Позднее зажигание. «Сибирь» не догнала «Ак Барс»
Дмитрий Ерыкалов
КХЛ. «Сибирь» — «Ак Барс» — 1:2
«Сибирь» провела один из лучших третьих периодов в сезоне, но не смогла спасти игру с «Ак Барсом».

Когда профессор Преображенский советовал не читать советских газет, герой «Собачьего сердца» ещё не догадывался, что через столетие это будет так же актуально, но уже по отношению к сайтам букмекерских контор. Одна из них накануне матча «Сибирь» — «Ак Барс» разродилась удивительным текстом, прочитав который, можно задуматься, а не перенеслись ли мы ненароком в параллельную реальность?

«После того как ХК Сибирь выдал серию из трёх поражений, руководство сменило наставника. И эта игра будет первой, которую команда проведёт во главе с новым тренером», — после этих строк Андрей Скабелка

должен окинуть взглядом пиджак с эмблемой клуба, потом заглянуть в контракт, вопросительно посмотреть на Кирилла Фастовского и только потом облегчённо выдохнуть. В реальном мире критическую точку наставник сибиряков уже преодолел, одержав победу над «Сочи» спустя шесть поражений подряд.

В том самом фантасмагорическом превью «Сибирь» отчего-то пребывает на седьмом месте в конференции, а не на девятом, на котором располагается в реальности. Более того, обе команды названы… атакующими. Вспоминая не самую зрелищную встречу «Сибири» и «Ак Барса» в финале Востока двухлетней давности, на этих словах можно было смело покрутить у виска. Вот только в каждой шутке, даже самой сумасбродной, как известно, есть доля совсем другого…

→ «Ак Барс» одолеет «Сибирь», Омск приблизит Аболса к отставке

Что Скабелка, что Зинэтула Билялетдинов остаются приверженцами оборонительного стиля и жёсткой системы. Вряд ли стоит говорить о каком-то крутом перевороте в философии. И если команде из Новосибирска, за исключением первой тройки, голы в этом сезоне даются с большим скрипом, то «Ак Барс» преобразился настолько, что идёт на пятом месте в лиге по заброшенным шайбам! Чего только стоит последний матч казанцев, в котором они на пару с «Ладой» сподобились на восемь голов. Тихой сапой «Ак Барс» избавился от ярлыка команды, которая мучается на льду.

Глядя на состав «Ак Барса», мало кто удивляется прописке Андрея Чибисова в первом звене. Страсти по

экс-нападающему «Югры» давно улеглись. Варнаков и Малыхин, в свою очередь, доказывают, что и из четвёртого звена могут приносить пользу команде. Состав казанцев устаканился и в сравнении с последним матчем почти не изменился, разве что Гарипов в воротах сменил Галимова. А вот Скабелке в очередной раз пришлось латать дыры. Удар по мизинцу в матче с «Куньлунем» отправил Ивана Верещагина в лазарет, через который в этом сезоне прошла добрая половина команды.

→ Ткачёвым интересуются в НХЛ, а в СКА появился вратарь-бомбардир

Казанцы приехали в Новосибирск в статусе безоговорочного фаворита. Тем ценнее то, что «Сибирь» не испугалась нового «Ак Барса» и принялась играть так активно, как не играла уже очень давно. Пойти двумя игроками в форчекинг – легко. Полезть хитовать здоровенного Захарчука – для молодого Артёмова никаких проблем. Свою самую затяжную атаку, за которую прошло три смены, хозяева провели после того, как буквально затоптали «барсов» за их воротами. А вот бросать подопечные Скабелки порой словно забывали, отсюда и соотношение бросков — 4-14 после первого периода. Особенно усердствовал Альберт Яруллин. Впрочем, вся активность защитника в чужой зоне не имела бы ровным счётом никакого смысла, не сдержи он Максима Шалунова, когда тот в свойственной ему манере начал продавливать давнего знакомого, с которым они выступали за юниорскую и молодёжную сборную.

Всего же «Ак Барс» за стартовый период бросил в сторону ворот «Сибири» 35 раз! Что-то парировал Тэйлор, что-то приняли на себя полевые игроки, остальное ушло в молоко. Каждую атаку подопечные Билялетдинова старались завершать броском. И вот однажды, за три минуты до сирены на перерыв, шайба всё-таки побывала в воротах «Сибири». Это трудяга Чибисов усердно поработал на пятаке и стал бы автором гола, если бы не… внимательность Скабелки. Главный тренер заподозрил игру в площади ворот и взял положенный ему челлендж. То, что с трибун казалось неоправданным риском («Сибирь» рисковала потерять тайм-аут), на деле обернулось отменённой шайбой. Шампанское Скабелке пить было рано, но счёт остался неизменным.

→ Самые яркие болельщицы недели КХЛ. От «Адмирала» до «Ак Барса»

Свой гол Чибисов, впрочем, ещё забьёт. Во втором периоде при счёте 1:0 в пользу казанцев он вонзит шайбу в ближнюю девятку, зарядив с неудобной руки. С его помощью «Ак Барс» выстрелил дуплетом: первую и вторую шайбы казанцев разделило менее трёх минут. Открыть счёт довелось Иржи Секачу, чьими руками гости реализовали большинство. Гол чеха как нельзя лучше иллюстрирует заезженную истину о том, что если не забиваешь ты – забивают тебе. Непосредственно перед большинством «Ак Барса» две аналогичные попытки имели сибиряки. Подопечные Скабелки не только толком не нагрузили за это время Гарипова, но и пропустили пару острых контратак. Не промахнись Малыхин по шайбе после классной передачи Варнакова, счёт мог быть открыт ещё раньше. Перед центрфорвардом «Ак Барса» зиял открытый настежь угол.

Шансов на спасение с таким «Ак Барсом», который и цемент в своей зоне заготовил, и контратакой в любой момент уколоть готов, у хозяев было немного. Особенно с той игрой, какую «Сибирь» демонстрирует в третьих периодах. Порой новосибирцы буквально встают в заключительных двадцатиминутках, словно у них в один момент заканчивается бензин. Чтобы хоть как-то взбодрить своих игроков, Скабелка в перерыве решился на рокировку Тейлор – Красиков. Несмотря на то что «Сибирь» почти весь период провела в чужой зоне, отыграть одну шайбу удалось всего за три минуты до финальной сирены. После массы неиспользованных шансов в большинстве хозяева всё-таки реализовали лишнего. Это Санников не стал ни на кого надеяться и сам прошёл танком на пятак, сорвав тем самым «сухарь» Гарипову.

Риск Скабелки уже не удивлял. «Сибирь» провела последние минуты с пустыми воротами, а третий период матча с «Ак Барса» и вовсе стал для команды Скабелки одним из лучших в сезоне. По крайней мере, ни о какой безнадёге или выброшенном белом флаге речи уже не шло. Только вот с преобразившимся детищем Билялетдинова одного ударного периода для победы явно недостаточно. Казанцы ныне заставляют соперников выкладываться с первой и до последней минуты. Если, конечно, у них есть желание разжиться очками.