СКА выиграл всего 9:0. 5 самых разгромных побед в истории КХЛ
Илья Ермаков
КХЛ
Победа СКА над «Барысом» со счётом 9:0 вошла в 5 самых крупных в истории КХЛ. Вспоминаем ещё 4 матча, закончившихся неприличными разгромами.
Кого будем резать, КХЛ? Зона риска от Риги до Новокузнецка

15 ноября СКА одержал 15-ю победу подряд в текущем регулярном чемпионате КХЛ. Причём разница шайб у петербуржцев в этой серии достигла астрономических 75:11. Вроде бы удивить общественность команде Олега Знарка уже нечем, однако примечательно то, как была добыта 15-я победа кряду. «Барыс» был разгромлен со счётом 9:0, благодаря чему этот матч вошёл в пятёрку самых крупных побед в истории КХЛ. Вспоминаем самые разгромные результаты в истории лиги.

5. «Барыс» — «Северсталь» — 10:1 (Сезон-2013/14, регулярный чемпионат)

«Барыс» времён Ари-Пекки Селина – самый сильный период команды в истории. Клуб показал сенсационные результаты в «регулярке» и сумел пробиться во второй раунд плей-офф.

«Северсталь» не позволяла себе расслабиться ни на минуту, что станет позднее отличительной чертой команд Дмитрия Квартальнова.

Особняком для казахстанцев стоит первый официальный матч под руководством специалиста: домашняя игра с «Северсталью», в которой «Барыс» буквально не заметил соперника.

В первые 20 минут ничто не предвещало беды для череповчан, которых на тот момент возглавлял Игорь Петров. На первый перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу «Барыса». Однако уже с первых минут второй двадцатиминутки на площадке осталась лишь одна команда. К 28-й минуте счёт был 2:1 в пользу хозяев, а на 30-й – уже 6:1: четыре гола уместились в 127 секунд. К 60-й минуте на табло горели неприличные 10:1 – тот случай, когда одна команда была сильнее другой на порядок в прямом смысле. Ровно половину шайб своей команды организовало звено Боченски – Бойд – Доус.

4. «Северсталь» — «Автомобилист» — 10:1 (сезон-2010/11, регулярный чемпионат)

А ведь тремя годами ранее «Северсталь» сама творила историю. У руля череповчан тогда стоял Дмитрий Квартальнов, это было лишь начало его тренерского пути на высшем уровне. «Автомобилист» возглавлял Евгений Мухин, который сменил по ходу сезона Евгения Попихина.

Екатеринбуржцы приехали в Череповец уже под конец «регулярки», по итогам которой не удалось повторить прошлогодний успех и попасть в плей-офф. Можно сказать, что этот матч «Северсталь» выиграла за первые 14 минут игры. После обмена шайбами команда Квартальнова выдала ударный отрезок, забросив трижды менее чем за 2 минуты. Остаток матча, однако, не превратился для сталеваров в формальность, и они вдоволь порезвились, забросив ещё 6 раз. Показательный момент: последняя шайба за авторством Йозефа Страки влетела в ворота «Автомобилиста» за 13 секунд до сирены. «Северсталь» не позволяла себе расслабиться ни на минуту, что станет позднее отличительной чертой команд Дмитрия Квартальнова.

3. СКА – «Барыс» — 9:0 (сезон-2016/17, регулярный чемпионат)

Третья победа в истории КХЛ с разницей в 9 шайб состоялась в Санкт-Петербурге. Выделяется она тем, что была одержана всухую. А вот новичку «Барыса» Кевину Пулену пришлось несладко: голкипер отыграл лишь 20 минут и был заменён, счёт на тот момент был уже 5:0.

Строго говоря, исход матча был ясен спустя 4 минуты и 20 секунд после стартового свистка. СКА успел забросить трижды, причём две шайбы «армейцы» с Невы провели в большинстве. Игра получилась для петербуржцев практически идеальной.

На пути казанцев встал омский «Авангард», который по ходу сезона сменил тренера, и на плей-офф команду вывел молодой специалист Игорь Никитин.

Самая крупная виктория клуба в КХЛ, покер Евгения Дадонова, а Илья Ковальчук стал лучшим снайпером СКА в чемпионатах России.

«Мы сыграли неплохо сегодня, не знаю, что ещё сказать. Наш день сегодня. Все звенья сыграли неплохо, бесcмысленно кого-то выделять. При такой поддержке зрителей СКА обязан так играть», — скромно резюмировал игру главный тренер СКА Олег Знарок.