Настоящие битвы России с Канадой. Турин, Ванкувер — и без ЧМ
Павел Панышев
Учитывая последние 10 лет, с полуфиналом КМ-2016 можно сравнить матчи России и Канады на Олимпиадах в Турине и Ванкувере. Как они проходили.

В преддверии полуфинальной супербитвы России и Канады на Кубке мира-2016 в Торонто вспоминаем самые запоминающиеся истории противостояния двух хоккейных держав за последние 10 лет. На ум сразу пришли два матча — на Олимпиаде-2006 в Турине и на Играх-2010 в Ванкувере. Чемпионаты мира не упоминаем, так как накал страстей на них менее высокий, да и уровень турнира, по сравнению с Олимпиадой и Кубком мира, на порядок ниже.

Олимпийские игры — 2006 в Турине
Россия — Канада — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

В четвертьфинале туринской Олимпиады отношения выясняли главные фавориты турнира – Россия и Канада. Сложилось так, что извечные соперники встретились уже на этой стадии. Матч

стал одним из главных украшений хоккейного соревнования. Атмосфера была крайне напряжённой, а нервозность, вызванная тяготой ожидания, достигла апогея.

Первые два периода прошли в обоюдоострой борьбе, но вратари сыграли безупречно, ни разу не пропустив. В начале третьего периода веское слово сказал Александр Овечкин, распечатав владения Мартина Бродо.

В оставшееся до окончания двадцатиминутки время канадцы устроили настоящий штурм ворот Евгения Набокова, который крутился как белка в колесе. Голкипер играл уверенно, совершал потрясающие сейвы, а защитники буквально ложились под шайбы.

На ум сразу пришли два матча: на Олимпиаде-2006 в Турине и на Играх-2010 в Ванкувере

В концовке Алексей Ковалёв, увеличив счёт, снял все вопросы о победителе. Обыграть Канаду на Олимпийских играх, ни разу не пропустив, – это, конечно, из разряда фантастики. Но россияне тогда провели действительно выдающийся матч. Руководил сборной Владимир Крикунов.

Увы, в полуфинале мы попали под финнов, с которыми традиционно играем трудно. Уступили без вариантов — 0:4. Не удалось России выиграть и бронзовые награды: Чехии мы проиграли тоже всухую – 0:3. В итоге выступление было признано неудовлетворительным.

Олимпийские игры — 2006 в Турине. Россия — Канада — 2:0

Олимпийские игры — 2010 в Ванкувере
Россия — Канада — 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)

Хоккейный олимпийский турнир в Ванкувере стал для российской ледовой дружины настоящим кошмаром. И снова судьба свела нас с североамериканцами на стадии четвертьфинала, но на

В концовке Алексей Ковалёв, увеличив счёт, снял все вопросы о победителе. Обыграть Канаду на Олимпийских играх, ни разу не пропустив, – это, конечно, из разряда фантастики

сей раз игра, в отличие от 2006 года, получилась провальной. Команда Быкова и Захаркина оказалась совершенно не готова к Олимпиаде, да и по ходу встречи тренерский штаб не внёс нужных изменений, упустил нити игры.

Канада действовала жёстко, агрессивно, в присущей ей манере. Россияне же выглядели бледной тенью себя. Буквально всё валилось из рук, был виден недостаток в физической подготовке, явные проблемы с психологией.

Счёт 1:4 после первого периода по своей сути и исходя из хоккейных мерок не являлся приговором, но по игре всё уже было понятно. Итоговый результат — 7:3 в пользу Канады — был установлен к 32-й минуте матча, когда за нас забил Сергей Гончар, ныне один из тренеров «Питтсбурга». Более голов зрители не увидели, но канадская публика и без того ликовала.

В Канаде праздновали, а вскоре хозяева Олимпиады и вовсе взяли олимпийское золото. Россия была в шоке и не понимала, как подобное могло произойти. Простить можно всё: ошибку, невезение, досадную оплошность, но не безволие и уныние.

Кстати, тогда нам забивали оформивший дубль Кори Перри, Ши Уэбер, Райан Гецлаф… Все эти хоккеисты будут играть и в отчётном противостоянии. Очень хочется верить, что результат будет совершенно другим.