«Салават» стал отделением больницы, Буланов будет судить в Чехии
Роман Соловьёв
«Витязь» вырывает победу у «Салавата» за 11 секунд до конца матча, Вячеслав Буланов находит работу в Чехии – в итогах дня.

Московское «Динамо» возвращается в зону плей-офф

Московские динамовцы вчера отметили 70-летие своего клуба, и так получилось, что именно в этот день клуб покинул зону плей-офф. В матче против «Трактора» бело-голубые прервали свою безголевую серию, длившуюся два матча. Тем не менее основное время матча закончилось вничью 1:1, а в овертайме победу динамовцам принесли воспитанники челябинского хоккея: Максим Карпов ассистировал Егору Дугину. Голкипер динамовцев Александр Ерёменко сыграл первый матч с 26 октября.

→ «Динамо» — 70 лет! Легенды клуба: от Мальцева до Овечкина

Когда отдыхает Мозякин, забивают защитники

Магнитогорский «Металлург» продолжает играть уверенно в регулярном чемпионате. После двух крупных побед над московскими «Спартаком» и «Динамо» действующие обладатели Кубка Гагарина дома переиграли ярославский «Локомотив». Капитан команды Сергей Мозякин решил взять передышку в плане заброшенных шайб и выступить ассистентом для своих защитников Виктора Антипина и Криса Ли. Единственную шайбу у ярославцев забило молодёжное звено, которое огорчило другого игрока молодёжной сборной России Илью Самсонова, сыгравшего третий матч подряд.

→ Такими мы их уже не помним. Запад КХЛ: от Ковальчука до Жердева

«Витязь» впервые выиграл в Уфе за четыре года

Подмосковный «Витязь», безусловно, является одним из открытий нынешнего чемпионата. Свои намерения играть в плей-офф команда показала в матче против «Салавата Юлаева». За уфимцев в этом матче не играл Линус Умарк, но это не помешало им вести в счёте большую часть матча. За 7 минут до конца третьего периода Миро Аалтонен сравнял счёт в матче, а за 11 секунд до конца матча Роман Горак вырвал для «Витязя» победу. Обе шайбы были заброшены игроками подмосковной команды в большинстве.

КХЛ не стала подписывать соглашение с арбитром Вячеславом Булановым, он оставался без работы до ноября.

Лазарет уфимской команды после этого матча ещё пополнил форвард Энвер Лисин. «У нас выбыл Умарк, пришлось перестраивать одну линию. Выбыл Макаров, пришлось перестраивать другую. У нас не работает ни большинство, ни меньшинство. Такая пощёчина – хороший показатель справедливости игры в хоккей. Что с Лисиным, я не знаю, им занимаются врачи. Я уже не хочу говорить о травмах. У нас будто не хоккейная команда, а отделение больницы города Уфы», — сказал главный тренер команды Игорь Захаркин после матча.

«Амур» остановил «Автомобилист»

К матчу против «Амура» екатеринбуржцы подходили в отличном настроении после двух выездных побед над СКА и «Северсталью». Первый домашний матч серии сложился не лучшим образом: за три минуты до конца третьего периода хозяева ушли от поражения благодаря шайбе Дмитрия Мони. В серии послематчевых буллитов сильнее оказались хоккеисты «Амура», решающий бросок выполнил Томаш Зогорна. Для команды Мисхата Фахрутдинова эта победа стала второй подряд.

«Адмирал» побеждает и без Андриевского

«Витязь», безусловно, является одним из открытий нынешнего чемпионата. Свои намерения играть в плей-офф команда показала в матче против «Салавата».

«Адмирал» отправился на выезд без своего главного тренера Александра Андриевского, который остался дома из-за болезни. В своей первой игре во время этой выездной серии «моряки» с трудом, но переиграли ханты-мансийскую «Югру». Единственную шайбу в матче на 53-й минуте забросил Виктор Александров. Голкипер команды Игорь Бобков в четвёртый раз в сезоне сыграл на ноль.

Бойд вернулся, «Барыс» обыграл «Куньлунь»

Казахстанский «Барыс» и китайский «Куньлунь» провели первый матч в рамках регулярных чемпионатах КХЛ. В этой встрече в сезоне дебютировал форвард казахов Дастин Бойд, получивший серьёзную травму 8 августа во время матча Кубка президента Республики Казахстан, как раз с «Куньлунь». Бойд сыграл в этом матче чуть более 15 минут, а самым результативным хоккеистом встречи стал Найджел Доус, набравший 2 (1+1) очка.

Буланов нашёл работу в Чехии

Перед началом текущего сезона КХЛ не стала подписывать соглашение с шестикратным обладателем приза

Капитан команды Сергей Мозякин решил взять передышку в плане заброшенных шайб и выступить ассистентом для своих защитников.

«Золотой свисток» арбитром Вячеславом Булановым. Известный арбитр оставался без работы до ноября, пока не подписал контракт с чешской хоккейной федерацией до конца сезона. «Мне предложили контракт до конца сезона. Я согласился и теперь буду работать в чемпионате Чехии. Как чехи вышли на меня? Они узнали, что я вне игры. Им нужен был опытный и известный судья. Так как двое их главных судей уехали в чемпионат КХЛ – Франё и Ержабек, а ещё двое закончили, то у них возник дефицит», — сказал Буланов.

Пять матчей дисквалификации для Шенфельда, один для Телегина

Спортивно-дисциплинарный комитет лиги после обращения рассмотрел ряд эпизодов последних матчей. Форвард ЦСКА Иван Телегин получил одноматчевую дисквалификацию по итогам матча со СКА за атаку голкипера команды Игоря Шестёркина. Форвард «Лады» Антон Шенфельд пропустит пять матчей за атаку коленом защитника «Авангарда» Ильи Дервука.