Увольнение Попихина, уход Херсли и 13-е поражение «Динамо» Риги
Дарья Тубольцева
КХЛ
Тренерский штаб «Нефтехимика» отправлен в отставку, «Барыс» одержал пятую победу в сезоне, а Херсли хочет покинуть «Локомотив».

Херсли покинет «Локомотив»

Хоккейный агент Глеб Чистяков, представляющий интересы шведского защитника Патрика Херсли, заявил, что его клиент намерен покинуть ярославский клуб. «Мы работаем над расторжением контракта с «Локомотивом» по обоюдному согласию сторон с выплатой компенсации игроку», — рассказал Чистяков «Чемпионату».

По всей видимости, Херсли отправится на родину в Швецию или найдёт себе новый клуб ещё где-нибудь в Европе. В текущем сезоне КХЛ 30-летний защитник сыграл в семи матчах, забросив одну шайбу при показателе полезности «-4».

Сведберг и ещё 9 игроков, проваливших начало сезона КХЛ. Восток

«Барыс» победил «Нефтехимик» в матче, где было забито 9 шайб

После отставки Андрея Назарова «Барыс» вроде бы нащупал игру и начал зарабатывать очки в «регулярке». Под руководством Эдуарда Занковца команда из Астаны одержала пятую победу. Матч с «Нефтехимиком» казахстанский клуб начал неудачно – на шестой минуте гости вырвались вперёд стараниями Игоря Полыгалова.

Во втором периоде команды начали играть в открытый хоккей и забили пять шайб на двоих. Голом отметился и нападающий «Барыса» Брэндон Боченски, став лучшим снайпером среди иностранных игроков в истории КХЛ. На счету форварда казахстанского клуба 149 голов в регулярных чемпионатах и плей-офф КХЛ.

В последней двадцатиминутке «Барыс» смог отыграться, победный гол оказался на счету новичка казахстанцев Кори Тривино. Волевая победа над нижнекамцами (5:4) помогла команде Занковца подняться на 12-е место в Восточной конференции.

Тренерский штаб «Нефтехимика» отправлен в отставку

Сразу после поражения от «Барыса» главный тренер «Нефтехимика» Евгений Попихин и его помощники Олег Ореховский и Николай Заварухин были отправлены в отставку, как стало известно «Чемпионату».

Попихин работал главным тренером нижнекамской команды с сезона-2015/16. В нынешнем сезоне под его руководством «Нефтехимик» провёл 16 матчей, одержав восемь побед. С 16 очками клуб занимает 11-е место в Восточной конференции.