В Подольске – 15 шайб на Хэллоуин, в Уфе – кошмар для «Сибири»
Дмитрий Ерыкалов
Самый результативный матч сезона состоялся в Подольске, а «Сибирь» потерпела самое крупное поражение в Уфе.
«Сибирь» будет снова бита, а «Трактор» приблизится к фаворитам

Что происходит с «Сибирью»?

«Салават Юлаев», выходя на домашний лёд, завалил старт матча с «Сибирью». Не прошло и минуты, а у уфимцев уже два удаления. Не многим лучше с точки зрения дисциплины подопечные Игоря Захаркина заканчивали встречу с гостями из Новосибирска. Отмахивается от соперника Энвер Лисин, второй раз за игру бьёт соперника в колено Максим Гончаров – вот вам и два удаления до конца игры. По идее, наставнику юлаевцев впору было хвататься за голову. Однако на пресс-конференции слов не находил не Захаркин, а его оппонент. Андрей Скабелка признал, что на льду была только одна команда. И называлась она отнюдь не «Сибирь». Несмотря на все подарки в виде двойного и пятиминутного большинства, новосибирцы не смогли выдавить хотя бы один гол. 0:6 – самое крупное поражение измученной травмами команды в этом сезоне.

За исключением проблем с удалениями «Салават Юлаев» был поистине хорош. Подтаскивал партнёров и Никлас Сведберг. Шведский вратарь уступал место в воротах Андрею Гаврилову лишь по техническим причинам, а в основном включался в самые сложные моменты. Стоит отметить дубль Захара Арзамасцева и всего второй гол в сезоне Антона Лазарева. Бросалось в глаза, что, как только на площадке оказывалось меньше игроков, преимущество «Салавата» только нарастало. В форме «4 на 4» уфимцы забросили две шайбы из шести, действуя размашисто и красиво.

Главный же вопрос звучит так: что происходит с «Сибирью»? Скабелке предстоит разбираться с этим во время паузы на Евротур, а то, что главный тренер вступил в перепалку с капитаном Евгением Артюхиным, говорит о накопившемся ворохе проблем и претензий внутри команды. Что бросалось в глаза, так это отсутствие той самой организации игры, обороны всей пятёркой, чем всегда славилась «Сибирь». Хаос в рядах сибиряков был коллективным.

Вызов Демченко подстегнул Францоуза?

Интересно повернулась ситуация в «Тракторе» после вызова Василия Демченко в сборную России. Ожидание дебюта за национальную команду должно было только укрепить молодого челябинца в качестве №1 команды. Но это только в теории. В реальности же активизировался конкурент Демченко. Второй «сухарь» за неделю оформил Павел Францоуз. Совсем недавно он совершил первый шат-аут в сезоне, отыграв на ноль во Владивостоке, а теперь «зачехлил» гостей из Новокузнецка. 21 сейв – именно столько хватило Францоузу для того, чтобы стать автором «сухаря». Наиболее активен в составе «Кузни» был Кирилл Семёнов, но все его четыре броска разбились о чешскую стену.

Несмотря на все подарки в виде двойного и пятиминутного большинства, новосибирцы не смогли выдавить хотя бы один гол. 0:6 – самое крупное поражение измученной травмами команды в этом сезоне.

«Трактор» одержал пятую победу подряд за счёт не только надёжной игры вратаря, но и реализации большинства. Причём подопечные Анвара Гатиятулина взялись за циничное наказание сибиряков с первого же периода. Скутар с Семёновым друг за другом присели на лавку, чем обрекли свою команду на неприятности. Дмитрий Пестунов забивал уже в пустой угол. У «Металлурга» нарушали правила не только молодые игроки, но и ветераны. Сфолив через некоторое время после первой пропущенной шайбы, Фёдор Полищук позволил «Трактору» удвоить счёт. 2:0 – с таким результатом закончился не только первый период, но и матч. Уральцы после этого успеха закрепились в верхней половине таблицы, а сибиряки проиграли уже седьмой матч подряд.