Петра Воробьёва находили в себе силы отыграться. Фаворит проявил волевые качества, а команда, на которую мало кто ставил, завязала бой, и едва его не выиграла. На шайбу Константина Панова, заброшенную в конце первого периода, питерцы в начале второй трети ответили голом Сергея Широкова. Дальше события пошли ещё веселее. В середине встречи питерцы за девять секунд удалились дважды, и Антон Курьянов привёл приговор в исполнение. Но ещё до конца периода Хохлачёв выравнял положение вещей. Он же на 53-й минуте вывел СКА вперёд, а точку в матче поставил Динар Хафизуллин.

«Северсталь» вспомнила вкус побед

До сегодняшнего матча с «Автомобилистом» подопечные Александра Гулявцева не могли выиграть девять матчей подряд, а последний раз они побеждали ещё летом, 25 августа. К слову, то была победа не над кем-нибудь, а над действующим обладателем Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом». А сегодняшняя игра стала триумфом для молодого форварда череповчан Даниила Вовченко. На его счету гол и голевая передача. Что интересно, голы в матче забивались практически в той же очерёдности, что и в игре между «Югрой» и СКА. После первого периода хозяева вели в счёте 2:1, но затем «Северсталь» преобразилась и трижды поразила ворота «Автомобилиста». Причём между второй и третьей шайбами гостей прошло всего 18 секунд, и это, наверное, стало причиной замены вратаря уральцев Игоря Устинского на Владимира Сохатского. 4:2 – «Северсталь» увозит победу с Урала.

ЦСКА проиграл и получил Ничушкина, а «Салавату» нужны перемены

«Трактор» выиграл, а Демченко оформил «сухарь»

Челябинцы постепенно приближаются к концу своей домашней серии, которая, если не брать в расчёт поражение от минского «Динамо», складывается для них вполне удачно. Вторую игру за челябинцев сегодня проводил недавно пришедший из «Ак Барса» Александр Панков, и пока он оправдывает ожидания руководства клуба. В матче с «Салаватом» на его счету был дубль, а сегодня он стал автором третьей заброшенной шайбы в ворота загребского клуба. Также за «Трактор» сегодня забивали Дмитрий Пестунов и Пол Щехура. А вратарь хозяев Василий Демченко оформил «сухарь».

«Йокерит» вновь начал побеждать

После двух домашних поражений от «Авангарда» и «Сибири» болельщики в Хельсинки ждали, что их команда в ближайшее время реабилитируется. «Кузня» в её нынешнем состоянии – соперник, который как нельзя лучше подходит для этого. В этой игре всё было решено в первом периоде. 4:0 после 20 минут игрового времени – слишком большой гандикап для того, чтобы новокузнецкая команда смогла что-то поделать. Забросив ещё одну шайбу, «шуты» решили, что для их сегодняшних соперников этого достаточно. Шайбы в их составе забросили Яакола, Хишон, Керянен, Хухтала и Салминен. Гол престижа у «Металлурга» в конце третьего периода забил Постников.