Жажда – всё! Вратарь «Салавата» отжёг в ретроматче
Дмитрий Ерыкалов
В КХЛ прошли два ретроматча, «Адмирал» снова победил без Андриевского, вратарь «Салавата» стал автором курьёза года, а Мозякин – юбилея.
Падение «Трактора» продолжится, а «Салават» выиграет у «Динамо»

«Салават» обыграл «Динамо» в ретроматче

Совсем недавно московское «Динамо» праздновало свой 70-й юбилей. Наведавшись в Уфу, бело-голубые стали гостями уже на чужом празднике.

«Салават Юлаев» отмечал 55 лет со дня основания клуба. В связи с этим уфимцы не просто подготовили праздничные мероприятия, а устроили настоящий ретроматч со всеми атрибутами. Они не только сами вышли в форме, которая повторяет дизайн 1974 года, но и вовлекли во всё это безобразие соперника. Динамовцы также вышли на лёд в ретрокомплекте. Любопытно, что хозяева играли в белом, а гости – в тёмном, то есть так, как было принято до образования КХЛ. Не подкачал и антураж на арене. Стилизовано было и предматчевое шоу: в фойе можно было встретиться с ветеранами уфимского хоккея, а перед ареной увидеть выставку ретроавтомобилей. Несмотря на праздничную обстановку и пятиминутное большинство, которое юлаевцам подарил Яков Рылов, первый период завершился не в пользу хозяев. Мартиньш Карсумс открыл счёт незадолго до сирены на перерыв. Однако «Салават» на радость своим болельщикам вырвал победу.

«Динамо» не забило Гаврилову даже во время водопоя

Решающую шайбу в третьем периоде броском в дальнюю «девятку» забросил Максим Майоров. С ним-то и связан главный курьёз матча, игрового дня, а возможно, и всего сезона. Судьи не заметили, что шайба вылетела из ворот, и не стали останавливать игру. А вот вратарь «Салавата Юлаева» Андрей Гаврилов был настолько уверен в голе, что решил перевести дух и попить водички. Пока он утолял жажду, москвичи развернули свою атаку, подобрались к воротам и… промахнулись! Гаврилова не смутил ни гул трибун, ни обилие игроков возле его владений. Вот это спокойствие так спокойствие. Впрочем, даже если бы Максим Карпов и забил, воспользовавшись жаждой Гаврилова, его бы гол судьи не засчитали.

Квартальнов огорчил ностальгирующий Череповец

Ретроматч в пятницу проводили не только в Уфе, но и в Череповце. Дмитрий Квартальнов приехал в город, где он начинал тренерскую карьеру, и стал участником торжества. Перед началом встречи под своды арены подняли именной свитер Владимира Быстрова — автора 200 голов в составе череповецкой команды. Он же произвёл стартовое вбрасывание. Увы, поддержать почин «Салавата» и порадовать свою публику победой подопечным Александра Гулявцева не удалось. Дубль Вячеслава Основина и сверхнадёжная игра Ильи Сорокина на последнем рубеже предопределили исход встречи. Отметим, что для вратаря ЦСКА этот «сухарь» стал 15-м в карьере.

«Адмирал» снова выиграл без Андриевского

Казалось бы, главный тренер – рулевой команды, её лидер и зачастую крёстный отец для хоккеистов. Потерять его даже на время — стресс для коллектива. Однако сначала «Авангард», а теперь и «Адмирал» доказывают, что и без главного человека на тренерском мостике можно добиваться результата. Омичи успешно съездили на Дальний Восток в отсутствие Фёдора Канарейкина, у которого прихватило спину, а «моряки» одержали вторую победу подряд без Александра Андриевского. Вслед за успехом в Ханты-Мансийске «Адмирал» взял три очка у «Барыса», своего прямого конкурента за место в плей-офф.

Вратарь «Салавата Юлаева» Андрей Гаврилов был настолько уверен в голе, что решил перевести дух и попить водички. Пока он утолял жажду, москвичи развернули свою атаку, подобрались к воротам и… промахнулись!

Максим Спиридонов, также оставшийся во Владивостоке, должен быть доволен игрой своих подопечных. Экс-форвард «Барыса» отвечает в дальневосточном клубе за нападающих, которые в этот вечер организовали четыре шайбы. Особенно постарался Джеймс Райт, оформивший дубль.

Казаков впервые забил за «моряков»

Забивал в Астане не только канадец Райт, но и Максим Казаков. И это событие куда примечательнее. Для того чтобы впервые отличиться за новую команду, лидеру прошлогодней «Кузни» потребовалось провести 25 матчей! За три месяца регулярного чемпионата Максим отметился всего одной голевой передачей, а ни один из 36 бросков в створ не стал голевым. Первую шайбу за «Адмирал» Казаков забросил в начале второго периода матча с «Барысом». Он получил пас от Павла Макаренко и классно бросил из-под защитника. Любопытно, что вскоре уже сам Макаренко открыл счёт своим голам за дальневосточный клуб, но победной стала именно шайба Казакова. Быть может, теперь талантливого форварда прорвёт?

Мозякин против «Витязя»: сначала – юбилей, потом – победа

Ни дня без рекорда! Похоже, именно такой девиз взял за правило Сергей Мозякин. На этот раз, правда,

Омичи успешно съездили на Дальний Восток в отсутствие Фёдора Канарейкина, у которого прихватило спину, а «моряки» одержали вторую победу подряд без Александра Андриевского.

его подкараулил не только рекорд, но и юбилей. В домашнем матче с «Витязем» капитан «Магнитки» забросил 450-ю шайбу в чемпионатах страны. Напомним, что с каждым новым точным броском Мозякин превосходит своё собственное достижение. Юбилейную шайбу Сергей провёл в привычной манере, реализовав большинство. Однако куда более важной в контексте отдельно взятого матча стала не 450-я шайба Мозякина, а 451-я. «Магнитка» по ходу встречи «горела» со счётом 2:4, но сумела-таки отыграться. А когда до сирены оставалось чуть больше двух минут, лучший бомбардир нашего чемпионата повторно пробил Игоря Сапрыкина. Думается, будь в воротах «Витязя» Харри Сятери, «сталеварам» было бы не в пример сложнее вытащить эту игру.

«Амур» впервые берёт три очка на выезде

Матч в Ханты-Мансийске был важным для обеих команд с точки зрения дальнейших турнирных перспектив. «Югра» и «Амур», пусть и царапают обшивкой дно, ещё могут побороться за плей-офф. После упорного и безголевого первого периода команды обменялись точными бросками с интервалом в три с небольшим минуты. Судьба трёх очков решалась в заключительной двадцатиминутке, а автором победной шайбы довольно-таки неожиданно стал Никита Камалов. Защитник, который в межсезонье оказался не нужен даже родной «Кузне», вовремя подключился к атаке и хорошенько приложился по бесхозной шайбе! Камалов принёс «Амуру» первую полноценную гостевую победу в сезоне. До визита в Ханты «тигры» трижды праздновали успех в чужих стенах, но всякий раз брали не три, а два очка. Эта победа вознесла подопечных Мисхата Фахрутдинова на две строчки вверх, оставив позади не только «Югру», но и «Ладу».