Когда «Русская ракета» за канадцев. Россия уступает сборной OHL
Дмитрий Ерыкалов
Сборная России уступила команде лиги Онтарио в 4-м матче суперсерии, а одну из шайб забросил канадец российского происхождения Борис Катчук.

Это только на бумаге канадцы выставляют на суперсерию три разные команды, а сборная России – одну. В действительности же наша «молодёжка» на каждый матч выходит в новых сочетаниях. Конечно, у Валерия Брагина есть определённый костяк, но хотя бы на одну игру разбивалось даже ярославское звено. Вот и в Гамильтоне на лёд вышла совсем другая сборная России, нежели четырьмя днями ранее в Норт-Бэе. Тогда Валерий Брагин устроил масштабную проверку нашим легионерам во главе с Михаилом Сергачёвым, разом включив их в состав. Однако жёсткий график игр в лиге Онтарио не позволял им остаться в расположении «молодёжки» на ещё один матч суперсерии.

Рубцы на сердце Норт-Бэя. Россия обыграла OHL в суперсерии

Через месяц Брагину придётся делать непростой выбор, основываясь на впечатлениях от одного-единственного матча. Скажем, Сергачёв провёл его не слишком убедительно и сам признался, что коленки у него потрясывались. Дмитрий Соколов единственный из легионеров разжился очками, а вот Тянулин с Коростелёвым хоть и произвели благоприятное впечатление, не могут похвастать высоким КПД. Второго шанса у них уже не будет. Зато их возвращение в клубы открыло дорогу в состав защитнику Артёму Волкову, нападающему Никите Дыняку, а также сделало возможным воссоединение тройки «Локомотива» Юртайкин – Алексеев – Крикуненко.

Денис Алексеев и в союзе с двумя легионерами выглядел вполне неплохо, но стоило Брагину вернуть ему старых партнёров, как стало понятно: сыгранность и «химия» — не пустые слова. В первом периоде в роли главного оппонента звена «Локомотива» выступил вратарь канадцев Майкл Макнивен, неоднократно спасавший свою команду. До перерыва он отразил девять бросков, в том числе два острых выпада «железнодорожников». Опасно выкатывался на ворота Алексеев, а Данил Юртайкин и вовсе убегал один на один с вратарём! Всё тщетно. Непросто пришлось и Антону Красоткину, который занял место на последнем рубеже сборной России. Канадцы были настолько заряжены, что пару раз сбивали ворота вместе с нашим голкипером.

Транжирить моменты подопечные Брагина продолжили и после перерыва. Чего только стоит выход «3 в 1» на ворота Макнивена, который произошёл на первой минуте второго периода! За колоссальный провал наказать онтарийцев не удалось. Тем не менее именно россиянам было суждено открыть счёт. Сделал же это Алексеев — самый активный игрок в составе нашей команды. Увидев перед собой своеобразный коридор, он смело пошёл на ворота. Не смутило Алексеева даже то, что бросать пришлось с неудобной руки. Ярославский «бэкхенд» привёл к тому, что сборная России повела в счёте!

Однако стоило нашим парням забить, как инициатива перешла к сопернику. Причём не сказать, что дело было исключительно в настрое канадцев или сдерживающей тактике, которую выбрал Брагин. Было видно, как тают силы у игроков сборной России. Чем дальше – тем более очевидно они проигрывали канадцам в скорости. Прежде всего это проявлялось в обилии удалений. За второй период россияне собрали коллекцию из шести минут штрафа, а полторы минуты «молодёжке» пришлось обороняться втроём против пятерых канадцев. С игрой в меньшинстве, справедливости ради, наши парни справлялись на отлично. Особенно усердствовал Данила Квартальнов, умело убивавший штрафное время.

За 60 минут игрового времени канадцам так и не удалось разгадать наше меньшинство. Более того, когда россиян было на одного игрока меньше, у ворот Макнивена пару раз возникали моменты! Пожалуй, это и есть та ложка мёда в бочке дёгтя, которую оставил после себя второй матч со сборной Онтарио. Настоящим провалом для нашей команды обернулся двухминутный отрезок в середине второго периода. За это время канадцы не только вышли вперёд, но и сделали счёт вполне комфортным для себя. Сначала Артём Чмыхов не успел за Закари Сенишиным, а уже в следующей смене Камиль Фазылзянов привёз буллит, нарушив правила на Тейлоре Рэддише. Лучший бомбардир лиги Онтарио этого сезона не только реализовал буллит, но и тут же оформил дубль.