Гол Якупова «Эдмонтону», шат-аут Варламова и два очка Малкина
Максим Замятин
Наиль Якупов
Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин набрал два очка в матче с «Сан-Хосе», а вратарь «лавин» Семён Варламов оформил первый «сухарь».

«Пингвины» и «Сан-Хосе»: реванш не удался

«Питтсбург» и «Шаркс» сыграли свой первый матч после прошлогоднего финала Кубка Стэнли, в котором калифорнийцы не смогли навязать будущему чемпиону плотной борьбы. Очередной «заплыв» «акул» в территориальные воды соперника давал шансы на реванш, но драматичный сценарий вновь сложился в пользу Малкина и компании.

После двух периодов «пингвины» проигрывали гостям со счётом 0:2 и почти двукратно уступали по количеству бросков. «Акулы» дважды забили во второй двадцатиминутке, воспользовавшись индивидуальными ошибками соперника, но итоговая победа, так же как и в июне, досталась «Пингвинз». Со старта третьего игрового отрезка «Питтсбург» взвинтил обороты, сумев обескуражить гостей великолепной реализацией созданных моментов.

Малкин стал главным вдохновителем «возвращения» «Питтсбурга» в игру. Для начала россиянин удачно подобрал дальний отскок и, воспользовавшись скоплением хоккеистов на пятачке у ворот Джонса, отквитал один гол. Две минуты спустя молодой форвард Скотт Уилсон при силовой поддержке Патрика Хёрнквиста счёт сравнял, а за пять минут до конца уже сам Хёрнквист принёс «Пингвинз» победу.

«Мне очень понравилось, как мы сыграли в третьем периоде. Наша команда действовала по-хоккейному умно, всё было нацелено на результат. «Питтсбургу» удалось захватить лидерство и играть правильно. Мы показали, что умеем играть хорошо. Я был зол сам на себя, потому в начале третьего периода что получил удаление за подножку. Но мне удалось перенести своё разочарование в энергию на льду», — отметил Малкин.

Педан: «Ванкувер» толком не объяснил решение с переводом в АХЛ

Варламов засушил «Тампу»

8 голов, пропущенных в двух предыдущих матчах, вряд ли порадовали вратаря «Колорадо» Семёна Варламова, команда которого начала сезон далеко не лучшим образом. Выездная игра с забивной «Тампой» не сулила «лавинам» особой радости,

Якупов: Поздравляю «Эдмонтон» с успехом. Это хороший урок для нас, мы будем стараться набрать очки в Калгари.

но неожиданное вдохновение, которое нашло на российского голкипера «Эвеланш», позволило «лавинам» оставить звёздных нападающих соперника на голодном пайке.

Дубль Мэтта Дюшейна, забивавшего на последних минутах первого и второго периодов, дал «Колорадо» необходимый запас прочности, а главное испытание для Варламова наступило в третьей двадцатиминутке, в которой «молнии» получили шестикратное преимущество по броскам. Отразив за матч 27 выстрелов, Варли стал второй звездой встречи, оформив первый в сезоне «сухарь». «После поражения от «Вашингтона» мы старались действовать намного плотнее и жёстче. Вероятно, со стороны наша игра выглядела достаточно простой, но у «Тампы» очень креативная и быстрая команда, которую мы очень уважаем», — отметил ветеран «Эвеланш» Джером Игинла.