Победный гол Тарасенко, шайба Бучневича и другие подвиги россиян
Максим Замятин
Владимир Тарасенко
Тарасенко прервал серию из семи матчей без голов, Кросби обошёл Овечкина в споре снайперов, а Сошников и Бучневич забросили первые шайбы.

Тарасенко прервал засуху

«Мы не играем сейчас так, как должны. Нам нужно вспомнить, как мы действовали в начале сезона, перебороть ситуацию, найти потерянные связи», — сокрушался наставник «Сент-Луиса» Кен Хичкок после недавнего поражения от «Далласа». Тот проигрыш стал для «музыкантов» четвёртым в пяти последних матчах, и от стартовой уверенности команды, которая была одним из лидеров Западной конференции, не осталось и следа. Лидер синих Владимир Тарасенко до домашней игры с «Коламбусом» не забивал на протяжении семи встреч, но визит парней из Огайо стал для него удачным.

Слегка помог российскому снайперу и наставник «Блю Джекетс» Джон Торторелла, который дал день

отдыха своему основному голкиперу Сергею Бобровскому, отпахавшему в воротах «Коламбуса» 10 матчей подряд. Бобровский, вошедший в лидерскую группу вратарей по количеству «сухих» матчей (3), стал последним из стартовых стражей ворот лиги, кто получил передышку, и это совпало с первым поражением «мундиров» за последние четыре игры.

Встреча получилась чрезвычайно упорной и не побаловала зрителей большим количеством заброшенных шайб. В середине второй двадцатиминутки новичок «Коламбуса» Джош Андерсон открыл счёт, забросив свою третью шайбу в двух последних матчах, и «блюзменам» пришлось изрядно потрудиться, чтобы избежать очередного проигрыша. Спас хозяев Джей Боумистер, пробивший вратаря гостей мощнейшим щелчком из левого круга, а затем настал черёд Тарасенко.

На последней минуте овертайма россиянин получил хороший пас от Стина на чужой синей линии, увидел свободное пространство и нарисовал очередную «красоту»: после того, как не у дел остался Брэндон Саад, последовал лазерный по точности кистевой бросок в дальний угол. «У Володи сегодня был хороший матч. Мне понравилось, что он «нашёл» свои ноги, было отличное катание. Он был тем, кто решил исход матча, а когда ваши лучшие игроки действуют именно таким образом, это заряжает всю команду. Это мне очень по душе», — заявил Хичкок после матча. На счету Тарасенко в последних 8 матчах один гол и три результативные передачи.

Боевая молодёжь: Сошников и Бучневич забили по голу

Очень удачным получился игровой день и для молодых российских талантов, которые внесли заметный вклад в победы своих команд. Форвард «Торонто» Никита Сошников забросил свою первую шайбу в сезоне, поучаствовав в домашней победе «кленовых листьев» над «Ванкувером», который терпит настоящее бедствие.

Хичкок: у Тарасенко сегодня был хороший матч. Мне понравилось, что он «нашёл» свои ноги, было отличное катание.

Хоккеисты «Кэнакс»

потерпели восьмое поражение подряд, и если бы дело было в КХЛ, то наставника «косаток» Уилли Дежардена могли уволить уже дважды. Ужасный матч провели оборонцы «Ванкувера» Эрик Гудбрансон и Бен Хаттон, каждый из которых заработал по «-4». Одна из грубых ошибок этой пары привела к голу Сошникова, который воспользовался великолепной передачей Бена Смита и превратил подаренную соперником шайбу в своё первое в сезоне взятие ворот. Примечательно, что Никита Трямкин, сыгравший целых 20 минут, был одним из лучших в линии обороны «Ванкувера», заработав «+1» и отметившись тремя силовыми приёмами.

Весьма полезен был для своей команды и новичок «Рейнджерс» Павел Бучневич, который открыл счёт своим заброшенным шайбам в НХЛ. В середине третьего периода россиянин реализовал большинство, точно бросив в касание после удобной передачи Дерека Степана. «Это была моя мечта, я очень доволен. Думаю, что мои родители также очень рады за меня, я сейчас хочу им позвонить. Они смотрели каждую игру, не спали и всё ждали, когда же я забью. Этот гол должен придать уверенности. Что касается английского, то дело обстоит не так хорошо, понимаю процентов шестьдесят и не так много могу сказать», — отметил после игры Бучневич.

Овечкин забивает, «Флорида» теряет Ягра

Капитан «столичных» Александр Овечкин, оформивший победный дубль в предыдущем матче с «Виннипегом», смог сохранить свою голевую удачу в домашнем поединке с «Флоридой». Колючие «пантеры» дважды выходили вперёд, и переломить ход игры хоккеистам «Кэпиталз» удалось лишь в середине

Овечкин: вратари, если видят бросок, то, как правило, останавливают шайбу, так что закрывать обзор очень важно – иначе забить крайне трудно.

третьего периода. Сначала Овечкин подправил на пятачке дальний выстрел защитника Орпика, а затем отвлёк на себя оборону южан, что дало возможность Оши забить победный гол. «Первый период получился очень непростым, мы пропустили быструю шайбу, но во второй двадцатиминутке смогли исправиться. Хорошо прессинговали в чужой зоне, и соперник нанёс лишь три или четыре броска, у них было мало моментов. Забить удалось с подправления на пятачке, мы говорили с парнями, что надо создавать «трафик» перед чужими воротами. Вратари, если видят бросок, то, как правило, останавливают шайбу, так что закрывать обзор очень важно – иначе забить крайне трудно. В целом мы сыграли очень неплохо, эта победа придаст нам уверенности», — отметил Овечкин.

Что касается «Флориды», то помимо упущенной победы «пантеры» потеряли и своего главного вдохновителя Яромира Ягра. 44-летний чешский ветеран провёл на льду лишь 5 смен (4 минуты и 20 секунд игрового времени), после чего покинул площадку и в игру уже не вернулся. По неофициальной информации, Ягр получил травму паха и сроки его восстановления пока неизвестны. В нынешнем сезоне на счету Яромира 1 гол и 4 передачи в 12 матчах. Добавим, что кроме Ягра у «Флориды» травмированы ведущие форварды Джонатан Юбердо (голеностоп) и Ник Бьюгстад (травма руки).

Кросби продлил результативную серию

«Питтсбург» провёл великолепный матч со своими старыми знакомыми из «Сан-Хосе», которые вновь не смогли ничего противопоставить команде Малкина и Кросби. Капитан «Пингвинз» стал главной звездой этой встречи, оформив свой третий голевой дубль в четырёх последних матчах. В снайперской гонке Сид обошёл Александра Овечкина (8 голов против 7 у россиянина), набрал очки в своей шестой игре подряд, а если взять в расчёт и матчи прошлого сезона, то результативная серия Кросби составляет аж 14 игр (13 голов, 6 передач).

«Монреаль» реабилитировался

Хоккеисты «Канадиенс» смогли реабилитироваться за ужасное поражение со счётом 0:10 в предыдущем матче

Кросби оформил свой третий голевой дубль в четырёх последних матчах.

с «Коламбусом». В домашней игре с «Филадельфией» «Монреаль» в два раза уступил по броскам, но был удачливей в реализации созданных моментов. Свой первый гол в сезоне забил защитник «канадцев» Андрей Марков, пробивший вратаря «Филли» Нойвирта уже на второй минуте, мощно выстрелив под перекладину. «Все знали, что нам необходимо восстановить реноме, оправдаться после 0:10. Думаю, что нам это удалось», — отметил защитник Грег Патерин.