Не оставляйте Кросби одного! Как Сид и Джино обыграли «Дэвилз»
Максим Замятин
Сидни Кросби
Гол Кросби за 14 секунд до сирены и три передачи Малкина помогли «Питтсбургу» уйти от поражения и обыграть «Нью-Джерси» по буллитам.

Капитан-спасение

Домашний матч с «Нью-Джерси» был для «Питтсбурга» возможностью реабилитироваться за крайне неудачную игру в Сент-Поле, где «пингвины» уступили «Миннесоте» со счётом 2:6. Три поражения в четырёх последних матчах заставили главного тренера Майка Салливана вновь менять сочетания и постоянно оглядываться на травмированных Хёрнквиста и Куница. «Патрик уже провёл с нами одну контактную тренировку, он вернётся со дня на день.

Очень ждём его и надеемся, что он восстановится как можно скорее», — сказал Салливан, комментируя состояние шведа, который 16 ноября получил сотрясение. Травма Куница (нижняя часть тела) оказалась более серьёзной, и сроки его возвращения в строй пока неизвестны.

Сама игра получилась для «пингвинов» очень непростой. Пропустив первыми, хозяева смогли отыграться и выйти вперёд в начале второго периода, когда Малкин с интервалом в полторы минуты помог отличиться новичку Гюнцелю, забившему свой третий гол в НХЛ, и более опытному Тому Кюнхаклю. Заполучив преимущество, «Питтсбург» расслабился, за что сразу же был наказан: сначала Фиддлер убежал в меньшинстве и пробил Мэтта Мюррея необычным броском с неудобной руки, а затем Каммальери оформил дубль, реализовав численное преимущество.

Уйти от очередного поражения «стальные» смогли лишь за 14 секунд до окончания основного времени. Навал на ворота Кинкейда мог бы не привести к должному результату, если бы не Кросби: хитрый Сид не стал лезть в самую гущу боевых действий на пятачке, где воевал Малкин, а притаился на дальней штанге, куда в итоге и отскочила шайба. Этот гол стал 15-м для Кросби в нынешнем сезоне, и именно 87-й номер «Пингвинз» возглавляет гонку лучших снайперов НХЛ.

В серии буллитов Малкин и Кросби свои попытки не реализовали, но неудачи форвардов исправил защитник Крис Летанг, который стал единственным, кто смог забить свой штрафной бросок

Малкин: Кросби проделал отличную работу, забрал шайбу и забил важнейший гол. Конечно, мы ждём возвращения Хёрнквиста и Куница, которые играют большую роль для нас.

.

«Очень важные два очка для нас, особенно после недавних поражений. Нужно взять всё лучшее из этой победы и двигаться дальше. Сегодня мы сблокировали множество бросков, мы в каждой игре стараемся это делать, но сегодня это было особенно необходимо. Кросби проделал отличную работу, забрал шайбу и забил важнейший гол. Конечно, мы ждём возвращения Хёрнквиста и Куница, это очень важные парни для нашей команды. Надеюсь, в следующих матчах наши тройки уже будут полноценными», — сказал Малкин.