Уфа лезет на вершину Востока, Омск ждёт Бута, Китай – Энлунда
Павел Панышев
Шестая подряд победа «Салавата», неудача «Ак Барса», а также штраф для Секача и трансферные новости клубов КХЛ – в итогах дня.

Эффект «зелёного дерби». Казань буксует

После неудачного «зелёного дерби» второй матч кряду проиграл «Ак Барс». Вряд ли многие предполагали, что один из лидеров чемпионата не справится с рижским «Динамо», пусть и в гостях. Примечательно, что второй гол латвийцев, когда Гарипова переиграл Бичевскис, и вовсе состоялся в меньшинстве. Ну а открыл счёт в матче Цибульскис, забивший ещё в первом периоде. В третьей двадцатиминутке «барсы» предприняли много попыток распечатать ворота Яниса Калниньша, но так и не смогли пробить голкипера, совершившего 24 сейва. В результате динамовцы заработали три очка, а Калниньш впервые в сезоне сыграл на ноль. В победной встрече с «Витязем» (4:0) в воротах играл Якуб Седлачек. Отчётный успех стал для «Динамо» третьим подряд. Рижане выиграли четыре матча из пяти после прихода Сандиса Озолиньша в тренерский штаб. Быть может, это начало длительной победной серии и выход из кризиса?

Самые яркие болельщицы недели КХЛ. От «Салавата Юлаева» до СКА

«Салават» продолжает побеждать

Шестую победу подряд одержал «Салават Юлаев». Игорь Захаркин нашёл нужные слова, достучался до хоккеистов, и теперь они радуют не только своего тренера, но и многочисленных уфимских болельщиков. Правда, в Нижнем Новгороде пришлось понервничать. «Торпедо» серьёзно перебросало соперника (в створ – 35-19), однако счёт 3:1 в концовке третьего периода был в пользу гостей. Снова забил Хартикайнен, по разу отличились Капризов, набравший 18 очков в последних 13 матчах, и Арзамасцев. Скудре даже пришлось менять Проскурякова на Касутина. Две шайбы из трёх были заброшены юлаевцами в большинстве. У «Торпедо» численное преимущество в самом начале встречи реализовал Аляев, однако второй гол Жердева случился перед самой сиреной об окончании третьего периода, когда на спасение попросту не оставалось времени. Чуть раньше, кстати, от четвёртого гола в пустые ворота нижегородцев спасла штанга — едва не забил Умарк. Вторую игру подряд героем матча признали Никласа Сведберга. На этот раз он отразил 33 из 35 бросков.

Йонас Энлунд, от которого отказался ЦСКА, перейдёт в «Куньлунь»

Как стало известно «Чемпионату», нападающий Йонас Энлунд станет игроком «Куньлунь Ред Стар». Ранее ЦСКА поместил форварда в список отказов, в течение 48 часов любой клуб может забрать его оттуда.

В текущем регулярном чемпионате 29-летний финский хоккеист принял участие в 25 матчах, отметившись 12 (4+8) результативными баллами при показателе полезности "+10" и 12 минутах штрафного времени.
В пресс-службе команды данную информацию не подтвердили, но и не опровергли, заявив, что для получения официальной информации следует подождать 48 часов после помещения Энлунда в список отказов.