Семь побед подряд! 5 причин яркого взлёта «Ак Барса»
Филипп Майков
Причины побед «Ак Барса»
«Ак Барс» выдал серию из 7 побед подряд, прочно закрепившись в лидерах Востока. Разбираемся в причинах рывка клуба Билялетдинова.

Игра в гостях

«В гостях хорошо, а дома чуть хуже» — такой необычный слоган как нельзя лучше описывает игру казанской команды в первой трети сезона. Да, в гостях «Ак Барс» провёл пока меньше матчей и соответственно набрал меньше очков, чем дома, однако процент набранных очков на выезде у них больше. Из 9 гостевых матчей казанцы не набрали очков лишь в двух встречах. Для сравнения с «Татнефть-Арены» клуб уходил с нулём 4 раза из 12. 67 против 62 процентов набранных очков в пользу гостевых поединков делают «Ак Барс» одним из самых опасных соперников на чужом льду. «Ак Барс» забрасывает в среднем в гостях в 1,8 раза больше при в два с лишним раза лучшей реализации бросков, чем дома. Кажется, клубы КХЛ в этом сезоне предпочтут лишний раз слетать в Казань, чем принимать у себя таких гостей.

Подбор игроков

Из всего состава «Ак Барса» в этом сезоне не набирали очков лишь семь хоккеистов, выходивших на лёд. Причём это игроки далеко не из основной обоймы казанцев: из этих семи человек лишь один сыграл более-менее существенные 8 игр, у остальных и того меньше. В «Ак Барсе» угрожать воротам соперника может практически любой игрок независимо от его амплуа.

На данный момент лучший бомбардир клуба — Джастин Азеведу с 18 очками, однако следом идут аж 6 хоккеистов в диапазоне 10-13 очков.

Ещё одним аргументом в пользу этого пункта может служить то, что у казанцев в этом сезоне нет явного лидера. На данный момент лучший бомбардир клуба — Джастин Азеведу с 18 очками, однако следом идут аж 6 хоккеистов в диапазоне 10-13 очков, способные занять место Азеведу буквально за одну игру.

Проблемы «Локомотива» и «Ак Барс», возвращающийся в лидеры КХЛ

Неуступчивость в овертаймах и буллитах

Команда Билялетдинова не могла уйти со льда по итогам 60 минут уже 5 раз в сезоне, то есть практически каждый четвёртый матч казанцев затягивается ещё на пару десятков минут позже положенного. Впрочем, болельщики могут особо не переживать: из пяти матчей, закончившихся вничью, «Ак Барс» отдал сопернику лишь один, да и тот по буллитам ещё аж летом против «Нефтехимика». В остальных случаях казанцы играючи добывали второе очко в копилку, одержав одну победу в овертайме и три по буллитам. Причём, глядя на игру «Ак Барса» в овертаймах, складывается впечатление, что команда Билялетдинова не особо старается завершить матч в дополнительном отрезке, специально дотягивая до хоккейной лотереи. Впрочем, это даёт результат, а значит и претензий клубу предъявить нельзя.

Стабильность

Одной из отличительных черт казанской команды в этом сезоне является одинаково агрессивная игра в каждом периоде матча и отсутствие провальных отрезков. Заметно, что казанцы неплохо поработали в межсезонье над физикой, что и показывают на льду. «Ак Барс» бодро начинает и не «садится» к концу матча. Каждый из периодов они проводят одинаково мощно: в первых периодах казанцы забросили 18 шайб, во вторых — 19, в третьих — 20. С пропущенными шайбами все обстоит немного хуже: 12 — в первых периодах, 15 — во вторых, 18 — в третьих. Впрочем, здесь работает модель прямой пропорциональности — чем больший задел делают себе казанцы в начале игры, тем больше они могут расслабиться к концу. Более того, «Ак Барс» каждый матч проводит примерно на одном уровне, без взлётов и падений. Разгромных счетов в матчах с участием клуба, видимо, ждать не придётся: победить себя в одну калитку клуб не позволит, да и сам не стремится побеждать крупно — лишь в пяти матчах сезона «Ак Барс» смогу уйти с площадки с преимуществом в три и более шайбы.