Тарасенко зря старался: 4 очка россиянина не спасли «Сент-Луис»
Максим Замятин
НХЛ
Четыре очка Владимира Тарасенко не уберегли «Блюз» от разгрома, а гол Малкина помог «Питтсбургу» одолеть «Торонто».

Усилий Тарасенко не хватило для победы

«Блюзмены» потерпели третье поражение подряд, не сумев в гостях оказать достойного сопротивления «Коламбусу», который продолжает удивлять. Неделю назад скромная команда Сергея Бобровского в щепки разнесла лидера Восточной конференции «Монреаль», выиграв у «Канадиенс» со счётом 10:0, а на этот раз 8 раз поразила ворота крепкого «Сент-Луиса». Более-менее равная игра в этом матче наблюдалась только в первом периоде, когда «музыканты», пропустив первый гол уже на третьей минуте, смогли отыграться, достаточно быстро реализовав большинство.

Шайбы капитана «мундиров» Фолиньо и Александра Веннберга дали «Блю Джекетс» солидное преимущество, но попытка взвинтить темп и отыграться сыграла с «Сент-Луисом» злую шутку. За второй период гости нанесли по воротам Бобровского 17 выстрелов, но почти все ответные атаки завершались голом – не спасла синих даже замена стартового голкипера Джейка Аллена на Картера Хаттона.

В концовке встречи болельщики хозяев начали скандировать: «Мы хотим 10, хотим 10 голов!», но игроки «Коламбуса» остановились на цифре 8.

Ко второму перерыву счёт уже был 7:1 в пользу «Коламбуса», и всё, что смогли сделать подопечные Кена Хичкока – это выиграть третий период, когда все вопросы о победителе уже были сняты, а арбитры принялись щедро выписывать штрафные минуты. В концовке встречи болельщики хозяев начали скандировать: «Мы хотим 10, хотим 10 голов!», но игроки «Коламбуса» остановились на цифре 8. «У нас все четыре звена вносят свой вклад, неплохо действует большинство – вот в чём секрет хорошей результативности. Нам нравится забивать, это здорово», — отметил нападающий «Блю Джекетс» Сэм Ганье.

Лидер «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко приложил руку ко всем четырём голам своей команды. Трижды россиянин ассистировал партнёрам, а третий гол «блюзменов» забил сам, реализовав удаление Райана Мюррея за подножку. Стоит добавить, что другой российский нападающий «Сент-Луиса» Наиль Якупов вышел на лёд во второй игре подряд после трёхматчевого пребывания в запасе, но очков не набрал, отметившись лишь показателем полезности «-3».

Проиграть 0:10 и быть лучшей командой. Чем удивила НХЛ на старте

Восьмой гол Малкина, десятый – Кросби

«Питтсбург» одержал третью победу в четырёх последних матчах, сумев реабилитироваться за поражение в предыдущей игре от «Миннесоты». «Торонто», также набравший неплохой турнирный ход, открыл счёт уже на второй минуте встречи, когда Зак Хаймен подправил шайбу после наброса на пятачок, но развить преимущество «кленовым листьям» не удалось. Прервал порыв гостей Евгений Малкин, который на старте второй двадцатиминутки очень остроумно реализовал численный перевес: открывшись на ближней штанге, он дождался, пока защитник Летанг специально выстрелит мимо створа, и пойманный отскок от лицевого борта оказался очень удобной передачей. «Джино любит забивать. После голов у него появляется необычайная уверенность, и я надеюсь, что он уже начал её ощущать», — отметил главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан.

Голкипер «пингвинов» Мэтт Мюррей удержал хозяев, когда «Торонто» включил максимальные обороты, а включившиеся главные силы «Питтсбурга» помогли «стальным» добиться итогового успеха. «Ничего особенного, это моя работа. Я бы хотел отметить визави Фредерика Андерсена, который действовал очень здорово. Если бы не он, счёт был бы куда крупнее», — сказал Мюррей. Капитан «Пингвинз» Сидни Кросби забросил свою десятую шайбу в 9 сыгранных матчах сезона и лишь на один гол отстаёт от лидера снайперской гонки Патрика Лайне из «Виннипега».