Павел Панышев
КХЛ
«Авангард» уступил «Магнитке», у Кошечкина 60-й «сухарь» в КХЛ, Глухов удачно дебютировал за «Сибирь», а Знарок вернулся в СКА после КМ.

Важная победа Захаркина

Только кажется, что матч с «Кузней» стал для «Салавата Юлаева» проходным. Проиграй уфимцы в Новокузнецке, судьба главного тренера Игоря Захаркина могла быть решена. Но нынешний «Металлург», потерпевший шесть поражений подряд, настолько слаб, что не смог ни разу забить. Уфа выиграла на выезде – 3:0, а вратарь Андрей Гаврилов, сделав 31 сейв, впервые отыграл на ноль в составе башкортостанского клуба. Отметим удаление до конца матча Кирилла Капризова за атаку сзади. Оформив хет-трик с «Медвешчаком», молодой форвард не совладал с эмоциями и перестарался.

«Авангард» возьмёт реванш, а «Куньлунь» узнает силу ЦСКА

«Сибирь» заявила Глухова и одолела «Трактор»

Новосибирск набирает очки восемь матчей подряд. Это, конечно, очень хороший показатель. Есть проблемы с составом — длительную дисквалификацию получил Неколенко, поэтому руководство выменяло у «Трактора» 21-летнего защитника Николая Глухова. Игрок обороны сразу же сыграл с бывшей командой. Но результат сделал не он, а форварды Шалунов и Шумаков, реализовавший послематчевый буллит. Удачно исполнил буллит и Окулов. Андрею Скабелке помог ход с заменой Салака на Красикова после овертайма. Алексей здорово отыграл на буллитах.

«Магнитка» дважды обыграла «Авангард»

Не всё так гладко в Омске. Казалось, что с приходом Фёдора Канарейкина все проблемы улетучились, но мы видим, что это не так. В гости к «ястребам» приехала «Магнитка» и выиграла в двух матчах за два дня. Во вторник отлично сработали Коварж и Мозякин, 30 спасений и игра на ноль у Василия Кошечкина, ставшая для него 60-й в КХЛ. 500 передач в чемпионатах России отныне в активе у Сергея Мозякина. Он лучший снайпер, ассистент и бомбардир в истории отечественных чемпионатов. Как итог — победа 3:0. Ну а президент «Авангарда» Владимир Шалаев продолжает ждать возвращения в клуб Владимира Соботки. По словам руководителя, чех прилетит утром 28 сентября.

Самые яркие болельщицы КХЛ. От Владивостока до Санкт-Петербурга

Гулявцев и «Северсталь» пришли в себя?

Третья победа подряд у «Северстали» намекает на то, что Александр Гулявцев наконец-то нашёл нужный подход к своим хоккеистам. Постепенно череповчане улучшают положение в турнирной таблице, но попасть в восьмёрку всё равно будет сложно. Что важно, заиграл Якуб Коварж, ведь чеха брали для проявления лидерских качеств, а старт сезона ему явно не удался. Сейчас стало лучше. Шайбы в ворота «Амура» в отчётном противостоянии забрасывали Монс и Трунёв, а у хабаровчан отличился Бывальцев. 2:1 – выигрыш Череповца.

Оборона «Торпедо» сбоев почти не даёт

Одна пропущенная шайба дома от «Автомобилиста» не помешала торпедовцам набрать три очка и укрепить свои позиции на Западе. Оборона команды Петериса Скудры почти не даёт сбоев, нижегородцы наравне с ЦСКА пропускают мало. Гол форварда гостей Шингареева случился в большинстве, однако у хозяев результативными атаками ответили Осипов и Эштон. Впереди у волжан встреча с «Барысом», а затем поездка на Дальний Восток. Серия «Автомобилиста» из поражений составляет три матча.

Молодёжь ЦСКА расправилась с «Куньлунем»

ЦСКА одержал вторую победу подряд с сухим счётом – 3:0. Оба матча на ноль провёл Илья Сорокин. В отчётной встрече Сорокин отразил 18 бросков. В атаке у «армейцев» проявили себя молодые форварды. Мамин, Светлаков и Никита Квартальнов записали на свой счёт по голу. ЦСКА набрал уже 37 очков и продолжает уверенно возглавлять общую турнирную таблицу.

Барулин не смог остановить «Барыс»

ХК «Сочи» неожиданно был бит на своей площадке «Барысом». По ходу первого периода хозяева дважды вели в счёте, но затем гости взяли игру под свой контроль, и на экваторе матча Вячеслав Буцаев даже был вынужден заменить Барулина на Шикина. К этому времени сочинцы уже проигрывали 2:4, а в оставшееся время астанчане только укрепили преимущество. Точку в матче поставил Нурсултан Бельгибаев, для которого этот гол стал первым в КХЛ.

Гол Медведева принёс «Югре» победу над «Спартаком»

Экс-нападающий «Спартака» Павел Медведев серьёзно настроился на матч с бывшей командой и лишил красно-белых очков. Именно его гол на 58-й минуте матча принёс «Югре» победу. В эпизоде с победным голом гостей хозяев не выручил Свенссон, пропустивший лёгкий бросок. Этот успех пришёл к ханты-мансийцам после четырёх поражений кряду, а спартаковцы уступили в четырёх из последних пяти матчей.

«Адмирал» не испугался Знарка

Олег Знарок вернулся с Кубка мира и сразу же включился в работу со СКА. Кроме того, в матче приняли участие Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов. Питерцы усилиями Ковальчука и Коскиранты создали неплохой задел на старте второго периода, но дальневосточники, пусть и не сразу, смогли взломать оборону соперника. В последние пять минут основного времени гости провели две шайбы и перевели игру в овертайм. Судьба победителя определилась в серии буллитов, где самым точным оказался Никита Гусев.